Александр Алексадров

Сатанизм это что такое?

Ответы
Светлана Гришина

Здравствуйте! Заранее предупрежу - я против сатанизма, хотя дружить могу со всеми, но невозможно иметь двух Богов - верить и знать о Творце и одновременно поклоняться сатане. Как нельзя служить одновременно Богу и маммоне (богатству). А поскольку я ранее не исследовала данный феномен, то пришлось искать в энциклопедии электронной. Там говориться что не стоит путать сатанизм и дьяволопоклонничество. Потому приведу и значения этого термина. Сатанизм или Дьяволомания - ряд оккультно-религиозных представлений, мировоззрений и верований, оформившихся в XIX веке как протест против господствующего положения христианства, в которых образ Сатаны трактуется как символ могущества и свободы. Согласно И. Н. Яблокову, сатанизм зародился в древнем Ираке. Упоминания об организованном поклонении Сатане отслеживаются в Европе в Средние века. Историки свидетельствуют о существовании сатанинского культа при королевском дворе Людовика XIV. Сатанинские культы и секты имеют различные взгляды на возвеличивание тьмы и абстрактного зла, проповедуя поклонение и мистическое общение с источниками зла: Сатаной, тёмными богами, демонами, дивами, гарпиями, суккубами и инкубами, бесами и др. Сатанизм определяют по-разному: от «идеологии поклонения злу» и «преклонения перед злым началом в жизни» до «сплава идей и образов, олицетворяющих развитие, многообразие, величие, силу, могущество, творчество, индивидуализм, дерзость, гордость, знание — всего того, что способствует жизни и её развитию».Кандидат культурологии, старший преподаватель кафедры философии, биоэтики и культурологии УГМА Е. В. Белоусова отмечает, что, «по сути, сатанизм — это крайнее выражение материализма и гедонизма современной западной цивилизации». (Гедонизм, как я учила в психологии - стремление к удовольствиям). Также есть мнение, что «сам факт возможности выбора между Богом и сатаной свидетельствует об уровне мышления, которое воспринимало дуалистическую сторону христианства, но не доросло до христианского монизма». (Моно - один, один Бог имеется в виду). История сатанизма
Предыстория. Сатанизм, как почитание «Тёмных богов» — Природы в аспекте её мощи и гнева, берёт своё начало в древнем язычестве. Язычник не только верит в существование злого духа, но и служит ему. «Злой дух» — а по сути дело воплощение грозной мощи Природы — для него такое же божество, как и «добрый дух». При этом гневным «тёмным богам» Природы, судьям человечества за порой варварское уничтожение лесов и животных, кровавые войны, насилия и убийства и их умиротворению отводилось не меньшее, а зачастую и большее значение, нежели «светлым» духам-покровителям. С самого начала имело место не поклонение, а именно почитание каких-либо сущностей. Большинство сатанистов любого толка имеют принципом гордость — и среди них считается, что поклонение кому-либо унижает подлинного сатаниста. Однако часть сатанистов — Люцифериане наоборот считали и считают образ Люцифера (слово cатана ими практически не используется) как изначально светлый и позитивный образ. Христианство заняло по отношению к этому духу совершенно иную позицию. Признавая формально его существование, не думая его отрицать, введя это положение в догмат, оно объявило «злого духа». то есть языческий образ бога-царя, рогатого Кернуннос повелителя стихийной мощи — cатаной (то есть противником), врагом благого божества, как бы противоположением божества. В христианстве всякая попытка обращения к cатане, как к высшему духу, является богоотступничеством.[11]

