Ann

Есть гипотеза, согласно которой после остановки сердца мозг работает ещё 7 минут, и за 7 минут мертвец переживает всю свою жизнь заново, в мельчайших подробностях, будто участвуя в красочном сне, растянувшемся до реального времени. Продолжением этой гипотезы является теория о том, что в данный момент любой из нас может запросто находиться в этих 7-ми минутах и всего лишь переживать старые воспоминания, захороненные глубоко в подсознании.
Звучит фатально, фрактально и безысходно.

Ответы
Влад Мак

В 1336 году в Германии барон Дицфон Штаунбург восстал против своего монарха, короля Баварского, Людвига. Восстание было подавлено, а сам фон Штаунбург с несколькими своими ладскнехгами был приговорен к смертной казни. Когда приговоренных привели на место казни, то барон попросил короля о следующем. Четырех своих верных солдат, также вместе с ним приговоренных к смерти, он попросил короля поставить в один ряд, с расстоянием в восемь шагов друг от друга. Отсечение головы он попросил своего властелина начать с него, фон Штаунбурга. Когда его голова будет отсечена, то он, подняв свое обезглавленное тело, пробежит несколько шагов вдоль поставленных в один ряд своих солдат. Просьба к королю заключалась лишь в одном: те из ландскнехтов, мимо которых он, обезглавленный, успеёт добежать, должны быть помилованы. Король рассмеялся этой глупой, по его мнению, шутке барона и обещал все исполнить в точности. Людвиг был абсолютно убежден, что человек без головы не то что бегать, но и шагу ступить не сможет. Диц фон Штаунбург поставил своих солдат по порядку, один за другим, с расстоянием в восемь шагов. Самых верных и преданных ему ландскнехтов он поставил поближе к месту казни, а сам встал позади всех. Когда все приготовления были закончены, барон положил свою голову на плаху. Палач нанес свой точный удар, и голова фон Штаунбурга уже лежала на помосте. А далее произошло удивительное и непредсказуемое. Освободившееся от головы тело вдруг поднялось с помоста и, с фонтанирующей кровью, почти бегом ринулось вдоль строя замерших в ужасе солдат. Успев добежать до последнего, четвертого солдата, тело барона замертво упало на землю. Король был поражен увиденным, однако слово свое сдержал. Все четверо приговоренных к казни солдат были освобождены. Подобный же случай произошел сто лет спустя во Франции. Там приговоренный к смерти полководец спас уже восьмерых своих сподвижников, пробежав мимо них с отрубленной головой.

Влад Мак

а если взять кур?

Ann

ну у кур строение другое, как и у тараканов

Влад Мак

но принцип работы нервов один и тотже

Ann

не

Влад Мак

почему? сигнал переходит от нейрона к нейрону, если его запрограммировали, то он в любом случае перейдет даже у трупов есть такой эффект некоторые части тела самопроизвольной сжимаются или разжимаются

:T
:Thinking:

🤔 Не знаю на сколько это так... Но я когда давно как то упал.... И со слов друзей. - когда они подбежали я лежал на спине весь в крови и смотрел открытыми глазами на небо. без пульса и дыхания - они офигели и начали сразу в скорую звонить узнавать че делать. Пока дозванивались и на панике общались... Сказали я сам без сознания начал кашлять кровью и дышать и пульс появился. Пришел в сознание через минут 30-40 когда скорая приехала ( далеко от цивилизации было) Я из того что помню. Когда остается совсем чуть чуть до земли - во мне столько мыслей пролетело что я офигел и последняя что это в больнице валяться точно буду... дальше темнота , я в темноте и тишине . Я чувствую тело но двигаться сложновато я как будто в воде. но дышать легко. И я не понимаю куда мне двигаться и че делать - только темнота и тишина. Потом меня как аккуратно потянуло вниз. и я как будто мягко упал на спину , как на диван. и в дали начал слышать голоса , которые становились все ближе , потом начал чувствовать что я лежу на земле и у меня чет не то с лицом ( которого половины почти не было) И очень яркий ослепляющий свет ( не какой не тунель как многие пишут, а просто как вышел с полной темноты на солнце и глаза офигели) и пришел в сознание. Подьезжала скорая. Я сказал нафига , все гуд) Я домой сам доберусь и все заживет)) и попытался встать , но чет не очень получилось)) Мне все сказали что бы я лежал и не дергался))

