He
Helen

*Всё течёт, всё меняется*, даже школьное образование перевернули с ног на голову. Интересный случай встретился вчера.Это уже второй подобный. Знакомая рассказала, что старшая дочка, в связи с большими трудностями в семье, не ходила в школу вообще.В первом случае в школу не ходил мальчик. И тот и другая очень легко учат языки. Она сейчас знает 5 языков и свободно общается на них, английский, немецкий, русский, осетинский, греческий, итальянский, ирландский. И самое интересное, очень быстро учит язык той среды, где находится, подобное происходило и с парнем.Кстати, я тоже в школе филонила, все уроки мимо ушей, читала интересные детективы и много много фантастики))) Почему так происходит? Значит человек способен развиваться до конца жизни, если его не долбили догмами в школе..? 😁

Ответы
Александр Жданов

это не догмы, а основа образования, то есть фундамент. Вот дом не возможно построить без фундамента, так и тут. Нет, конечно, кое кто строит и так обучается, но тогда и дом не долговечен и знания, как швейцарский сыр . А так всегда легко развести и увести...

He
Helen

Интересно то, что вопрос о языках, отвечают о своём

Геннадий Алпатов

Реформы школы привели к калапсу образования. Нет связи между школой и специальным образованием, включая высшее. В самой школе текст урока не отвечает на вопросы темы. Зачем такие учебники?!

He
Helen

Главное, это учителя. Говорят, что они закладывают в детей первые камни

Геннадий Алпатов

Плохо закладывают. Если человек хорошо учится, будут задалбливать, снижать оценки, вымогать взятки. Забывая то, что их ученики по окончании школы на них же отыграются.

He
Helen

У меня были отличные учителя, хоть и строгие

Геннадий Алпатов

Сужу по школам, где учились мои три сына. Лично у меня была экспериментальная школа. На ней обкатывали новые образовательные стандарты. Но то, что сейчас творится, такого точно не было.

He
Helen

Поэтому главное, это учителя

Геннадий Алпатов

Это важно, но системное выдавливание логики - опасней.

Михаил Черевичный

Да, в конечном итоге человек выбирает один предмет, но диплом о среднем образовании и документ о специальном никто у нас не отменял. Кто теперь мальчик и девочка?

Евгений Во-Ин

в юности языки "ложаться" легко.. мне задала учительница английского и потом в путешествиях - я общаюсь легкоююю дайте детей на английский - остальное фиолетово

Роман

Это может быть индивидуальная черта. А если еще и в средеиностранцев находиться, то языки учить еще легче. Нет, обучаемость становится хуже если не заниматься.

Konstantin Leytan

Это неоспоримая истина я в этом убеждался не раз. Встречались люди тупые с тремя вышками, а встречались необразованные колхозники семи пядей во лбу 🤷‍♂️

Юрили

Пример Шерлок Холмс, как главный герой. , А из жизни Томас Эдисон, его учительница вообще написала письмо , что Ваш сын идиот и учите его дома...

He
Helen

😁👍

Юрили

А мама ему прочитала следующее " Ваш сын на столько гениален, что учите его сами" письмо он обнаружил, будучи уже известным,когда мама умерла...

He
Helen

Послание из будущего

Юрили

На сколько умная мама, а на сколько была терпелива, если сын стал таким известным...дай всем мамам терпение, и помощь в учебе детям

He
Helen

👍

Саша Аут

Думаю в этих случаях талант на языки. Талант в какой-либо области пройдёт за день то, на что обычному нужны годы. Лично встречался с таким.

He
Helen

Точно 😁👍

Татьяна *

Какие догмы в школе? Почему, учась в школе, дети успешно учатся и в музыкалке, и в художке, и в спорте успехи немалые? Тут догмы не мешают?

He
Helen

Вопрос о языках

Татьяна *

Если есть желание выучить язык в совершенстве, никакая школа это не сделает. Только индивидуальные занятия, языковая среда. Догмы здесь не при чем

Александр

Основа быстрого обучения чему угодно - интерес. Если его нет, любые попытки насильно вдолбить будут тормозить процесс.

He
Helen

Интерес к языкам или вообще? Интересная штука, этот интерес на букву С. Что это?

Александр

Желание узнать, понять, усвоить.

He
Helen

И где оно? Почему не у всех? 🤔

Александр

" Иные упали в терние и терние поглотило их". Выживание, карьера, печеньки...Круг интересов сводится к тупому накоплению, а для этого не нужно особого интереса к остальному.

He
Helen

Кокон?

Александр

Да.

He
Helen

И пелена, границы горизонта. Значит глаза?

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Эх, убрать бы лишнее из школьной программы . Лучше б ввели предмет , где детей к кредитам и ипотекам готовят ).

He
Helen

Дело наживное, да и детей, этому не обучишь

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Моя про бабка рассказывала, что при царской России учили детей, как правильно вести хозяйство. То есть с первичной бухгалтерии

He
Helen

Сейчас информации выше крыши, а дети любят гаджеты, ничего не поделаешь, прогресс

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Да никуда не денешься.

Александр Беспалов

Как говорили сантехник: - всё течёт,всё ломается. А образование давно поломали. Но семья много значит

Ви
Виктор

Человек вообще заложен жить вечно..Образование очень влияет на развитие...это сфера запущена..

Игорь Качесов

Я со 2 класса изучал боевые искусства до 37 лет! Все бойцы меня боялись, и боятся по сей день!

Кирилл Морозов

В общем-то, полиглоты никогда не были интересны, если они не делали что-нибудь еще.

He
Helen

А мне всё интересно 😉

Вера Гудкова

Конечно, все могут развиваться. особенно, если делают это с интересом.

Fenix🇱🇹

Догмы здесь не при чем . Просто хорошо развит слуховой канал памяти .

He
Helen

Видимо поэтому и развит. Причина есть всегда

Fenix🇱🇹

Причины гены

He
Helen

He
Helen

Эффект обратного действия

Александр Козлов

мда. если пациент хочет жить. то даже медицина бессильна

Александр Шульга

Так это главное предназначение человека.

Олег Лебедев

И если долбили- тоже. Все в его руках.