Мария Ивановна

Вопрос родителям про инклюзивное образование. Хотели бы Вы, чтобы в классе с Вашим ребенком занимался ребенок с аутизмом, синдромом Дауна, задержкой развития?

Ответы
Goldilocks

Моя пока ходит в садик. Но в ее группу весь прошлый год ходил мальчик с синдромом Дауна. Вообще не разговаривает (это в 4 года), но всех лупит нещадно. После наших коллективных подписей его родители таки перевели в спец.садик. Не то, чтобы я была против него, но когда мой собственный ребенок каждое утро рыдает перед походом в детский сад, а вечером я ее забираю в синяках... Я хочу, чтобы у нее было светлое детство и нормальная психика.
В общем, всё зависит от степени заболевания такого особенного ребенка. Аутисты, к примеру, совершенно безобидные и склонны к творчеству, олигофрены также не агрессивны. А вот дауны могут нанести вред другим детям.
По поводу равенства. Это тоже класс, вот только дети есть разные, как и родители. Я свою воспитываю, она понимает и ни с кем сама не конфликтует. А есть дети очень жестокие. Они устраивают настоящий ад тем, кто не такой, как все.

Мария Ивановна

Аутисты тоже разные бывают. Занимается мальчик - улыбчивый, хороший, старательный. Только с детками вообще не общается. Еще один, Но там мама говорила, что совсем здоров. А он ни разу не здоров. Однажды захотел с детками пообщаться, взял стульчик ножками вперед и стал за детьми бегать.... Вот я и думаю - а стоит ли сводить таких детей...

Goldilocks

Это грустно. Я ж говорю: особенным детям можно среди обычных только, если они не агрессивны.
Мой ребенок, как только того мальчика перевели, сразу улыбаться начал. После садика она с удовольствием рассказывает в подробностях, как прошел ее день и я с облегчением вдохнула.

Мария Ивановна

Какой ужас перенесла ваша дочь! Здоровья!!!

Goldilocks

Это моя племянница, но я ее воспитываю, как родную дочь.

Мария Ивановна

Ох, извините, если ненароком обидела.

Дмитрий

нет. потому что это не справедливо к здоровым детям так как к этому ребенку будет предвзятое отношение и за те же самые ошибки что делают здоровые дети он будет получать на бал больше и снисхождение. но и отношение будет к нему от других детей такое что в пору повеситься из-за своего отклонения и он будет странным по меньшей мере.

Мария Ивановна

Вот точно

Дмитрий

Именно

Златка Золотая

что значит хотела бы? Мне кажется это некорректный вопрос. Почему вообще кто-то должен думать над этим? Если бы был такой ребенок в классе я не была бы против, если бы эта задержка не отражалась на безопасности детей в классе. Обычно детей с отклонениями обучают в спец.школах.

Ле
Леа

Правильнее этот вопрос задавать не всем родителям в классе, а родителям такого ребёнка – за что они так не любят своего? Зачастую именно они, родители, против обучение ребёнка в спецклассе или спецшколе.

Мария Ивановна

Воооот! И я про то же! Там, где ребенок сможет развиваться в своем темпе. И догнать сверстников. Или не догнать, Но и не вымотаться в процессе. Жить и потихоньку расти и развиваться.

Ле
Леа

Вот именно.

А Б

Такой вопрос сразу даёт установку Вашему собственному ребёнку фильтровать окружающих. На самом деле школьники и особенно девочки очень трогательно относятся к особенным детям, всячески помогая им.

Мария Ивановна

👍 Я в педагогике что-то около 10 лет. Тут не то что первый урок, я первые лет так несколько еле справлялась. Да и сейчас, Но мне проще - мы машинки собираем да немножко на компьютере программировать учимся. А мне это нравится. Они пыхтят, детальки скрепляют, я тожеК в восторге что-то собираю, потом по классу еще катать начинаем. А вот школьному учителю не позавидуешь

А Б

Уроки труда в школах начались в середине 50-х годов. Именно тогда у нас появился учитель труда, основная работа которого - осветитель на киностудии Ленфильм.

Мария Ивановна

Здорово!

А Б

Многое из того, что он нам показвал, запомнилось и годится до сих пор.

Мария Ивановна

Это да, тогда нас на трудах учили качественно...

~L
~Eva Lansca~

Нет . Я сама ещё ,блиин , аж в 1969 году пошла в школу и у нас в классе учился мальчик с задержкой развития . Учительница столько времени тратила на него ! Он к Новому году не смог освоить Букварь .

Мария Ивановна

Букварь еще что. Во когда ребенок просто мычит все занятие. Или агрессивный совсем....

~L
~Eva Lansca~

Ужас !

Lаzy

Д3маю, что это не гуманно. По отношению к этим детям... Они будут чувствовать себя неполноценными. И еще... Детский мир достаточно жесток, порой ему не известна дипломатия и компромиссы...

Мария Ивановна

Вот и я так думаю. В закон не так...

Мирумир

если он не нападает, не ругается то да. Дети должны его оберегать, помогать ему, быть ему друзьями, в будущем эти дети станут прекрасными людьми.

Мария Ивановна

Ну, например, ребенок плохо понимает, себя не контролирует. Воет все время. Или стучит без перерыва по столу

Мирумир

тогда ему нельзя со всеми, это стресс для всего класса

Мария Ивановна

Я про таких деток.

Мир

Наличие такого ребенка в классе нисколько не вредит остальным ученикам. Напротив даже помогает познавать мир.

