И Н Дзюба

а никто не задумывался почему на краю видимой части вселенной есть галактик и звезды ведь по идее они не могли успеть улететь так далеко с момента большого взрыва или Эйнштейн неправ и можно таки двигаться быстрее света и эти объекты тому подтверждение

Ответы
Руслан Абвгдежз

Последние эксперименты учёных, благодаря аддронному коллайдеру в Церне, предварительно подтвердили, что есть частицы в космосе которые могут двигаться быстрее скорости света. Но при определённых условиях. И эта разница почти незаметна. Но факт есть факт. А по поводу галактик и звёзд на краю вселенной не так всё однозначно. Галактики разбегаются веером от предполагаемого центра Большого взрыва. Да и скорость при этом падает, но очень незначительно. Поэтому есть над чем задуматься учёным всего мира.

И Н Дзюба

а если ловить солнечный ветер и добывать из него топливо этож чистое термоядерное топливо

Руслан Абвгдежз

Это нужнов в космосе специальные ловушки монтировать. Они будут занимать огромные площадя. Но если эти установки случайно попадут в метеоритный поток, то "остануться от козлика рожки да ножки".

И Н Дзюба

да растрощит на мелкую стружку а ведь это самый дешевый способ был бы ведь с луны ещё и взлететь надо будет а это недёшево и добывать там этот реголит очень агрессивная среда любой механизм быстро из строя выведет

Руслан Абвгдежз

Как-то читал что японцы придумали такую установку, что на длинном тросе с Земли в космосе будет болтаться такая ловушка. Но это опасно для самолётов гражданской авиации. И технически пока что это не реализуемо. Но расчёты показывают, что это выгодно. Энергия будет копеечная. Но сейчас что-то они затормозили такие эксперименты. Думаю дальше.

И Н Дзюба

и я про то что там копеечная энергия осталось ка кто тот ветер ловить но он разреженный и только вовремя солнечных бурь он реально густой может даже электростанции на земле вырубать и спутники реально сбрасывать с их орбит и высотные самолёты повреждать серьёзно так что у них вся электрика выгорает но ловить его всё равно что ловить молнию у неё тоже энергии миллионы вольт на миллионы ампер но поймать её проблема как и солнечную бурю там триллионы тон термоядерного топлива летит да как его взять оно на землю лиш сотые доли процентов попадает и то вреда делает

Владимир Гончаров

Теория Эйнштейна, во многом условна. Опять же, что можно считать краем вселенной? Вообще в астрономии есть термин и условные расстояния видимых пределов, а на самом деле, края могут уходить ой как далеко. И потом, небыло ни какого взрыва... 😉

И Н Дзюба

по вашему так ведь интересне

Владимир Гончаров

По моему, как я уже говорил, взрыва небыло, возможно была точка перехода информации в материю - возникновение простейших атомов и давее, связейэтих атомов. Так стали появляться первые простейшие молекулы вещества. Если говорить, есть лицентр, мне кажется гравитационного центра нет, есть какой то структурированный хаос, гигантский водоворот, заставляющий галактики вращаться вокруг его условной середины. У смерча например, тоже нет гравитационной основы... Сумбурно, но примерно так я думаю.)

И Н Дзюба

понятно вы хотите сказать что мир родился из белой дыры это такие гипотетические двойники чёрных дыр то что поту сторону чёрной дыры считается что там белая чтож это весьма правдоподобно вот если бы ещё и её кто то открыл в видимой части вселенной а то пока её придумали но не открыли

Владимир Гончаров

Да, возможно. Кто знает, что сейчас открыли ученые!? Читал на днях некоторые изложения теорий ученых, по поводу вселенной, есть теория ячеистой системы... почитайте, довольно интересные аргументы есть! )

И Н Дзюба

надо почитать это я точно пропустил

Елена Мамаева

они уже давно улетели! просто мы видим их в большом отставании во времени... звезда погасла, а свет её ещё идёт к нам.. и будет идти несколько лет ещё! (((нормально ответила?))))

И Н Дзюба

жить радоваться каждому прожитому моменту жить как последний раз чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы так классик писал

Li
Lik22Tur1

хм.Островский Николай уже классик...

И Н Дзюба

да потому что прав если знать что жизнь не будет вечно то надо жить так чтобы не жалеть о том что жил не так А ЕСЛИ АПОФИЗ И ВТОРОЙ РАЗ ПРОМАХНЕТСЯ ТАК БУДЕТ ЧТО НА СТАРОСТИ ВСПОМНИТЬ И МОЛОДЁЖИ ГОВОРИТЬ ВОТ МЫ РАНЬШЕ ЖИЛИ НЕ ТО ЧТО ВЫ СЕЙЧАС

Li
Lik22Tur1

😮

И Н Дзюба

надо радоваться жизни ценить её каждый день и час а если всё обойдется то можно будет молодежь поучать что неправильно живут а если не обойдётся то чтобы не жалеть в последние минуты этого мира

Denis Safonov

Погуглите ... эйнштейн выполнил заказную работу. Теория относительности умалчивает о существовании эфира. А он есть. Модния тому подтверждение.