Ни
Николай

ну не знаю... У меня самое жесткое было... Когда страховая компания , выплатила мне 80 процентов от суммы смерти. Но из больницы меня выгнали через месяц... за несоблюдение режима и плохое поведение, когда я 2 месяца только лежать должен был и не двигаться... )))врачи сказали что я в рубашке родился и очень везучий , на мне все , как на собаке зажило... Со слов друзей которые все видели... После падения я минут 5ть не дышал и с открытыми глазами весь в крови лежал и смотрел на небо.... они очень перепугались и не знали что делать , через минут 5ть я начал сам без сознания кашлять кровью с открытыми глазами и дышать. Пришел в сознание через минут 30 цать , когда скорая приехала .. Это в горах было ... Я в это время что запомнил. Я приближаюсь к земле... дальше темнота ... и такое ощущение как будто я нахожусь в воде . я могу двигаться в разные стороны я чувствую свое тело , но не чего не вижу и не слышу... Потом ощущение как будто я упал на мягкую кровать ... И начал чувствовать что я лежу на земле , но не чего не слыша и не видя и уже телом управлять не мог ... дальше начал слышать звуки в далеке привратившиеся в голоса тех кто был вокруг меня . и после этого темнота стала очень ярко светиться слепящим светом и я увидел все вокруг себя прийдя в сознание.... так что думаю что-то есть в том чт омозг даже в отключке чет рисует...

Денис Будняк

На что мы тратим жизнь?
На мелочные ссоры,
На глупые слова, пустые разговоры,
На суету обид, на злобу - вновь и вновь.
На что мы тратим жизнь...
А надо б на любовь...

Сжигаем жизнь дотла всё на пустое что-то -
На нудные дела, ненужные заботы...
В угоду всем и вся придумываем маски...
На что мы тратим жизнь!
А надо бы на ласки...

Мы распыляем жизнь на сумрачную скуку,
На "имидж" и "престиж", ненужную науку,
На ложь и хвастовство, на дармовую службу.
На что мы тратим жизнь?...
А нужно бы на дружбу...

Куда-то всё спешим, чего-то добываем.
Чего-то ищем все - а более теряем;
Всё копим и храним тряпьё и серебро...
На что мы тратим жизнь!
А надо б на добро...

Волнуемся, кричим, по пустякам страдаем;
С серьёзностью смешной вещички выбираем.
Но сколько не гадай - всё выберешь не ту.
На что мы тратим жизнь...
А надо б на мечту...

От радости бежим, боимся верить в сказки,
Отходим от мечты, от нежности и ласки;
Боимся полюбить, чтоб после не тужить...
На что мы тратим жизнь?!
А надо просто жить!

На что мы тратим жизнь?!
Ведь надо просто жить!

Источник: https://www.chitalnya.ru/work/190181/
При копировании материалов с сайта, активная ссылка на оригинальный материал обязательна.
Все права защищены © chitalnya.ru

Скептик

Особенно фрактально. Не смешите меня.

Смерть головного мозга процесс не такой быстрый, как может показаться на первый взгляд, а также не такой окончательный для других органов. В медицинской практике существуют случаи, когда после диагностирования смерти мозга, тело (разумеется при поддержке соответствующих аппаратов) продолжает свою деятельность за счет периферической нервной системы, которая без участия мозга руководит некоторыми процессами за счет того, что ее клетки не умирают от недостатка кислорода (его восполняет ИВЛ и искусственное кровообращение).

Такие тела могут годами жить. А все процессы воспринимаемые мозгом в процессе его умирания - не более чем, химические реакции и остаточная электрическая активность нервов (на подобии той, которая позволяет человеку видеть сны). К тому же те, кто якобы был мертв эти 7 минут, не понимают что такое клиническая смерть. Клиническая смерть не является эквивалентом смерти мозга. Клиническая смерть - состояние, когда тело не может самостоятельно продолжать свою деятельность. Клиническая смерть обратима. Смерть мозга - нет.

V.
Vilet ...

это не гипотеза, все можно объяснить наукой, после остановки сердца в мозг перестает поступать кислород необходимый для функционирования, а остатков кислорода хватает на 7 минут, чем меньше кислорода остается тем меньшая часть мозга остается в работе, поэтому отключение происходит фрагментально. а что из этого гипотеза это то что до последнего остается работать часть мозга которая отвечает за память и как бы слоями отходят воспоминания в последний раз пролетая перед глазами(фигурально выражаясь) до тех пор пока мозг не выдаст последние крупицы своей работоспособности и не погибнет, но этого может не происходить если человек борется со смертью до конца (таких людей мало) в этом случае вся последняя энергия и запас кислорода идут на эту борьбу.

