Алексей Горталов

А есть тут прочитавшие "Мастер и Маргарита" Булгакова? Как назывался роман, написанный Мастером?

Ответы
Владимир Лоскутов

Да это не так интересно... Гораздо интереснее почитать **"Мастер и Маргарита": гимн демонизму? либо Евангелие беззаветной веры.** О чём эта книга? Я прочитал очень много отзывов и критики в адрес М.А.Булгакова. Предлагаемая книга - это самый толковый "разбор полётов", да и не нашёл я лучше... Занимаюсь я Булгаковым с 1985 года.

Алексей Горталов

Спасибо! Обязательно прочту

Виктор Гордеев

Была возможность, не заинтересовал, объясню, в ваше время кроме книги и прочего не было, в мое было, зачем мне Булгаков, да он и его фантазия велики, но что они для меня? Скажете я ущербный чтоб защитить то что вы цените или признаете что мир идет вперед?

Алексей Горталов

Вы прогнозируете мою крайне отрицательную реакцию. Неблагодарное это дело. Я к читающим и не читающим отношусь абсолютно ровно. У меня есть друг, моего года выпуска, так он ничего, кроме инструкции по ремонту УАЗа не читал в своей жизни. И сын - 18 лет читает с удовольствием. Обоих уважаю

Виктор Гордеев

Взаимно, но не я ваш крах

Наталья Грибова

Я роман прочитала несколько раз. Больше не буду...Поняла, даже 150 раз прочитав, не вникнешь в суть. Это, наверное, про то, что сколько не живи с человеком, даже родным и близким, никогда его не разгадать... У каждого свой...космос)))

Алексей Горталов

Согласен полностью. Сам 4 раза перечитывал

Са
Самосвета

Читала, и не раз. Но, кажется, название романа там не фигурировало, хотя не поручусь. Фигурировала последняя фраза "ни жестокий прокуратор Иудеи всадник Понтий Пилат" 🤔

Алексей Горталов

Да, Вы правы, название не было озвучено

Goldilocks

"Понтий Пилат" - роман в романе.
Неужели есть люди старше 16-ти, до сих пор не прочитавшие "Мастера и Маргариту"? - Мне их искренне жаль.

Лора

не только читавшие, а читавшие несколько раз. Никак не называется, нет там названия. Сам Мастер называл его романом о Понтии Пилате

Алексей Горталов

Верно

Лора

😉

Алекс Дол

есть много евреев которые выслушав ответ говорили мне что это они уже знают

Лора

🤔

Алекс Дол

🙃

Сергей Шевцов

Более того, имя Мастера - тоже неизвестно широкому кругу читателей и почитателей. Даже буква "М" на шапочке Мастера - это "М"астер.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Не было названия. Но оказывается в самом романе изначально отсутствовали женские персонажи. Прикольно.

Алексей Горталов

Да, верно. А про женских персонажах не знал

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Я так много удивительного прочитала о романе примерно пару лет назад в газете Моя семья. Всех женских персонажей ввела Елена, жена Булгакова, она была эксцентричной, экзальтированной особой и образ Маргариты писался с нее))) там ещё много чего интересного было, начиная от того, что первый роман был писателем сожжён, но оставлен корешок абзацев, чтоб доказать, что роман был написан. Друзья считали, что за второй роман Булгакова могли убить власти. Шли 30е годы.

Марина Глотова

Я читала это роман, но ваш вопрос кажется мне странным. Сами-то хоть знаете ответ на ваш вопрос?

Алексей Горталов

Вопросом на вопрос отвечать неприлично. Обычно я игнорирую таких людей. Но Вам отвечу - да

Марина Глотова

Одно из моих предложений было утвердительным, если что. Я только помню, что это был роман в романе, а вот такие детали как-то не запали в мою голову.

Юлия Степанова

хм, а там упоминалось конкретное название? не припоминаю, честно... роман о Понтии Пилате, все

Алексей Горталов

Вы правы. Не упоминался

Июнька

А у рукописи не было названия..вот меня интересует вопрос-почему имя Мастера не озвучено?

Алексей Горталов

Верно. Вернее название не озвучил автор. Ну а с Мастером более менее понятно. Михал Афанасьевич имел ввиду себя

Июнька

А...вот что.

Людмила 🐞

Столько раз хотелось но так и не прочитала😞, доживу до пенсии😂, прочитаю обязательно🧐

Алексей Горталов

Вы счастливый человек. У Вас всё впереди

Рина

Это тот, что про Иешуа Га-Ноцри и Понтия Пилата? Вроде не было названия. Или я его забыла

Алексей Горталов

Верно. Озвучено не было

Aljona Nareiko

Я читала,, от корки до корки... Спросить меня сейчас- в чём смысл книги... 🙈🙈🙈 не помню..

Сибирячка

Главный персонаж был Понтий Пилат. А вот названия не помню, скореене было озвучено

Алексей Горталов

Вы правы. Не озвучили

Ma
Margarita

Так и называется,такая бредятина,еще спросите:кто читал до конца "Войну и Мир"?

Вера Гудкова

Я читала,но не помню,сейчас прочитала страниц 10,трудно,понемногу перечитаю.

..
......

У мастера то имени не было, а вы хотите чтобы его роман еще как то назывался..

Маргарита Злющая (77Мск)

Роман о Пилате! И писал его Мастер, а не Воланд, как почему то многие думают!

Мири

Не помню)) Вроде он так и назывался Роман о Понтии П лате и Иешуа га Ноцри))

Анна Савина

Там нет названия романа. Говорится просто, как о романе о Понтии Пилате.

Мири

Может, и так)))

Анна Савина

Да.

Мири

Да как скажете))