И Н Дзюба

а я догадывался что он специально что то исказил в формулах упростил так сказать

Denis Safonov

Исключил.

И Н Дзюба

ну да сделал попроще и попонятнее а лишне убрал

Denis Safonov

Да.

И Н Дзюба

понятно

Oleg Zhukov

Тема для дискуссии. На каком расстоянии астрономы фиксируют материальные оьъекты с помощью самого мощного современного телескопа

И Н Дзюба

на том откуда успел дойти до нас свет и все дальше неизвестность

Oleg Zhukov

Всё очень просто: надо узнать дату большого взрыва, скорость расширения вселенной, дату образования нашей галактики , отношение скорости нашей галактики к скорости первой галактики в нашем векторе, расстояние от нашей галактики до первой лежащей в нашем векторе на данный момент - и тогда (учитывая некоторые дополнительные данные) всё можно рассчитать 🙂 Если, конечно, это очень нужно

И Н Дзюба

одна заковырка дата взрыва условна а так всё правильно ближайшая галактика это Андромеда и через 3.5 миллиарда лет она станет ну слишком ближайшей мы столкнемся так что не все галактики удаляются друг от друга и это вторя заковырка

Людмила Дмитриева

Это из серии вопросов: С какой скоростью от нас будет двигаться предмет, запущенный с объекта, летящего со скоростью света?

И Н Дзюба

да точно никто пока что не смог этого поверить экспериментальным путем лиш теоретически

Лопатина Марина

Они разлетались по инерции, пока их движение не остановили другие силы, например, силы взаимодействия с другими объектами

И Н Дзюба

они вроде как продолжают разлетаться притом с огромным ускорением

Владимир Веселов

Скорости света, полагаю, достаточно для существования Вселенной в "обозримых пределах" и возможности "обозревать" ее...

Владимир Веселов

Боюсь, мы теперь более нетерпимы к чужим взглядам, чем во времена Инквизиции... И еще хочу привести одну цитату: "Историю пишут победители, мнение побежденных в ней не упоминается..." Цитата не дословна, но по мысли точна! Масса точных исторических утверждений, о которых мы знаем ныне, не более, чем (легко доказуемый, при желании) вымысел!

Владимир Веселов

Боюсь, мы теперь более нетерпимы к чужим взглядам, чем во времена Инквизиции... И еще хочу привести одну цитату: "Историю пишут победители, мнение побежденных в ней не упоминается..." Цитата не дословна, но по мысли точна! Масса точных исторических утверждений, о которых мы знаем ныне, не более, чем (легко доказуемый, при желании) вымысел!

Владимир Веселов

Боюсь, мы теперь более нетерпимы к чужим взглядам, чем во времена Инквизиции... И еще хочу привести одну цитату: "Историю пишут победители, мнение побежденных в ней не упоминается..." Цитата не дословна, но по мысли точна! Масса точных исторических утверждений, о которых мы знаем ныне, не более, чем (легко доказуемый, при желании) вымысел!

И Н Дзюба

насчет нетерпимости вы правы на сто пудов и последние конфликты в мире этому доказательство чуть что люди сразу за оружие хватаются и притом так на всей планете без исключения мир стал менее терпимый а вот насчёт истории так зачем церкви себя очернять если она могла сжечь всю информацию вместе с пресвятой инквизицией и сказать и не было этого никогда нет доказательств нет свидетелей нет участников ЗНАЧИТ НЕБЫЛО НИЧЕГО так нет зачемтож сохранили информацию

Владимир Веселов

Все это потому, что Церковь - явление духовно-материальное. Например, редька или морковь: что-то над землей, а что-то под... И надземная часть сильно отличается от подземной... Так и духовная составляющая жизни церкви отличается от конкретных воплощений ее на материальном уровне..

Сергей Куценко

Они на краю, а не за краем. И видимой частью Вселенной она сама не ограничивается. Плюс, доплеровское смещение.

И Н Дзюба

ну значит быстро оно закончилось и такая она и осталась как успела сформироваться когда ограничений не было ну немного конечно увеличилась но несильно теперь ведь галактики летят медленнее света

Сергей Куценко

Сейчас считается, что расширяется не только само вещество, то бишь, галактики, но и пространство между ними, через которое летят световые фотоны. Поэтому самые дальние материальные объекты формально могут быть "старше", чем возраст Вселенной.

И Н Дзюба

то есть свету приходится лететь дальше того расстояния на которое он вышел от звезды и звезды то есть вещество не только само летело но и расстояние само по себе тоже увеличивалось ПОНЯТНО ТОГДА ВСЁ СХОДИТСЯ И ВОПРОС МОЖНО УДАЛЯТЬ

Сергей Куценко

Пусть остается. 🙂 Для потомков. Может еще кто-то посчитает возможным высказаться.

И Н Дзюба

так я новый придумаю тоже интересный и тоже про космос

Алексей Дмитриевич

Я вот задумался о другом: почему Вы не ставите знаки препинания? Не уважаете людей, которым задаете вопрос?

