Сергей Дж.

Как ты готовишь монгольский чай? Есть рецепт?

–11
Ответы
Ирина Карпова

Традиционный рецепт цая (чая)

При приготовлении традиционного монгольского чая – сутэй цай – в качестве альтернативы зелёному китайскому используются отборные прессованные листья собранного ранней весной бадана. Это целебное растение проходит несколько этапов обработки – скручивание, сушка и утрамбовывание в плитки, – после чего может храниться годами, не теряя вкусовых и полезных свойств. Перед тем как заварить чай, монголы отламывают часть плитки и растирают её в порошок, заливают водой и ставят на огонь. К моменту закипания добавляют жирное молоко – кобылье, верблюжье или коровье, – загущают ячменной или пшеничной мукой, кладут масло или бараний жир. Сахар в таком напитке – нежелательный гость, а вот специи и соль положат обязательно! Часто используют крупу или рис, курдючное сало или костный мозг, встречается даже сутэй цай с пельменями! Впрочем, на экскурсионных программах впечатлительных туристов стараются не шокировать кулинарными изысками монгольской кухни, а предлагают им облегчённый вариант – чай с жирным молоком, щепоткой соли и каплей масла.никак не готовлю- дрянь редкостная.

Сергей Дж.

а мне понравился))

Ирина Карпова

соболезную вам.

Пилбил Денегнедавал

Нахуй мне монгольский чай! Я свой чай приходящим монголам(руснякам из бурятии) приготовлю–настойка из моих носков, плюс помытый в чае мой хуй.

Галина

там что добавляется, а честно, понятия не имею, подруга рассказывала ( они жили в Монголии несколько лет ), но всё из головы улетучилось .

Кочка Зрения Жозе

Я буквально только что от Вас узнала, что я готовлю монгольский чай.

Сергей Дж.

ого...как?

Кочка Зрения Жозе

До этого я думала, что пилю ногти.

Марго

😆

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Не готовлю монгольский чай. Нас наши травяные сборы устраивают

Алевтина

Рецепта нет, но пила такой чай, к нему надо привыкнуть

Сергей Дж.

мне такой понравился

Алевтина

Мне сразу нет, а потом понравился

Сергей Дж.

а мне сразу

Светлана Спицына

Там мног чего намешано , вроде как и масло сливочное

Сергей Дж.

надо точно

Светлана Спицына

Погугли)

🇷🇺Anna😊

В пакетиках у меня. + ещё кое-то, сама не знаю что.

Сергей Дж.

пил такой

Alex Dark 🇷🇺

ой у них там чайная церемония не хуже китайской

Сергей Дж.

мне понравился

Александра

ни разу не пила...рецепт, наверное, сложный 😒

Сергей Дж.

простой вроде..я взял зеленый чай,заварил,немного имбиря,щепость соли и молоко

Александра

я зелёный всё время завариваю с лимоном и имбирем...с солью -это не моё, я её почти никуда не добавляю

Юрили

Молоко..черный чай,,, сливочное масло,,сахар

Павел Сeмин

Так так я что то пропустил? 😠

Юрили

Ой .не о чем жалеть Паша .просто года три назад фото моё стояло))) Сергей и вспомнил

Сергей Дж.

ага

Юрили

🤣

Волга

Я люблю татарский. Заварка и сливки 50х50😊

Волга

Бадан травка?

Сергей Дж.

она

Волга

Наверное вкусно,если с молоком, а не жиром

Сергей Дж.

мне понравилось..без жира

Волга

Я кофе обычно пью с щепоткой соли. Возможно и чай понравится)

Алекс Венцель

Пробовал это пойло: Не понравилось...

Сергей Дж.

зряяя

Алекс Венцель

У каждого свой вкус...

Елена Кошкина

Никогда.

Наталья Демешина

Это который с солью и молоком?

Сергей Дж.

ага

Т@
Т@Тьян@

Я не готовлю монгольский чай

Сергей Дж.

а какойф?

Т@
Т@Тьян@

Никакой

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Фу. Он, кажется, с молоком

Сергей Дж.

вкусненько

Сергей Дж.

да да да

Василий Бубновский

В Монголии не растёт чай

Андрей

Чай с молоком и солью?

Андрей

Шир чай называется

Сергей Дж.

цыр цай

Андрей

Нет, именно шир чай, еще бараний жир добавляют

Сергей Дж.

такой не пил

Андрей

Я жил в средней Азии

Сергей Дж.

хорошо

Юлия Пак

Баланда - еда твоя.

Ле
Лена

Только китайский

Сергей Дж.

хорошо

Рома Литовченко

разбавить верблюжьей мочой и будет монгольский

Ле
Лена

Фу

Рома Литовченко

а как вы думали

Ле
Лена

Никак