Вышесказанное верно для явно тёмных духов, таких, как Ламашту, Чернобог, Ламия. Но и другие боги, имевшие целиком или во многом благотворную природу, впоследствии стали демонами. Это связано с тем, что Дьявол аккумулировал в себе в основном черты бога Преисподней, а более обще — неолитического бога Земли. Или ещё точнее — неолитический бог Земли путём длительной и сложной эволюции образа стал Дьяволом христиан. Его цвет — чёрный, что вероятно связано с местом его обитания — подземелья, где господствует мрак. К атрибутам Чёрного бога в частности относятся огонь, фаллос, змеи, волки, козлы, кошки, естественно — связь с подземным миром. Существенно, что суббота в древности была посвящена именно Чёрному богу, Сатурну, Кроносу, в Юго-Восточной Азии — божественному змею Наге. В Вавилоне день sabattu считался особенно несчастливым и в него рекомендовалось ничего не делать, предаваться праздности, отказывать себе в этот день полагалось даже в нуждах[12]. Но изначально sabattu Вавилона не был еженедельным, он связывался только с днём полнолуния. Лишь позднее, но также в Вавилоне, sabattu стал еженедельным. В глазах христиан языческие празднования субботы и почитание Чёрного бога превратились в сборище нечистой силы, отсюда средневековое представление о «шабаше ведьм».[13]
Сатанизм в европейской истории

В 963 году за сатанизм был отрешён папа Иоанн XII[14][15].

В XI веке дьявол стал одним из главных персонажей в средневековом европейс­ком сознании.[1] В это же время известно о сатанизме германского императора Генриха IV, который принуждал свою жену Евпраксию Всеволодовну к участию в тайных оргиях — чёрных обеднях[10][16].

Укоренение к XIII веку в общественном сознании мифологемы о «кознях дьявола» создало страх перед его властью. Демонология в свою очередь породила демономанию, что привело к ослаблению веры веру в Бога верой во всемогущество дья­вола. Имеено отсюда возникло дуалистическое представление равнозначности в мироздании дьявола и Бога. Это представ­ление имело принципиальное значение в еретических движениях павликиан и европейских манихеев — катаров, богомилов и альбигой­цев, которых католики обвиняли в сатанизме поскольку их вероучения носили откровенное признание равнозначности существования двух миров (добра и зла), объявляли дьявола творцом и господи­ном материального мира, а также отводили ему роль благодетеля человеческого рода. Бог же в свою очередь обвинялся во враждебности к человеку и причинении ему вреда, считали Папу Римского наместником Сатаны, а католиков — поклонниками дьявола. Эти еретические движения отвергали официальную хрис­тианскую церковь, её учение и обрядность, создавая собственные религиозные объединения. При этом их сакрально-ценностные ориентации проявлялись в раз­ных, хотя и взаимосвязанных, формах: еретики либо отвергали Бога и называли его дьяволом, либо искали поддержки у самого дьявола, разочаровавшись в бла­годатном значении христианской церкви и её.[1][11][17]

«Полная Книга по Демонолатрии» называет 1312 год как год создания списка девяти высших демонов, сохраняющегося неизменным (в данной традиции) вплоть до наших дней. В этой же книге отождествляются сатанизм и демонолатрия как синонимы. На данный момент известна как минимум одна сатанинская традиция, утверждающая свое существование с 1312 года. Дата зарождения традиции неизвестна[18].

Пик увлечения сатанизмом в Европе пришёлся на середину XVII в. и охватил высокие светские круги. В качестве жертв на чёрных мессах сатанистов в то время «поставлялись» многие сотни младенцев. Тогда же были детально разработаны основные сатанинские обряды.[19]

В 1966 году в ночь с 30 апреля на 1 мая (Вальпургиеву ночь или Бельтайн) Антон Шандор ЛаВей основал Церковь Сатаны (англ. The Church of Satan)

Впрочем, атеистический сатанизм по-прежнему остается лишь одной из традиций.[18]
Первое упоминание слова «сатанизм»

Автор книги «Lure of the Sinister: the unnatural history of Satanism» («Притяжение зловещего: неестественная история Сатанизма») считает работу Томаса Хардинга «Опровержение книги об апологии англиканской церкви» (1565), в которой рассматривается учение Мартина Лютера, старейшим документом, в котором содержится термин «сатанизм»[20]:

«…о том времени, когда Лютер впервые принёс в Германию этот отравленный букет своих ересей, богохульств и сатанизмов».
Оригинальный текст (англ.) [показать]

