Ju
Jumeyra

Какой третий закон термодинамики?

Ответы
Наиль Нигматуллин

Термодина́мика (греч. θέρμη — «тепло», δύναμις — «сила») — раздел физики, изучающий соотношения и превращения теплоты и других форм энергии. В отдельные дисциплины выделились химическая термодинамика, изучающая физико-химические превращения, связанные с выделением или поглощением тепла, а также теплотехника.

В термодинамике имеют дело не с отдельными молекулами, а с макроскопическими телами, состоящими из огромного числа частиц. Эти тела называются термодинамическими системами. В термодинамике тепловые явления описываются макроскопическими величинами — давление, температура, объём, …, которые не применимы к отдельным молекулам и атомам.

В теоретической физике наряду с феноменологической термодинамикой, изучающей феноменологию тепловых процессов, выделяют термодинамику статистическую, которая была создана для механического обоснования термодинамики и была одним из первых разделов статистической физики.

Термодинамика может быть применена в широком круге вопросов в области науки и техники, таких, как двигатели, фазовые переходы, химические реакции, явления переноса, и даже чёрные дыры. Термодинамика имеет важное значение для других областей физики и химии, химической технологии, аэрокосмической техники, машиностроения, клеточной биологии, биомедицинской инженерии, материаловедения, и полезно в таких других областях, как экономика

Валерий Тим

Третий закон термодинамики, сформулированный В. Нерстом в 1906 году (тепловой закон Нернста), гласит, что энтропия любой системы стремится к конечному для неё пределу, не зависящему от давления, плотности или фазы, при стремлении температуры к абсолютному нулю.
Из третьего закона термодинамики следует, что абсолютного нуля температуры нельзя достигнуть ни в каком конечном процессе, связанном с изменением энтропии, к нему можно лишь асимптотически приближаться.

Татьяна Nord

Третий закон термодинамики устанавливает, что энтропия физической системы при стремлении температуры к абсолютному нулю не зависит от параметров системы и остается неизменной. НУ ВОТ НАФИГ ТАКИЕ ВОПРОСЫ ЗАДАВАТЬ?????

Максим

В любом изотермическом процессе, проведенном при абсолютном нуле температуры, изменение энтропии системы равно нулю

Alexei Kul9Sov

для всех тел при T = 0°К обращаются в нуль теплоемкости Сp и СV и термодинамический коэффициент расширяемости

Маргарита Илюхина

это физика,по-другому такой ответ мне не под силу.Покопаюсь или в энциклопедии или у Задорнова.

Николай Зверев

энтропия любой равновесной системы при абсолютном нуле температуры всегда равна нулю

Ирина Барманова

ОТКРЫТАЯ СИСТЕМА,КОТОРАЯ ОБМЕНИВАЕТСЯ С ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ,ВЕЩЕСТВОМ И ЭНЕРГИЕЙ!!!

Интернет Магазин Электромир

те такой же как в квантовой физике минусовая функция доктора Джеймса

Бажен Пушкарев

Принцип недостижимости температуры абсолютного нуля.

Сергей Ефимов

Бежать бежать, но не добежать.Все дела не переделать!

Сергей Л

жидкость помещенная в тело через 7 лет пойдет в школу

Эва Радзакис

ты за первых два скажи сначало,а то ни кто не в курсе

Александр Мамченков

я его наверное знаю, но сформулировать не могу....

Алексей Шалдиков

Я первого то не знаю а вы про третий спрашиваете

Ju
Jumeyra

нет совершенного нуля.

Алексей Шалдиков

ну теперь понятно.

Юрий Пешкичев

Который сразу после первого и второго.

Ju
Jumeyra

да

Юрий Пешкичев

Вот такая термода

Евгений

ооочень хороший всем рекомендую

Евгений К

у меня двойка по физике была 😞

Елена Викторова

Третье начало термодинамики

Елена Шмыглева

я и первый уже не помню)))))))))))