Toma

Почему монеты на Руси стали называть копейками ?

Ответы
Ан
Анастасия

Копейкой сначала называли «новгородку» - новгородскую деньгу с изображением копейщика (воина с копьем). В то же время существовали и "сабельки" ("сабляницы")— московские деньги с изображением всадника с саблей. Но вес новгородской деньги был равен 1/100 рубля, что было наиболее удобно. Поэтому новгородская чеканка с копейшиком перебралась в Москву и именно её название получило распространение.

Просто А...

" копе́йка первоначально - "серебряная монета", чеканенная с 1535 г.; производят от новгор. деньга́ (см.); появилась в Москве после завоевания Новгорода (1478 г.).Она носит изображение царя, сидящего верхом на коне с копьем в руке (1535–1719 гг.); см. Бауэр у Шрёттера 317; ср. Новгор. 2 летоп. под 1535 г.: о том, что великий князь приказал "новыми деньгами торговати съ копиемъ"" (с) Максимилан Фасмер

Toma

Исчерпывающий ответ ..

Елена Мирсояпова

. На первых монетах был изображен воин с копьем. От слова «копье» и произошло слово «копейка».

Ольга Пиксаева

На аверсе первых монет изображался всадник с копьем, отсюда и название

Akhmetchan Bekmurzin

На одной из сторон выбит григории победоносец, убивающий змея копьем

Александр Кулигин

Григорий Победоносец копьем пронзал змея на них. Сейчас то же

Светлана Марьенко

деньги с изображением всадника на коне с копьем в руке.

Wt
Wty

может потому, что их откладывали про запас, т.е. копили?

Toma

Это уже третий вариант ответа ..)

Wt
Wty

а что есть ещё два? Какие?

Toma

Откладывали про запас, т.е. копили.. Григорий Победоносец копьем пронзал змея на них..

Wt
Wty

спасибо, этого не знал

Toma

Я тоже ..

Олег Кучер

из-за чеканки св.Михаила с копьем на задней стороне

Ares Ares

Потому что в обороте у народа нет золотых монет !

Toma

)

Николай Богомазов

Копьё в руках Георгия Победоносца на монете.

Юрий Суровегин

..тебе название надо или их количество...

Роман Чкалов

Наверно от слова копить монеты

Toma

Есть такой вариант ..

Александр Федоров

Всадник с копьем был изображен

Айдос Рахимберген

Инфляция и кризис повлияло)))

Toma

))

Илья Савченко

от слова копить (закапывать)

Юрий Кучер

Почему?:) Очень интересно..!:)

Toma

Несколько версий ..

Юрий Кучер

Какие же..?:)

Toma

Почитайте ответы ..

Леонид Романчик

Воин с копьём изображался

Светлана Киселёва

Копейка - от слова копить.

Роман Свешников

банк россии знает точно