Олег (Скиф) Мартиросов

Нет, есть там...есть. Похоронил отца, на девять дней, приснился всем близким. Он был похоронен в Ростове. Я же давно живу Подмосковье. Звонит мне мой пулемётчик Денис и говорит- позвони моей жене, ей приснилась фигня какая-то. Звоню-Привет Натаха- Привет- Мне сказал Ден позвонить тебе, по поводу сна. -Она отвечает- Сегодня ночью приснилась женщина, называет своё ФИО и говорит Передайте Алику (она не знала, что меня так родители называли, я Олег), что у папы всё нормально, он дозвониться не может. После этих слов мне захотелось напиться. На сороковины, за минуту до просыпа, снится отец, он стоит сзади справа, но я его прекрасно вижу. Уставший, бледный и говорит мне- Я сегодня ухожу. Я ему отвечаю- Я знаю ПА (((

Ann

Ну не верю

Олег (Скиф) Мартиросов

Я забыл добавить, эта женщина давно умершая, а аликом меня называли только близкие, никто не знал об этом. Верите или нет, это уже сугубо ваше

Ann

Ну так проще думать

Вадим Сперанский

Как бы это сказать. После остановки сердца у мозга нет кислорода. Клетки мозга без него гибнут не просто быстро а мгновенно. 2 минуты полного кислородного голодания и все даже если сердце запустят ты овощ. Сердце остановить не дыхание задержать. В лёгких сколько то времени есть кислород хоть и с падающей с каждым ударом сердца концентрацией. Как только сердце встало все. Все ткани лишены кислорода полностью. Вы ничего не увидите. Никаких глюков не будет. Для их производства мозгу тоже нужен кислород. А его нет. Так что по сути спустя пару секунд после последнего удара вы компьютер выдернутый из розетки. Просто кучка органики которую пока ещё можно запустить назад.

Ann

очень спорно))) после остановки сердца и на 5-710-15 минуте запускают и человек живет полноценно

Вадим Сперанский

Так учитывайте чо с момента остановки насильно пихают сердце. Заставляют его сокращаться. Кислород в чистом виде загоняют в лёгкие. Таким образом и замедляется процесс смерти мозга. Так блин и несколько часов можно.

Людмила Аброскина

не 7, а пять! чаще всего это просто результат гипоксии мозга. Т.к. работа мозга в период клинической смерти направлена на максимальное продолжение работы жизненно-важных органов, отдел памяти (затылочная часть мозга) отключается, соответственно при восстановлении работы данной области происходят сбои, ну мозгу необходимо какое-то время, чтоб снова упорядочить воспоминания. Поэтому, старые и даже давно забытые воспоминания снова всплывают в сознании человека, причем настолько точно, что кажется буд-то это было вчера. Фатального и безысходного в этом ничего нет. Лишь романтизированная с намеком на науку история!

Grow Growen

Даже гипотезы такой нет. Это просто чьё-то мнение. После остановки сердца мозг может жить разное время, которое зависит от 100500 факторов. Нет никаких фактов, нет возможности проверки того, что в это моменты "вся жизнь проходит". Рассказы потерпевших недоказуемы. Я сам был в клинической и "видел" многое. Хорошо, что потом пошёл в библиотеку (тогда инета не было), а не ударился в одну из религий. Большая часть переживаний, галлюцинаций и ощущений описано и объяснено ещё десятки лет назад. Человек может думать, что перед глазами вся жизнь пронеслась, но допрос даже первой степени показывает, что это просто его фантазии.

Зеркальный Лис

Знаете, мне нравится Ваша теория не только своей захватывающей жутковатостью (хотя, понятно же, что все это отличить одно от другого можно, но если брать совсем уж абстрактно - то да, так может быть... прямо в данный момент. если не углубляться...) Но еще и тем, что когда совсем уж плохо, и ты цепляешься за все, что угодно, то если периодически думать, что возможно это все всего лишь воспоминания подсознания, то есть ты все это пережила когда-то, а не сейчас, вот прямо сейчас переживаешь - оно анестезирует, не сильно, но есть такая буква в этом слове. В-общем, понравилась мне мысль!

Игнатий Срамота

есть теория, что в мозгу есть железа, вырабатывающая ДМТ (сильнейший галлюциноген). именно благодаря ей мы видим сны и у нас есть воображение... ещё есть теория, что у умалишенных эта железа работает сильнее, чем нужно... а по поводу смерти - тут теория, что в ответ на стресс эта железа выдаёт в мозг очень большое количество ДМТ, и человек впадает в глубокий транс... это скорей всего похоже на психоделический трип... быстрый, яркий, и совсем не обязательно, приятный... а ещё он длится вечно, из за потери ощущения времени... вот Вам и ад-рай, или во что Вы там верите...