Мария Ивановна

Хорошо

Мир

Ок

Ve
Veryshka

Такие дети учатся в специализированных школах,никак не в общих!! к ним ведь нужен особый подход, к каждому))

Мария Ивановна

Это да. Но сейчас ребенка могут определить в любое учебное заведение

Ve
Veryshka

Но это не должно быть так, однозначно!

Владимир Писарев

Скорее нет,все же в классе по развитию дети должны быть примерно одинаковые,мои дети правда давно выросли

Мария Ивановна

А вот нам говорят - пусть Учится.

Владимир Писарев

Может в какой то школе и можно,Вы Аня извините,если обидел

Мария Ивановна

Нет, Вы меня не обидели. Я абстрактно спрашиваю)

Владимир Писарев

Просто мой младший спортсмен,можно сказать и в школе он не учился,а заканчивал в экстернате

Мария Ивановна

Спортсмен Это хорошо)

Владимир Писарев

Сейчас он уже тренер учит детей

Бес Пристрастный

В любом классе половина с задержкой развития. И по существу: не хотел бы специально, но и не возражал бы.

Мария Ивановна

Я не про то развитие. Я про таких детей, которых учителя боятся

Ле
Ледокол

Нет, этотбудет тормозить способных. Способные должны учиться по особым программам, тупые по своим

Мария Ивановна

Слово тупые сейчас нельзя употреблять.... 😎 А представьте кружок робототехники, и ребенок с ОВЗ... 👀

Ле
Ледокол

В кружках можно

Мария Ивановна

Спасибо за ответ

La Testa

У нас уже есть такой класс, солнечная красавица уже в 6 классе ничем не отличалась от сверстников

Мария Ивановна

Да иногда дети с отставанием догоняют сверстников еще в начальной школе. Бывает. Я про тех, кто отличается

La Testa

Для таких бесполезно

Мария Ивановна

Возможно.

Кт Мпо Ду.

Бабуля не нервничай и согласись с народной мудростью - что не делается все к лучшему...

Ольга

Я считаю, что такие дети должны обучаться в отдельных калссах и по спец. программам.

Ольга

Марина, простите... Просто уже мнение об учителях, которых все время заставляют быть в изб. коммиссиях и подтассовывать итоги голосования. Вы видимо не "участник" и я так понимаю "телефизор" смотрите не часто... Тем более должны понимать и надеяться, что все скоро изменится...

Мария Ивановна

Я там хожу, как чучело набитое. Они реально за! ОДна из украины, другая из Грузии, орут - главное, войны нет. Нет, правда? Третья гордится - мама тыщу дала, сказала за телевизор проголосовать. Так что училки ничего не подтасовывают. Просто идиоты. Извините, крик души

Ольга

Не все "училки", но их много. Иначе таких результатов и близко бы не было. Я рада, что Вы не в их числе! Посмотрите на "Беларусь" на итоги выборов и реальные события. Удивляюсь грузинке вашей, да и другим, которые согласны "тухнуть" в кладбищенской стабильности. Да, страшно, если опять ошибемся, но лучше ужасный конец, чем ужас без конца....

Мария Ивановна

К сожалению, на последних выборах я внимательно смотрела в урну, она стеклянная. Пока телевизор рулит. Правда, я активно старушек агитировала за нормальных кандидатов. Так что несколько голосов против телевизора на моей совести))) и тетушка моя тоже со всей деревней перепугалась - что ж вы, говорит, своим детям будущее отнимаете.

Ольга

Вот пока большинство не поймет - ничего мы не изменим!!! Я тоже пытаюсь переубедить свой круг общения и получается!!! Труднее всего было с соседкой моей сестры: она чуть ли не "пасть порву за ПУ" 1 год назад, а этой весной с извинениями за свое "ослепление". Я наивно думала - раз человек в инете, значит все знает. Ни хрена (простите) , дальше одноклассников - никуда!

Не Дай Бог Каждому!

А что тут такого!Если программу тянет и не нужна спецшкола,да ради бога!!!)))

Мария Ивановна

Ох, я не про таких ребятишек. Бывает, кто-то орет или воет весь урок. Или агрессивен

Не Дай Бог Каждому!

Ну тех в соответствующее заведение !!!!

Мария Ивановна

Так вот теперь их упраздняют, такие заведения...

Кт Мпо Ду.

Ходят слухи тут и там , а бяззуьые старухи их разносят по углам...

Светлана Бульская

В принципе не против.Только разумно подходить к этому вопросу надо.

Мария Ивановна

Разумно не получается. Родитель имеет право вести ребенка в любое учебное заведение. И ведет

Светлана Бульская

Я в курсе.Но настаиваю,что подход должен быть не формальный,а действительно продуманный до мелочей.Дети жестоки ,как никто другой.Так много нужно сделать ,что бы не ломать дров.

D7
Dymos 70

хотел бы, у них много чему можно научиться , того что у обычного нет

Мария Ивановна

Чему?

D7
Dymos 70

отношению к людям , они больше знают о человеки

Мария Ивановна

Я боюсь, мы о разных людях говорим.

D7
Dymos 70

я так и понял

Мария Ивановна

Есть тяжелые случаи, дети не говорят, не контактируют, бывают агрессивны и беспокойны

D7
Dymos 70

я про агрессивных и беспокойных не говорю ,их обычно в других учреждениях держат , а вот у некоторых даунах можно и что перенять о вежливости и поведениях

Дневной Заяц

Я не против больных детей,но для них есть специальные школы.

Мария Ивановна

сейчас Уже эти школы отмирают. Все учатся вместе

Дневной Заяц

Пусть учатся..лишь бы не прикрепляли к хорошо успевающим детям больных,что бы их "подтягивали".

Мария Ивановна

Спасибо

Дневной Заяц

Пожалуйста.