Юoksana Sowa

Почему в сказке про Репку имя есть только у собаки?

Ответы
Ke
Keeper

Любой пересказ играет новыми красками в талантливом исполнении.
Захожу как-то к соседям, а там тётя Гута, мадам Шамис, внуку Марику рассказывает:
- Представь себе, детка, город Лондон. Он, конечно, намного хуже за Одессу, но немного получше за Вапнярку. На квартире сыщика Шерлока Холмса у камина сидели сам Шерлок Холмс и доктор Уотсон. Не буду врать, какой он был доктор как врач, но Холмсу - первый друг. "Доктор Уотсон, - обратился до него Холмс, - в честь чего вы сегодня нацепили на себе розовые кальсоны?" - "Господин Шерлок Холмс, - изумился доктор Уотсон, - из откудова вы имеете знать за цвет моего нижнего белья?!" - "Ну, так вы же, голубчик, забыли надеть своих обычных полосатых фланелевых брук!"

O X A N A

Колоритно)

Там Где Лето

Сказка же для детей, для них дедушка и есть дедушка, а не Егор Фомич). Так же и с бабушкой. С Жучкой тоже понятно - сильно социализированный объект, служба, охрана, игры.. без имени не обойтись. Про мышей, конечно, и вопросов нет, спорная только кошка. Почему у неё, как у собаки, нет клички? Думаю уклад таким был раньше. Не всюду, но был. У моих бабушек и дедушек были кошки и они их никак не называли! Кошка и всё. Даже в моем детстве, родители нашу кошку звали кис-кис, а имени не было. Я ещё помню удивлялась, что у кого то кот Вася)). Культура народа🤷‍♀️

O X A N A

Да, верно, именно про кошку и непонятно. Тоже можно было в рифму подобрать. Думаю, что Вы абсолютно правы, кошка - и кошка.

Ира

по той же причине, что дед с бабой хотели яйцо разбить, но не получилось, а мышь разбила, и они загоревали. и что Мойдодыр выходит из маминой спальни, и что Айболит - ветеринар, а не детский врач

Макс Холодный

1) потому что кратко и в рифму 2)потому что это такой же член семьи, как все остальные (а не просто левая собака), это и подчеркивается именем. А вообще имена здесь не важны

O X A N A

А почему кошка, а не Мурка?

Макс Холодный

вот тут хз, может потому что кошка сама по себе у них:))) аа, еще вот что. все персонажи - это 2 слога, и фишка в том, чтобы каждый следующий помощник был как можно больше "похож" на предыдущий. мыШКА больше похожа на коШКУ, чем на мурКУ. Собака сюда вообще не подходит, поэтому именно жУЧКа рядом с внУЧКой

Макс Холодный

вот только не оч понятна судьба родителей внучки:) хочется верить, что с ними все хорошо на самом деле, просто "не вписались" по звукам. Папка и мамка.. как-то не очень было бы:)

O X A N A

Вот тоже искренне переживаю за судьбу папки и мамки (зятька и дочки))

Senior Full Stack Developer

Голландия, 2062 год:
Дедка за Репку, Бабка за Дедку, Внучка за Бабку, Жучка за Внучку, Кошка за Жучку, Мышка за Кошку...
А началось все с легализации однополых браков...

Mister Farid

потому, что она та ещё С*чка, изначально ))) есть версия, что сказку отмодерили, так как для современных детей такое именование "самки собаки" звучит ругательным )

Goldilocks

Я тоже именно так подумала!

Леонид 獅子急 Шестаков

в оригинале у неё нет имени... дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, сучка за внучку... кошка за сучку, мышка за кошку... тянут-потянут - вытащили репку...

Максик Ласковый )

Для складности. Потому как, если Ж заменить на С. Все герои получатся безимянными, как по логике и должно бы быть... Однако, не Очень-то литературно. 😂

Сергей Пастухов

Мдаа! Но откуда понятно, что это имя собаки? Только по картинке в детской книжке.
Но художник мог ошибиться. Он просто никогда жучки не видел.

O X A N A

О, родился вопрос новый. Сейчас задам.

O X A N A

Задала)

Сергей Пастухов

Не дошел ишшо. Тормозит что-ли спрашка? А, просто Вы у меня в "друзьях" не прописаны.

O X A N A

Так Вы можете на мою страницу же зайти

So
Sofia.

Тогда, если читать ребенку сказку на ночь, то нескончаемая тегамотина, ведь как они тянули, повторяет шесть раз, а если еще и, о, ф, 🥴

O X A N A

))))))

Артём

"собака" - сложно произносить в контексте, да и звучит как ругательство. "пёс" - по роду не подходит. а какие ещё варианты? только имя

Александр Ка

Остальные не достойны!!! А как должно быть? дедка-Федька, бабка - Нафка, внучка-С*учка... кошка - Трошка, мышка - Гришка 😂

Sergazy Malashee

есть такая версия, что и у собаки его не было. Просто потом, когда слово стало неблагозвучным, адаптировали)))

O X A N A

Похоже, она самая правдоподобная)

Sergazy Malashee

а кстати, вполне употребляемое слово было - помните у Пушкина в "Дубровском" вполне себе спокойно употребляется.... Это потом как-то перекочевало в непечатное

O X A N A

Конечно)

Анатолий

Мне более странным всегда казалось в детстве то, что им даже мышка помогала!... - "Позвала кошка мышку..." О как!

Мири

Жучками называли собак с темной (черной) шерстью (то есть черная как жук).Поэтому здесь оно нарицательное

Николай Симоненко

Да по тому что в СССР,сучка(по оригиналу сказки),как то не проходила.По тому сучка(пол собаки)стала Жучкой

Леди Иск

И почему в мультфильме про Чипа и Дейла все бегают без штанов, одна Гаечка прилична. Причудливые сказки)

Ми
Михаил

Ага, и почему дед расплакался когда разбилось золотое яичко??? Он же сам его столько бил бил и не разбил

O X A N A

Чёрная зависть...

Ми
Михаил

Не иначе

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

А кошку разве не Машкой звали?..) Ну, жучка -- это условное имя, для метра и рифмы: зовут же кошку мурка.)

Goldilocks

В оригинальной версии у кошки имени не было. Да что там говорить? Бабушка с дедушкой даже забыли как-то назвать внучку.

Татьяна Марченко

может так тогда было принято называть дворовых собак ?все псы-Бобики , а особи женского пола-Жучки....