— Harding T. A confutation of a booke (by Bp. Jewel) entitled An apologie of the Church of England. ll, ii, 42 b
Сатанизм XIX века. Тема колдовства, ведьм, богохульства и мифической чёрной мессы привлекала к себе внимание некоторых французских писателей XIX века, что послужило материалом для художественной интерпретации «сатанизма» и деятельности «сатанистов». Одним из наиболее известных примеров подобного описания можно считать роман «Там, внизу» Шарля Гюисманса (1891). Подобные произведения не продвигались далее художественного вымысла, в них отсутствует какое-либо чёткое определение «сатанизма» (к последнему авторы относят всё «гетеродоксальное» — то есть богохульное и еретическое), а описанные в них явления следует, вероятно, относить как к дьяволопоклонничеству, так и демонизму и декадентству.
Современный сатанизм

Как отмечает Е. Г. Балагушкин, «главным источником современного сатанизма является массовый культ дьявола, сложившийся в условиях ев­ропейского Средневековья в результате взаимодей­ствия двух культур, языческой и христианской, и соот­ветствующих им тенденций: простонародной веры в магию, ведьм и колдунов, опирающихся на поддержку демонов, и церковной демонологии, осудившей ведов­ство как прислужничество дьяволу»[1].

Последователей сатанинского культа условно можно разделить на четыре типа:[19]

«Самостоятельно изучающие любители» — это те, кого сатанизм привлек через популярные книги и фильмы по данному предмету, рок-группы, атрибутику сатанизма.
«Психопатические сатанисты» — это нравственно искалеченные индивиды, имеющие тягу к насилию, садизму, некрофилии и др., которых сатанизм привлекает потому, что он четко выражает и внешне «облагораживает» их патологические склонности и придает им идейную, ритуальную окраску.
«Религиозные сатанисты» — сложившиеся группы, такие как «Российская церковь сатаны», «Южный крест», «Чёрный ангел» и др.
«Чёрные сатанисты» — тайные малочисленные группы, состоящие преимущественно из потомственных адептов сатаны, серьезно занимающихся самыми отталкивающими формами оккультизма и поклонения сатане. Они тщательно скрывают свою деятельность.

Сатанизм ЛаВея
Основная статья: Сатанизм ЛаВея. Cатанизм ЛаВея, как авторское учение притязающее на связь с философией и созданное на его основе новое религиозное движение, был сформулирован в США в 1960-е годы Антоном Шандором ЛаВеем. Истоки его лежат в 1950-х годах, когда ЛаВей основал сообщество, названное им Орденом Трапезоида, которое объединило людей, исследовавших оккультизм и практиковавших совокупность магии и гедонистического эгоистического учения ЛаВея. Сам ЛаВей признавал, что на формирование его мировоззрения повлияли произведения Фридриха Ницше, Рагнара Рыжебородого, Николо Макиавелли, Айн Рэнд[21], Джека Лондона, биографии таких известных личностей, как Василий Захарофф, граф Калиостро и Григорий Распутин.

Позднее, накопив достаточно материала и опыта, Антон ЛаВей пришёл к выводу, что для того, чтобы добиться некоторых изменений в мире, просто ещё одной философии недостаточно, необходимо официальное признание нестандартного мировоззрения как религии, названной им сатанизмом. В 1966 году ЛаВей основывает Церковь Сатаны, а три года спустя, в 1969 году, публикует «Сатанинскую библию», в которой описываются основы сатанинского мировоззрения.

Основой сатанизма ЛаВея является пропаганда идеала ницшеанского человека[22].

Церковь Сатаны подвергается обвинениям в попытке создать «добрый» сатанизм, например со стороны Ордена девяти углов (ONA, Order of Nine Angles)[23].

