Юра

Как считаете, должны-ли помогать враги врагам? Не игнорируйте вопрос, ответьте по существу. Я его задал с целью получить ответы от людей с разным мировоззрением для одного очень наивного человека, который сейчас рядом со мной.

Ответы
Nell

Враги- это самые крутые двигатели в нашем развитии. Сколько великих людей достигали наивысших вершин доказываю своим врагам, что Они чего-то стоят.А я считаю, что самые лучшие друзья-это враги наши... Только это не все могут понять, только православные, другим будет трудно разобраться.... Вот смотрите в в Библии: "Не суди, да не судим будешь" Старец Серафим Глинский как говорил: "Осудивший грешного, ответственность с ним разделяет". Что из этого следует, вот пришел враг и обзывает тебя, например.... Супер, грехи мои частично на себя взял... Ну дык,как же не полюбить этого врага своего, дело то какое суперское для меня делает.....Между прочим, так спасают всяких убийц и подонков.... Сидят миллионы людей возле теликов и смотрят какую-нибудь передачку, где показывают такого негодяя или врага народа.... сидят и осуждают, грехи его с ним разделяют....Но, если Библию читали, то на вопрос кто- же враги наши, да домашние наши... постоянно нас воспитывают, осуждают, требуют добро, требуют на невесть чего....Я вот так обычно домашним врагам говорю.... простите меня за горе, которое я вам сотворила и за добро простите , которое еще не успела для вас сделать.

Константин Шакиров

Вопрос трудный...Всё зависит от обстоятельств. Например, во время боевых действий в Северной Африке, когда англичане воевали с немцами, было заведено обязательство помощи раненным солдатам противной стороны. Что и делалось...Враги оказывали первую медицинскую помощь друг другу, оставляли воды и дальше ходили подбирать своих раненных и убитых. В войсках Эрвина Роммеля (немецкий генерал, далее фельдмаршал, командующий немецкими войсками в Северной Африке) были категорически запрещены издевательства над военнопленными. А военных преступников он считал необходимым предавать суду. Это на войне было, а в обыденной жизни люди друг друга не простят и не помогут. Да вы даже на этом сайте можете это заметить...

Дарья

вопрос сложный, тк условий нет,а вариантов тьма. если вам нужно осуществить какую-то цель и ваш враг тоже ее преследует,то вернее помощника вы себе не найдете,если объединитесь.должны ли помогать-нет,но не означает что все бесчеловечные твари,тут тоже как ни странно от многих факторов зависит-помочь врагу или нет,ибо не спроста есть поговорка : "врагу такого не пожелаешь"

Li Si Cin

Желаю здравия я всем своим врагам!
Пускай живут, не зная счёт счастливым дням!
Воткни им кляп навек из радостных хлопот
В их перекошенный, плюющий ядом, рот!
Чтоб каждый недруг был от бешенства привит,
Накрой их, Небо, покрывалом из любви!
Пусть их «имеют» в разных позах каждый час -
И может быть, тогда им будет не до нас…

Вася Пупкин

Должны, но не обязаны. Например, в военное время должно быть уважение к военнопленным противника. Их положено содержать в сносных условиях: кормить и лечить как минимум. А на практике выходит далеко не всегда так.

Алексей

Если он попросит меня помочь отремонтировать ему компьютер или затащить диван к нему - нет. Если он попросит у меня еды, чтобы прокормить свою голодную семью или ему станет плохо и нужно будет вызвать скорую - да.

Елена Максимова

При определённых обстоятельствах.Так ,например,во время 2 Мировой войны,недружелюбно настроенные к нам Америка и Англия, стали союзниками СССР. Из этого ВЫВОД : Сталин -гениальный стратег и тактик.)))

Садык Аскеров

никакого общения с врагами быть не должно.нельзя помогать врагу.его нужно удалить от себя или уничтожить .не обязательно физически можно уничтожить материально или физически

Ольга Рыжая

слишком субъективно. Врагу могут быть по одному вопросу, а помощт по другому. Враги могут быть настолько сильными, что срать на одном поле не сядешь... Всяко бывает

Друг

Даже на войне медсестры иногда перевязывали раненых врагов, и врачи их лечили...В любом случае внутри все мы люди. Ну и смотря в чем помогать....

Константин Крылов

Для меня просто перестало существовать понятие "враг".)))

Павел Шадский

Есть такая песня групы "Кошка Сашка" http://akkord-gitar.com/groups/armeiskie/vrag.htm тут текст этой песни, прочитай его человеку и надеюсь человек все поймет!

рк
роман капориков

Ну раз человек, с твоей точки зрения, наивный, то врагу явно помочь собирается - поступок сильного и достойного человека.

Виктор Герасимов

по идее - нет. Но есть такая поговорка: "Отдавая каждый вечер свой ужин врагу - рискуешь приобрести друга"

Константин Никитин

Смотря какая ситуация. Можно быть выше врага. А можно ошибаться считая его врагом, а он им и не является

Дарья Тарасова

Враги врагам, только если из этого есть выгода(это про бизнес), а если нет, то сам пусть разгребает.

Яковлев Сергей

как сказал Алькапоне - прощу ли я. Бог простит. А моя задача организовать эту встречу

Сергей Д'лис

Когда будет гореть задница не по-детски, забудете о вражде в один момент.

Иван Ушаков

против более сильного врага можно и с врагом объединиться !

Данил Дмитриев

Враг моего врага мой друг,а друзья помогают ,как то так)))

Акакий Акакиевич

Конечно должны. Ибо чем сильнее враг, тем сильнее ты