Грустная И Разочаровавшаяся Школьница.

Можно на ноутбук с ОЗУ 4 ГБ. поставить файл подкачки 8 или 16 ГБ.?

Ответы
Александр Кузнецов

есть формула оптимально файла подкачки:
- занятый объем ОЗУ умножаем на 2. Например, если занято 3 из 4 Гб, то - 6 Гб. Из полученного значения вычитаем количество оперативной памяти. Получаем 2 Гб - это и есть оптимальный размер файла подкачки.
но есть еще рекомендация:
- объем файла подкачки не должен превышать количество оперативной памяти больше, чем в 3 раза.
получается, что можно, но решать вам.

Грустная И Разочаровавшаяся Школьница.

спасибо значит 2 оптимально

Александр Кузнецов

всегда пожалуйста 😊

Александр Кузнецов

всего хорошего вам 😊👋

Senior Full Stack Developer

Файл подкачки — это системный файл на жестком диске компьютера, который служит как бы дополнением (расширением) к оперативной памяти. Вы можете поставить какой угодно размер!!

Senior Full Stack Developer

Только смысла в таком размере нет!!

Alexsey

Можно. Только зачем ставить фиксированный размер. По умолчанию операционка сама регулирует его размер. Он динамический.)

Alexsey

Зы: Думается, файл подкачки никак не влияет на работоспособность приложения. Только на скорость работы (загрузки, операциями приложения с диском). Но на это влияет также и много других причин. Не парься короче, если нет прямой указивки.

Грустная И Разочаровавшаяся Школьница.

а если поставить на автоматическую установку,файл подкачки будет?

Alexsey

Да. И лучше без необходимости не трогать эти настройки. Лучше навряд ли сделаешь. Где то может немного выиграешь, а где то проиграешь.

Грустная И Разочаровавшаяся Школьница.

хорошо спасибо.попробую

Маргарита Злющая (77Мск)

Можно хоть весь свободный объем жесткого диска. Вопрос целесообразности данного шага...

Грустная И Разочаровавшаяся Школьница.

хочется ускорить загрузку системы.

Маргарита Злющая (77Мск)

Загрузка системы зависит от скорости жесткого диска, а не от величины файла подкачки. Виртуальная память нужна при обработке множества потоков, когда работая с одним приложением, другие активные, временно выгружаются в виртуальную память. Ускорить можно установкой буферной памяти, если конечно система позволет. Хотя современные твердотельные диски, уже превосходят по скорости буферные оптаны от Интел... Я тоже хочу от него уже отказаться...

Грустная И Разочаровавшаяся Школьница.

есть ssd ,но его надо ставить.сама я никак

Маргарита Злющая (77Мск)

Да ничего сложного)) Просто вместо HDD. Но если нет уверенности, то любой разбирающийся человек, сделает это за три минуты, плюс пять минут на установку системы...

Грустная И Разочаровавшаяся Школьница.

хотела через usb,а он его почему то не видит.

Маргарита Злющая (77Мск)

Просто что то не так делаете)) Трудно обсуждать это в чате, но систему можно хоть на флешку поставить, если определить загрузку в БИОС сетап. Единственное что в usb второй версии, скорость может быть даже ниже, чем у сата винчестера. Скорость ссд, превосходит возможности юсб-2. Но адекватна юсб-3))) Лучше внутрь! 😂😂😂

Грустная И Разочаровавшаяся Школьница.

наверное вы правы.не специалист я.

Серж)))

Файл подкачки располагается на жестком диске можно попробывать сделать 8 гигов

Серж)))

Маска, надо что то делать

Серж)))

Подумаю над этим, может что и придумаю

Серж)))

🙂

Алексей Соколов

Всё зависит от того, под какие задачи будет использоваться ноутбук.

Грустная И Разочаровавшаяся Школьница.

пишут ,либо 8,либо 2 гб.

Алексей Соколов

2 гига мало будет, лучше 8. Если ноут будет использоваться для обработки видео, тогда можно и до 16 гигов раздуть файл подкачки, хуже от этого не будет.

Сергій

Файл подкачки это не озу, он на жестком диске. Если место есть, ставь

Это Я

Ставь 8. Памяти очень мало, так хоть так наберется что-то...

Это Я

Смысла нет. Ты собираешься с 4гб оперативки запускать что-то, чему надо 20 гб. памяти? Будут адовы тормоза.

Это Я

Нормально, с разумным запасом.

Грустная И Разочаровавшаяся Школьница.

ну,всё тогда сегодня буду пробовать.спасибо

Don Без Pardon

Можно, но есть ряд факторов, которые нужно учитывать

Don Без Pardon

Вирусный

Don Без Pardon

Из - за такого антивира

Грустная И Разочаровавшаяся Школьница.

коротко но,ясно.спасибо. а он между прочим один сайт заблокировал на котором я работаю.

Don Без Pardon

Я догадался

Милош Йованович

это разные данные особо не зависящие друг от друга.

Семён Сидоров

Можно, файл подкачки использует жёсткий диск

Черный Ангел

В принципе можно,но лучше 8 не будет глючить

Черный Ангел

Хреново,а что за аппарат?

Черный Ангел

Мне к сожалению это ни о чём не говорит

Черный Ангел

Хорошо

Serge Kamof

Можно, но работать будет медленнее, чем 1 гБ

Serge Kamof

На загрузку системы он не влияет. Только на работу. C ssd система будет грузиться 15 сек

Serge Kamof

Удачи вам!

Serge Kamof

Спасибо!

Илья Слепнев

это к компутерному мастеру:он точно знает

Денис Машин

А что толку ,если сама система не тянет

Денис Машин

Ноутбук моща не держит вообще ,хоть за какую цену возьми

Roman K

конечно можно... Речь ведь идёт о windows?

Грустная И Разочаровавшаяся Школьница.

у меня летает.только загружается долго.зато самый надёжный

Roman K

🙂 mate надёжнее, к примеру ))

Грустная И Разочаровавшаяся Школьница.

нет и не спорьте с женщиной

Roman K

хорошо, хорошо ))

Коля

А сколько на диске свободного места?

Коля

Регулярной чисткой системы.

Грустная И Разочаровавшаяся Школьница.

меня это не устраивает.

Коля

Что именно не устраивает?

Владимир Литяйкин

Моно- только надо скорость изменить

Владимир Литяйкин

Процессора -скока он бит в сек обрабатывает

Жорик В Тумане

Ставьте "По выбору системы" всегда.

Грустная И Разочаровавшаяся Школьница.

а 4 гб. swap можно или это только хуже будет?

Жорик В Тумане

Это будет лишними тормозами, не надо. Делайте как указано в таблице и никого не слушайте.

Грустная И Разочаровавшаяся Школьница.

значит 2 гб. спасибо большое.а на скорость загрузки это повлияет? грузится долго.

Жорик В Тумане

Хуже не станет.

Владимир Дружин

В спрашке попрошу не выражаться.)☕