Кандидат культурологии, старший преподаватель кафедры философии, биоэтики и культурологии УГМА Е. В. Белоусова отмечает, что, «согласно сатанистам, загробной жизни не существует, по крайней мере, райской, поэтому надо спешить наслаждаться земными радостями. Ла Вэй совершенно четко связывает возрождение сатанизма с культом телесных желаний, снисхождением к плотским вожделениям, характерным для массовой культуры. По сути, сатанизм — это крайнее выражение материализма и гедонизма современной западной цивилизации»[9].
Лица, повлиявшие на современный сатанизм
Сатанисты

Антон Шандор ЛаВей — основатель Церкви Сатаны и автор «Сатанинской библии» (1969).
Майкл Форд (Michael Ford), автор «Люциферианского ведьмовства» (Luciferian Witchcraft), Liber HVHI и многих других книг. Основатель Black Order of the Dragon («Ордена „Черного Дракона“») и The Order of Phosphorus («Ордена Фосфория»), ныне глава обоих орденов.
С. Конноли (S. Connolly), автор «Полной Книги по Демонолатрии» (The Complete Book of Demonolatry) и других.
Валентин Скавр (Valentin Scavr), автор «Маледиктум» (лат. Maledictum) и «Книги Десяти Воззваний» (лат. Codex Decium), а также ряда других произведений.

Также

Алистер Кроули[1][19] — оккультист[19], чёрный маг[24] и сатанист[24],.
А. Д. Чембли (A.D. Chumbley), автор книг Azoetia, Qutub и других. Автор гримуаров по чёрной магии, в которых в частности содержатся воззвания к Люциферу и Ноктиферу, а также упоминания Лилит (как богини).
Маги Хаоса: Фил Хайн, Питер Кэрролл, Остин Осман Спейр и другие.[25]

Символика, используемая сатанистами
Перевернутая пентаграмма

Перевёрнутая пентаграмма (правильная пятиконечная звезда, два луча которой направлены вверх) — известна как сатанинский символ с XIX века[26][22].

Печать Бафомета

Печать Бафомета — официальный символ Церкви Сатаны. Являет собой перевёрнутую пентаграмму с вписанной в неё головой козла. В кольцо вокруг пентаграммы, напротив каждого луча звезды, вписано имя «Левиафан» (ивр. לִוְיָתָן‎).
Число Зверя (666), будучи числом, упомянутым в Библии, является символом, тесно ассоциируемым с сатанизмом. Считается символом Великого зверя, или Антихриста.

Упорные попытки «втиснуть» в описание Зверя личность Нерона или Калигулы предпринимаются издревле, а в некоторых древних списках Книги Откровения Иоанна вместо 666 даже приводится число 616. Это связано с тем, что слова «Nero Caesar», записанные буквами еврейского алфавита, дают в сумме 666, только если к имени «Nero» в конце добавить ещё одну «N». В противном случае получается сумма 616[26].
Питер Гилмор говорил, что сатанисты с радостью будут его использовать, если это будет ещё больше пугать христиан[27].

Перевёрнутый крест и символика перевёрнутого креста — несмотря на то, что часто ассоциируется с сатанизмом, как и многие другие символы, в сатанизме ЛаВея не имеет особого значения. По преданиям, на перевёрнутом кресте распяли апостола Петра, потому что он считал себя недостойным умереть, как Иисус Христос. Изображён на троне Папы Римского[28].
Двуглавая змея — специфичная символика, используемая сатанистами на территории постсоветского пространства (в частности, сатанинскими Орденами «Чёрный свет» и «Иерархия Сатаны»). Обозначает два вида власти — светской и религиозной, внутри орденов.
Козёл[26].
Рога козла[26] Рога, современный атрибут Сатаны, в египетской мифологии воспринимались как символ божественности и плодородия[29]. При этом существовали козлорогие и бараноголовые боги (египетский бараноголовый бог Хнум и греческий бог Пан с козлиной), а также богиня Хатхор с рогами коровы.
Обряды