И Н Дзюба

клавиша не работает клава не новая УВЫ

Дмитрий Евтюков

Эншьейн не прав,в инете посмотри множество опровержений есть,да и все это теории которые и опровергают!!!

И Н Дзюба

не искал пока опровержений спасибо теперь посмотрю

Alexandr Egoshin

Ну так взрыв был в нашей галактике,а космос бесконечен.сколько могло быть таких взрывов?миллиарды.

И Н Дзюба

мудрёно но я хотел про полёты в космос поговорить за приемлемо время а не за миллион лет потому и поднял тему скорости света что её можно обойти

Alexandr Egoshin

Ну это то же можно

И Н Дзюба

ведь летают инопланетяне НЕ БУДЕМ ПРО КИНОАКТЁРОВ И ВСЁ ТАКОЕ просто предположим что они есть и им надо летать ну хоть разведывать новые миры так что они миллионы лет летят что ли к своей цели Я В ЭТО В ЖИЗНЬ НЕ ПОВЕРЮ что то у них должно быть чтобы летать нормально и без тех кротовых нор потому что они жёстко привязаны к пространству а если им надо кудато где нет нор как тогда

Alexandr Egoshin

Может они используют черные дыры?Но человек все еще молод и не опытен,что бы понять такие секреты.Если мы сами себя уничтожаем,кто решится доверить нам такие секреты?

И Н Дзюба

так и дыры не везде а может им надо туда где нет не кротовин не дыр как тогда они выходят из положения

Ворон

Сегодня в полдень пущена ракета. Она летит куда быстрее света, И долетит до цели в шесть утра Вчера.

И Н Дзюба

если мы узнаем как преодолеть скорость света или как её обмануть то тогда будет проблема как вернуться назад в наш досветовой мир

Ворон

Не будет. В вещественном мире достичь даже скорости света не удастся.

И Н Дзюба

если искажается пространство и время вроде как у черных дыр там можно исказить и скорость света а значит можно преодолеть

Ворон

Проще перейти на полевую форму существования.

И Н Дзюба

а поверьте они нам завидуют ведь быть енргитической безмерто

Слеза ***

зачем вы пишите эту фигню? кого тут можно удивить своими познаниями в астрономии или еще в чем то

И Н Дзюба

мне просто интересно кто сможет ответить на этот вопрос

Слеза ***

да никто скорее всего) только вот сегодня это обсуждали тут большинство сидит прикалывается )

И Н Дзюба

ну я нашел тех кому интересно с ними и беседую сори

Слеза ***

ясно извините)

Nazim X

Могли. За 16 млд. лет. Кроме того они разбегаются с ускорением. Сравнительно недавнее сенсация.

И Н Дзюба

значит бежали быстрее света

Nazim X

В процессе разбегания достигли околосветной скорости.

И Н Дзюба

скорее сверх световой

Олег Павлюченко

а он точно был, этот большой взрыв? это кто это такой взрывчатку заложил, детонатор вставил?

И Н Дзюба

просто это пока секрет за семью печатями

Олег Павлюченко

вот так-то. и вроде бы уже открыли, что можно двигаться быстрее скорости света. а вообще мне кажется, современная наука вылазит за рамки, доступные познанию

И Н Дзюба

если это возможно познать значит не вылазит за рамки дозволенного когда не дают что то познать то не дают просто учёные гибнут и всё тут

Олег Павлюченко

пока не удается это ещё познать, может потом когда-нибудь

И Н Дзюба

может и да

Валер Валерыч

Энштейн прав. Не было никакого взрыва. Вселенная была есть и будет всегда. Т.е бесконечна.

И Н Дзюба

возможно

Джонни Ленин

Посмотрите документальные фильмы по астрономии. Это всяко лучше, чем искать ответ здесь.

И Н Дзюба

там не всё так просто и так итереснее

Ivan Homenko

Могу только напомнить,что - всё относительно!Но даже если есть,то как это проверить?

Ivan Homenko

Но,он так и не приручил эту электрическую энергию,рано умер,а его разработки неизвестно кому попали,но явно тем,кто не заинтересован в дешовой электроэнергии,конкурентам,наверное ...

И Н Дзюба

попали бизнесменам а те заитересованы лишь в прибылях своих им дешевая энергия это экономический крах

Ivan Homenko

Вот-вот!Как они уже достали эти торгаши!Жиреют на наших деньгах

И Н Дзюба

не только тесла пострадал от денег был ещё изобретатель двигателя что мог работать на воде за счёт какого хитрого катализатора и неизвестного процесса вода снова распадалась на кислород и водород так и его тоже не стало а технологию припрятали

Ал
Алекс°Философ°

Сэр...ну куда вас занесло...лучше разберитесь с тем,почему вы стареете...и умираете...

Ал
Алекс°Философ°

Сэр...не лезьте в Дебри...оно вам надо...лучше займитесь своим здоровьем...

И Н Дзюба

не терятэ кума сылы опускайтеся на дно так чтоли

Ал
Алекс°Философ°

Ну нет,я в Лучших традициях этого слова,сэр...

И Н Дзюба

ладно без обид

Ал
Алекс°Философ°

Ага:)))))))))))))))))))