Марина Галашова

Назовите имя Будды

Ответы
Ольга

Получив при рождении имя Сиддха́ттха Гота́ма (пали) / Сиддха́ртха Гаута́ма ... День рождения Будды Шакьямуни является национальным праздником ...

Перечень имен Будды из Ланкаватара-сутры: некоторые зовут его Татхагата, другие Самосущим (имя Брахмы), иные – Наяка, Винаяка, Паринаяка, Будда, Риши, Вришабха (первый джайнский тиртханкар), Брамин, Вишну, Ишвара, Прадхана (Первоматерия мира по учению санкхьи), Капила (полумифический основатель санкхьи), Бхутанта (Смерть), Ариштанеми (еще один джайнский тиртханкар), Сома (божество луны), Бхаскара (божество солнца), Рама, Вьяса («разделитель» Вед и мифический автор Махабхараты и Пуран), Шукра, царь богов Индра, Бали (побежденный Вишну демон), ведийский бог Варуна; он же идентифицируется иными в качестве абстрактных философских понятий Аниродханутпада (неразрушение и невозникновение), Шуньята, Татхата, Истина, Дхармадхату, Нирвана, Вечное, и т.д.

Ганс-Хуан Андерсон

знаю что знаю... но всмопминаю.. Г.... С... позже отвечу

Станислав Троицкий

Брамин, Вишну, Ишвара, Прадхана и еще куча

Марина Галашова

При рождении он был наричен Сидхархой Гаутамой

Станислав Троицкий

Ну может быть

Ронин)

сиддхартха гаутама

Ронин)

че, верно?

Марина Галашова

зачет! :))

Indradyumna

ишь ты,ходячая энциклопедия - шикйямуни добавьте !

Марина Галашова

Принимается:)) В смысле - Шикйямуни, не в смысле ходячей энциклопедии :))

Ронин)

шакьямуни ващет

Диана Грошева

Мне он не нужен.

Марина Галашова

Я не задавала такого вопроса

Диана Грошева

А кто же его задал

Константин Ишутин

скажи

Марина Галашова

Сидхардха

Константин Ишутин

спасибо Марин,не знал

Виктор Гончаров

много

Марина Галашова

то, которое он получил при рождении

Виктор Гончаров

нет,сама вера