Основой сатанинского культа является принесение жертвы[источник?], под которой понимается не убийство как таковое, а смертные муки[источник?] любого живого существа. В жертву часто приносятся животные, а также имеют место случаи человеческого жертвоприношения. Вместо настоящей жертвы иногда может быть использован её образ, над которым осуществляются магические действия[источник?]: кукла, фотография, рисунок, письменное или словесное описание. Также активно применяются наркотические и психотропные вещества, налажено взаимодействие с наркомафией.[19]

В то же время А. Л. Дворкин считает, что «Серьёзные сатанинские организации вообще не занимаются человеческими жертвоприношениями». Остальное читайте тут, если Вам надо: (там случаи всякие, включая странные убийства, праздники и прочее): http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E0%F2%E0%ED%E8%E7%EC Теперь Сатанизм (значения):
Сатанизм — обзорная статья о разных видах сатанизма.
Сатанизм (ЛаВея) — современное учение, официально практикуемое Церковью сатаны, основы которого сформулировал в 1950-х — 1960-х годах А. Ш. ЛаВей; ориентировано на пропаганду исключительно личного успеха в жизни, крайний индивидуализм, эгоизм.[источник не указан 69 дней]
Дьяволопоклонничество (антихристианство, то есть «христианство наоборот») — поклонение Дьяволу в качестве теистического божества; тесно связана с христианским вероучением.[источник не указан 69 дней]
Сатанизм — преклонение перед злым началом в жизни у романтиков и декадентов[1].
Сатанизм — альбом группы Коммунизм.
Есть также Псевдосатанизм, но о нем отдельно надо искать статьи и расшифровывать - потому что в Википедии информации о нем нету. См. также

Псевдосатанизм - информации нет, по этой теме.
Сатанизм в художественных произведениях - так же нет информации.
Телема — учение чёрного мага[2] и сатаниста[2] Алистера Кроули, которое многие идентифицируют как сатанизм. - Это смотрите сами в Википедии.

Ар
Аркадий

Интересно, что в религии под названием сатанизм самый важный праздник — это чей-либо день рождения. Почему? Потому что сатанисты считают каждого человека богом, если он сам к себе так относится. Поэтому для них праздновать чей-то день рождения — значит праздновать день рождения бога. Конечно, большинство людей не придерживаются такого крайне эгоистического взгляда. Тем не менее в книге «Истоки празднования дня рождения» говорится: «Если другие праздники согревают душу, то дни рождения льстят собственному эго» (The Lore of Birthdays).
Другие праздники в календаре сатанистов — это Вальпургиева ночь и Хеллоуин. О первом из них в энциклопедии «Мифы народов мира» говорится, что это «ночь с 30 апреля на 1 мая... время ежегодного шабаша ведьм».
Сатанизм становится более популярным в школах Йоханнесбурга (Южная Африка). Согласно газете «Стар», врач-психолог говорит, что она лечила большое число учащихся, находящихся под влиянием сатанизма. Пациенты рассказывали о загородных сборищах, при которых принимают наркотики, занимаются сексом и садомазохистскими оргиями. В противоположность сложившимся стереотипам, говорит она, «эти дети выглядят вполне порядочными». Один полицейский рассказал «Стар», что полиция знает о сатанинских группах повсюду в стране. Сатанизм не запрещен, однако полиция принимает чрезвычайные меры в расследовании преступлений, связанных с сатанинскими ритуалами. Недавно они арестовали девушку-подростка и ее приятеля за убийство 38-летней женщины. Оба оказались вовлеченными в сатанизм и сказали полиции, что они совершили убийство под демоническим влиянием.

Миша Лакомов Михаил

это церьковь дьявола.тоесть поклонение дья волу и сатане .это просто комуто захотелось поуправлять дураками легковерными и они придумываю такой компот из религий .вобщем одним словом дураки ищут круглых дураков.и тот дурак кто думает что они не находят .вполне могут развится до состояения катастрофы.вот тогда они и получают хорошие уголовные сроки.потом и другим заказывают не лезть и не придумывать религию за то что кто то чего то не понял,лекгко и отсидеть червонец можно.больше в два раза чем за неумышленное убийство.и так хорошо ни сатаны ни дураков никого не видно.

