Зелёный Мох

Будда как-то сказал: "у кого нет привязаностей - у того нет страданий". Но ведь совсем без страданий - скучно... Иногда можно и пострадать?

Ответы
Marina Yaruta

трагедия буддистов в том, что они стремятся к небытию, а никакого небытия нет. Есть Царство Небесное и адские муки. И желая достичь небытия, они устремляются к аду. И в этом — их подлинная трагедия.). Некоторые техники медитации, с точки зрения психиатра, представляют собой методы намеренного саморазрушения (С точки зрения христианской этики это близко к проявлению тягчайшего греха самоубийства.).

Наташа Салопаева

Согласна....Благодаря страданиям человек ощущает всю полноту жизни...Вообще честно не представляю как жить без чувств, эмоций, любви, это же преснятина какая-то - совсем без страданий (я имею ввиду именно внутренних)....

Зелёный Мох

Ну да! Главное - не перегибать палку 🙂

Наташа Салопаева

Ну у каждого человека свой предел страданий, своя мера....некоторые вообще только и занимаются самомазохизмом....

Зелёный Мох

это да.....

Tolik-Ekb

Тут я с ним не согласен, человек так устроен, что с привязаностями, что без них, у человека всегда найдется повод для страданий

Зелёный Мох

Ну почему, есть же всякие умственно отсталые, дауны - и т.д. Так у них всё время лыба на лице))) Хотя конечно бывают небольшие неприятности, но уж точно ничо серьёзного - всё по барабану))))

Гульназ Хакимова

Страдание для нас способ существования, потому что это единственный способ осознать, что мы еще живы.О.Уайлд.

Зелёный Мох

Интересная мысль!))

Гульназ Хакимова

Все чувства какие способен человек пережить, какие природа заложила (если он здоров конечно), мне кажется он их испытает. Как мой один хороший друг говорит: " Это нормально...")))

Зелёный Мох

Вот и я о том-же...))

++
+++++++

Не могу даже представить себе жизни без привязанности...Это и добрые отношение, и дружба,и любовь...

Елизавета Барбаш

Вся наша жизнь сплошное страданье...тот человек кто не чувствует боли теряет всю человечность

Зелёный Мох

ну не сплошное страдание... есть и хорошие моменты

Елизавета Барбаш

Я про то что всю жизнь люди к кому то привязаны, даже если этого человека уже нету, а может это вовсе и не человек

НЕ
Натали Ефимова

у каждого человека есть свои страдания. если их нет то это уже не человек.а машина без чувств

Зелёный Мох

да...

Indira Kapiyat

Иногда можно привязываться и страдать но Будда прав лучше быть счастливым без страданий

Мария Лунова

а достоевский сказал, что страдание очищает. вот и выбирайте какая философия вам ближе

Зелёный Мох

вот я скорее согласен с достоевским)) хотя он ИМХО неоднозначный тип - но в этой фразе он прав

Светлана Коротких

Время страданий завершено..пора учиться прощать и любить.. Это дается гораздо сложнее))

Елизавета Китаева

Страдания обычно даютя либо испытанием либо наказанием , а решать конечно же нам

С Виду Опасная Но Прекрасная

Да по своему со существованию люди страдают не мало и скучать им не приходится !

Зелёный Мох

Это да.... А как думаете - можно ли прожить жизнь вообще не страдая? 😄

С Виду Опасная Но Прекрасная

Увы это НЕВОЗМОЖНО !!!

Анна Князева

можно херней пострадать....как это делаю я ...сейчас... залезла в спрашивалку....

Зелёный Мох

Ну да.... Всё таки лучше чем просто лежать и смотреть в потолок))

Анна Нурбердиева

без страданий нет осознания радости, когда страдания смягчаются или уходят

Зелёный Мох

да! согласен

Гулзира Каримова

Будда сказал, но ведь не всегда сказанное спорится с действительностью

Юлия Рыбель

Даже нужно!!!Страдания дают нам возможность ценить минуты радости!

Зелёный Мох

Да!

Комета

не хочу без привязанностей. даже если приносят страдания. пусть

Евгения Ларионова

Без страданий совсем не скучно,поэтому можно жить и без этого

Аleksey كييف

Зачем любить, зачем страдать - ведь все пути ведут в кровать 😄

Аleksey كييف

)))))))) На майдан-шоу идёшь сегодня ?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Теперь киевский флэшмоб так называется? 🙂

Зелёный Мох

Нееееее.... политика надоела 😞 И войнушка эта уже в печёнках сидит(( Ещё чего доброго мобилизуют 😄 Ну, не воевать - ибо не служил. Но вот на военные работы - вполне могут загрести)))

Зелёный Мох

Ну и ладно - пока не трогают, и слава Аллаху)))

Аleksey كييف

Слава Аллаху ! Не загребут, войны то нет официально )

Ирина Мягчилова

главное не переусердствовать. А то и до инфаркта можно дойти