Iv
Ivanhoe

🖼
Давайте теперь о литературе. Вы умеете отличать утопию от антиутопии? )

Ответы
W Ser G

Я пришёл в этот мир с утра
И с опаской открыл глаза
А меня (приласкали) рукой
И сказали – Кричи Родной…

А потом спеленали меня
И оставили ждать однова
Я с испугу закрыл глаза
И уснул позабыв себя..

Где то хлопнула дверь и я
Снова стал ощущать себя
И ещё понимать что мне
Неуютно лежать в неглиже

Я уже захотел закричать
Позовите скорей мою Мать
Но пришли и забрали меня
И на стол положили любя

А потом я купался в тепле
И пищал от воды и мытья
Но не долго я был в красоте
Спеленали опять меня..

Я с досады хотел зареветь
Что не стану молчать и терпеть
Это что геноцид твою медь
Но раздумал решил не борзеть

Но потом я в нирвану попал
Я ручонками грудь сжимал
Видел Мамы улыбку глаза
И сосол её жизнь из соска…

Вот такое приснилось мне
В 60-сят по утру в октябре
День сегодня второй настал
Я на год постаревшим стал..

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Пошел Герасим топить Му-му, посадил в лодку, заплыл подальше, привязал камень на шею, кинул в воду и уплыл. Му-му из последних сил выплывает, одной лапкой камень придерживает, остальными гребет. Вдруг, навстречу дед Мазай плывет, зайцев собирает. Ну ему все равно кого спасать, зайцев или собак. Он Му-му вытащил, в лодку посадил, она отдышалась и говорит:
— Фу-у. . . еще бы немного и утонула бы. . .
Мазай (в ужасе): — А-а-а! Говорящая собака!
Му-му (в ужасе): — А-а-а! Говорящий мужик!
😂😅🤣

Iv
Ivanhoe

😂 Прекрасно )

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Закатом небо догорает,
А современный дед Мазай
На "Мерседесе" подбирает
Двух зай.
😂😂🤣

Iv
Ivanhoe

Прекрасно 😂

к дню влюблённых много
у меня идей
вырезать сердечки
из плохих людей

Mister Farid

))) если все на кайфе, бро, нормально чилим, крылатые тёлочки вокруг, облачка, всё такое, с*чки суетятся, движняк идёт, это нафиг утопия, отвечаю, а если чува, ты проснулся и прикинут как лох, соображаешь, мол, чё за фигня, нигга, у меня половины тела нет, заместо них.. да я чо? рилли? бля, да я ёбаный киборг в натуре в уёбищном нафиг сарае, но с ви-фи? то это антиутопия.

Iv
Ivanhoe

😁

Валерка

Я далёк от философии,как и Герасим. Он убийца,в одночасье разрушивший утопические иллюзии Муму. Зайцы думали,что их ждёт рай на земле,но Мазай был реалистом,далеким от иллюзий. Он знал,что спасает зайчиков,чтобы постепенно сожрать их😊

Iv
Ivanhoe

Отлично 😂
Спасибо за ответ

Светлана Радуга

Да, могу. Д. Оруэл написал свою работу "1984", - антиутопию, как предостережение, а не как руководство к действию. А Томас Мор написал "Город Солнца", как идеальный мир, которого никогда не будет...

Iv
Ivanhoe

Прекрасно, спасибо )

Татьяна

Город Солнца"" Кампанелла написал.( а Мор -- "" утопия"")

Светлана Радуга

Да, я все перепутала....

Сергей Костерин

Утопия это скорее про что то конструктивное что то вроде блаженства а антиутопия это деструктивное типа маразма

Iv
Ivanhoe

Спасибо за ответ

Сергей Никифоров

Не выпендривайтесь! Созвучность понятий латыни с русскими словами - всего лишь - игра слов.

Николай

Конечно. Герасим утопил Муму, это явная утопия. А барыню не стал топить, это антиутопия.

Надежда

А давайте о прекрасном.
То есть, Титаник - это утопия, а Спасатели Малибу - антиутопия?)

Iv
Ivanhoe

Нет, я отказываюсь расписываться и оплачивать.
Я это не заказывал ))

Надежда

Кто вас спрашивает?))

Iv
Ivanhoe

Всмысли? Деньги с карты уже списаны? ))

Надежда

Да безвозмездно же!)

Iv
Ivanhoe

Благодарю )

Константин Купчин

на подобные, философские вопросы, можно все пальцы об кклаву стиреть.....- оно вам надо?

Dilshod'$

У - это мечта. А антиУ - это воплошение мечту в реальность. Хотя это мое личное мнение.

Го
Гоша

Ты глубоко загребаешь, мистер "хорошие манеры", мы умеем отличить Аза от яка.....

Наталия Наталия

Конечно нет.Я просто читаю кем то рассказанную историю, грустную или веселую

Iv
Ivanhoe

Я не знаю как правильно оценивать «выдающесть» книг )
Мне было интересно.
Но мне вообще латиносы нравятся. И Маркес, и Борхес, и Кортасар.

Наталия Наталия

Вот и мне непонятно, как это оценивают. Почему одна классика, вторая полный отстой

Iv
Ivanhoe

Не знаю, увы

Наталия Наталия

Значит их кто то назначает.. Вот для меня Стругацкие ни о с чем. А для Вас?

Ko
Konstantin

Стругацкие же это эзотерика. А эзотерика как ра является утопией.

Упс

Даже в подвидах немножко разбираюсь.
Вот например автоутопия 😏🖼

Iv
Ivanhoe

И вот же, чуть не забыли )
🖼

Упс

Одна из самых достойных в жанре. 😁
А еще же есть псевдо-утопии! 🖼

Iv
Ivanhoe

Да-да )

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Чехов не псевдоутопиями занимался , а смотрел на мир остро и иронично.

Упс

😁 Эль Саториус, мы тут тоже иронизируем. Под Чеховской "псевдоутопией" вот этот рассказик подразумевался 😁 http://chehov-lit.ru/chehov/text/utoplennik.htm

Ир
Ирина

Так же, как и Тургенева от Некрасова) а я смотрю, Вы не поверили про мечту...

Iv
Ivanhoe

Я бы поверил. Но эти социологи все портят )

Ир
Ирина

)

Соня Петрова

Может проще!) Дословно...Утопия! Место, которого нет!). И это не шутка)

Iv
Ivanhoe

😁

Семён Карамзин - Король Общения

Конечно. В утопии все рыдают, а антиутопии - все радуются.

Iv
Ivanhoe

Прекрасное описание )

Игорь

Жить захочешь и к Мазаю в лодку прыгнешь. Куда деваться

Ирина

гениально 😅 действительно, утопили ж, вот она утопия)

Iv
Ivanhoe

😂

Пр
Продолжай

нет...я предпочитаю книги для детей🤷‍♂️🖼

Iv
Ivanhoe

Прекрасно 😂