Ирина Киреева

Сатанизм, дьяволомания, дьяволопоклонничество — ряд оккультно-религиозных представлений, мировоззрений и верований, оформившихся в XIX веке как протест против господствующего положения христианства, в которых образ Сатаны трактуется как символ могущества и свободы. Сатанинские культы «отвергают христианскую культуру через поклонение сатане», а также «превозносят зло и насилие, проповедуют общение с мистическими источниками зла - демонами, сатаной и т.д.»

**айна** **фрейя**

САТАНИЗМ. Занимающий то или иное место в религиозных представлениях всех веков и народов, от широкого пантеизма индусских Вед и Упанишад до резко выраженного дуализма древних парсов, образ темного мирового начала — Сэта, Аримана, Змия, — связанных в один узел и олицетворенных злых вселенских сил — свое наиболее полное выражение получает на европейской христианской почве в понятии Сатаны или Дьявола.

Ангелочек Желанный

Сатанизм или Дьяволомания[1] — ряд оккультно-религиозных представлений[1], мировоззрений и верований, оформившихся в XIX веке как протест против господствующего положения христианства, в которых образ Сатаны трактуется как символ могущества и свобод

Марика Неизвестная

сатонизм или дяволомания -ряд оккультно религиозное верование ,мировозрением оформившиеся ХIХ векекак протест против господсвующего положения христьянства,в которых образ Сатаны трактуется как образ силы и магущества

Андрей Олейник

Это нечто что делает обычных людишек почти что богами на этой земле, молитвы богу это внеземные потребности, молитвы Сатане это исполнение земных потребностей)

Ekaterina Vasichkina

"ряд оккультно-религиозных представлений, мировоззрений и верований, оформившихся в XIX веке как протест против господствующего положения христианства"

Алена Божко

это прежде всего религия, поскольку сатанизм не имеет смысла без Сатаны; а признание наличия высшей силы и составляет сущность любой религии

Александр Алексадров

Заговор сатанистов против БОГА, ВЕРЫ состоялся за 9 веков до рождества Христова, под названием "Заговор сионских мудрецов"!

Св
Светлана

Сатанизм идёт из америки-жестокость,насилие,разврат...Америка-главный враг человечкства,отступоение от норм нравственности.

Олег Диденко

Одно из божественных деяний созданных богом для равновесия системы мира, и для того , чтобы можно было отличить добро и зло.

Sadegh Khalifa Margham

САТАНИЗМ ЭТО ПАРАЗИТНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ( ХИЩНИКИ И РЕПТИЛИИ ) СЕКТАНТЫ ИУДАИЗМА И МАХРОВОГО МАСОНСТВА !!!

Ирина Югай

Это когда твой кумир не носит обтягивающие джинсы и стильную укладку, предпочитая красный и рога...

Александр Алексадров

Заговор сатанистов против БОГА, ВЕРЫ состоялся за 9 веков до рождества Христова, под названием "Заговор сионских мудрецов"!

Ирина Югай

А чего же спрашиваем, если сам все знаем, причем с точностью до веков)

Александр Алексадров

А ты, знать не хочешь?

Ирина Югай

А. это в просветительских целях. Оригинально просто. Задавать вопросы, чтобы давать ответы)

Александр Алексадров

Пообщаться!

Odprint Odprint

Сатанизм или Дьяволомания — ряд оккультно-религиозных представлений, мировоззрений и верований

Таня Ежова

ничего хорошего... если будешь приставать, зачем и почему, не стоит, не интересуюсь и не участвую...

Таня Парфиненко

сатанизм-это такая фигня,которой люди маятся от безделия. начитаются всякой литиратуры и делают.

Владимир Веселов

Это - Зло, каким бы покрывалом оно не прикрывалось! Не советую экспериментировать с ним...

Илья Подпалов

Отрицание религии. Не поклонение кому либо, а издёвка над религиозными фанатиками.

Евгений Полухин

что вы знаете о сатане? из какого источника? сам сатана, о себе истину скрывает.