Ann

ни во что не верю(

Мишель

«Тибетская книга мёртвых» — наиболее распространённое на Западе название тибетского буддийского текста «Бардо́ Тхёдо́л» (также «Бардо́ Тодо́л»; тиб. བར་དོ་ཐོས་གྲོལ, Вайли bar-do thos-grol; монг. Сонсгоод, кит. 死書 — «Освобождение в бардо́ [посредством] слушания»). Содержит подробное описание состояний-этапов (бардо), через которые, согласно тибетской буддийской традиции, проходит сознание человека начиная с процесса физического умирания и до момента следующего воплощения (реинкарнации) в новой форме.

Адекват Культурович

Есть гипотеза, согласно которой после остановки сердца мозг работает ещё 7 минут, и за 7 минут мертвец переживает всю свою жизнь заново, в мельчайших подробностях, будто участвуя в красочном сне, растянувшемся до реального времени. Продолжением этой гипотезы является теория о том, что в данный момент любой из нас может запросто находиться в этих 7-ми минутах и всего лишь переживать старые воспоминания, захороненные глубоко в подсознании.
Звучит фатально, фрактально и безысходно.

Игорь Шабалин

Да и выглядит слишком уж нереально.
Остановка сердца крайне редко бывает внезапной. И чаще этому предшествует гипоксия в результате овладевающей мышцами тела слабостью.
А потому вместо семи минут стандартно остается лишь четыре-пять.
Я "проходил" подобное. Искусственное дыхание было запущено через 4 минуты после остановки. Затем восстановили и сердечный ритм.
И да, были "видения", в тот момент казавшиеся сном, но это не оказались воспоминания.

Ann

Это гипотеза, не больше---))) мне это кажется более реальным чем попадание в рай или ад)

Игорь Шабалин

Не в курсе про "...попадание в...".
Помню лишь непроглядную тьму и нестерпимый холод.
Всё.

Акрон Акронисов

7 минут придумали люди. Сердце перестало биться потому, что душа покинула тело. Душа покинула, потому, что Господь призвал. Назад возвращается потому, что не выполнила свою программу пребывания на Земле. Жизнь свою видит, но в обратном порядке для того, чтобы понять то, что не мог понять находясь в теле. Звучит не важно как... Фатально, фрактально и безысходно, это не более чем наши оценки этого события. У всех людей эта оценка различна.

Aleks

А разве это важно?Просто есть люди,которые реально ощутили Бога.Их вера основана не на убеждениях и энциклопедических знаниях,а на собственных ощущениях.Паранойя может довести человека до полной уверенности в том,что он только цифровая тень себя самого..Для каждого человека необходимо(что бы оставаться самим собой)служить людям!Только если отдаешь себя целиком другим-ты остаешься самим собой!Это самое важное в нашей жизни.

Чеширский Кот

первое это практически невозможно с точки зрения энергозатрат !! второе если это и возможно то видения вовсе не будут яркии !!3 илюзию достаточно легко отличить от реальности надовите себе слегка на глаз так чтоб изоброжение слегка раздвоилось !!изоброжение может двоится только в реальности из за особого способо обработки мозгом изображения !!воспоминания и сны двоится немогут потому что по другому обрабатываются мозгом

Райнхаарт Граурр

Забавная гипотеза, хотя бы потому, что ни один мертвец вам этого не поведает. Насчет 7 минут - ладно, относительно возможно. Но насчет переживания всей жизни - сомнительно. Опять же, если пытаться привести в пример тех, кто испытал клиническую смерть и вернулся этот мир - забавная деталь, все словно под указку говорят одно и то же, хотя в случае с одним человеком, с которым лично общался - он видел совсем другое.

Ann

ну так - то есть верить в то что есть бог и рай и ад можно и это норма, а то что игры разума перед смертью происходят - никак нельзя?

Райнхаарт Граурр

А кто говорил про веру в ад или рай, или бога?

Ann

ну я в общем говорю)) а так это ж и написано, что это гипотеза))

Райнхаарт Граурр

Я это понял, что это гипотеза. Я лишь отметил, что она забавная и описал почему.

Ann

)) ну там видно будет))

Райнхаарт Граурр

Это так...

Ann

)

Николай Богомазов

Я о фактах. После того как врачи констатировали смерть по 4 позициям, проходит 25 минут и человек приходит в себя, встаёт на ноги. Второй случай, при завершении операции по прободной язве, пациент умирает. Проходит 2 часа, отправляют в морг, ночью покойник приходит в себя, делает бандаж простынёй, выбивает окно и уходит домой за 11км. Прожил ещё 9 лет и умер в 79 лет.есть и ещё примеры. Меняется группа крови и резус.