Жагуда Жумагалеев

Многие, из задающих здесь вопросы, употребляют выражение "Как вы думаете". Например:
- "Как вы думаете, я права?"
- "Вы думаете, я права?"
- "По вашему мнению, я права?"
Исходя из чистоты русской речи , какая форма высказывания грамотная?

Ответы
~L
~Eva Lansca~

По мне , так все . Но каждая из фраз имеет разный оттенок уверенности .

Жагуда Жумагалеев

Благодарю.

Жагуда Жумагалеев

Ознакомившись с вашими мнениями, выскажу своё понимание.
Исходя из чистоты русской речи, не верным будет 1-ый вариант.
Поясню почему.
Форма 1 варианта вопросительного предложения состоит из двух простых вопросительных предложений: - Как Вы думаете? и Я права?.
В первом простом предложении сказуемое (глагол) "думаете" употребляется с вопросительным местоимённым наречием и вопросительным знаком, поэтому глагол "думать" имеет смысл "мыслить", но не "иметь мнение"; Как Вы мыслите? или Каким образом Вы мыслите?. Мнение - это результат (итог, вывод) процесса мышления, но не сам процесс мышления.
Глагол "думать" будет иметь понятие. как "иметь мнение", если он употребляется без "Как". Например: - Что Вы об этом думаете? или думаете, что я права? Вариантов грамотно поставить вопрос много.
Моё понимание составлено из учебного материала.
Подобие этому есть ещё одно высказывание: "Как вы считаете?".

Nikolai Garskov

Никакая. Учитывая, что перед этим они цитируют чужие мысли и слова!)))

Жагуда Жумагалеев

Перед этим они высказывают свои мысли. Те, кто цитируют, то употребляют "Согласны?".

Nikolai Garskov

Не вижу разницы в тупизне формулировки вопроса. И здесь речь не о грамотности а о тупом плагиате. да еще попытке выдать это за свои вопросы!!!!

Жагуда Жумагалеев

Благодарю. Вас услышал.

Катерина Борисова

Да не придирайтесь вы к женщинам, хоть тут повеселятся😄

Жагуда Жумагалеев

Это же пример.

Катерина Борисова

при себе держите

Ра
Радость

зря так разные ни разу не попались😷

Жагуда Жумагалеев

Что за беспорядочный набор слов?

Ра
Радость

сложно подумать? одно слово--- целая фраза😃😷😃😃😃😃

Ленивый Тролль

Возможно, вы права.

Жагуда Жумагалеев

Я Вас не об этом спрашиваю.

Ленивый Тролль

Каждый отвечает так как хочет, а не так как вы спрашиваете

Жагуда Жумагалеев

В любом случае Вас благодарю за ответ.👏

Роза Кулумбетова

ВЫ НЕ ПРАВЫ

Жагуда Жумагалеев

Вы, когда читаете текст, понимаете о чём идёт речь?

Жагуда Жумагалеев

Ознакомившись с вашими мнениями, выскажу своё понимание.
Исходя из чистоты русской речи, не верным будет 1-ый вариант.
Поясню почему.
Форма 1 варианта вопросительного предложения состоит из двух простых вопросительных предложений: - Как Вы думаете? и Я права?.
В первом простом предложении сказуемое (глагол) "думаете" употребляется с вопросительным местоимённым наречием и вопросительным знаком, поэтому глагол "думать" имеет смысл "мыслить", но не "иметь мнение"; Как Вы мыслите? или Каким образом Вы мыслите?. Мнение - это результат (итог, вывод) процесса мышления, но не сам процесс мышления.
Глагол "думать" будет иметь понятие. как "иметь мнение", если он употребляется без "Как". Например: - Что Вы об этом думаете? или думаете, что я права? Вариантов грамотно поставить вопрос много.
Моё понимание составлено из учебного материала.
Подобие этому есть ещё одно высказывание: "Как вы считаете?".

Станислава Левицкая

Права ли я??

Жагуда Жумагалеев

Благодарю. Я заметил, что я тоже не доходчиво выразился в своём вопросе.

Борис

Последняя.

Жагуда Жумагалеев

Благодарю. Но в действительности сами в какой форме высказываетесь?

Борис

Я таких вопросов не задаю. Думаю - это не тот сайт на котором нужно искать ответы на свои личные вопросы или проблемы.

Жагуда Жумагалеев

В действительности - это в повседневной жизни.

Борис

Обычно говорю - мое мнение такое-то, давайте обсудим. Есть ли другие предложения? Я права? - обычно женщины спрашивают, не так ли?

Жагуда Жумагалеев

Так будет правильно, без "Как вы думаете".

Жагуда Жумагалеев

Ознакомившись с вашими мнениями, выскажу своё понимание.
Исходя из чистоты русской речи, не верным будет 1-ый вариант.
Поясню почему.
Форма 1 варианта вопросительного предложения состоит из двух простых вопросительных предложений: - Как Вы думаете? и Я права?.
В первом простом предложении сказуемое (глагол) "думаете" употребляется с вопросительным местоимённым наречием и вопросительным знаком, поэтому глагол "думать" имеет смысл "мыслить", но не "иметь мнение"; Как Вы мыслите? или Каким образом Вы мыслите?. Мнение - это результат (итог, вывод) процесса мышления, но не сам процесс мышления.
Глагол "думать" будет иметь понятие. как "иметь мнение", если он употребляется без "Как". Например: - Что Вы об этом думаете? или думаете, что я права? Вариантов грамотно поставить вопрос много.
Моё понимание составлено из учебного материала.
Подобие этому есть ещё одно высказывание: "Как вы считаете?".

Борис

Сонласен! Вы наверное преподаете русский? И, наверное - очень хороший преподаватель.

Людмила Севостьянова

😕