Аделинка

А маленькое черное платье, которое есть в гардеробе каждой женщины, кто придумал: Нина Ричи, Коко Шанель или Михаил Корс? Спасибо 😉

Ответы
Tatjana Kuhtovich

Не поверите,но маленькое черное платье было придумано в дореволюционной Одессе местной модисткой. Почитайте сагу Дины Рубиной "Русская канарейка"

Аделинка

отлично

Ирина Масленицына

Шанель. Но оно совершенно не имеется в гардеробе каждой. У меня, например, такого нет. И у моих коллег - ни у одной.

Ирина Масленицына

Я полагала, что ниже колена -- это уже не маленькое чёрное платье, а что-то другое.

Аделинка

допускается ниже

Ирина Масленицына

Ну ладно, у меня и ниже колена платья от Шанель нет в гардеробе. И видимо, уже никогда не будет.

Аделинка

да какие ваши годы?

Ирина Масленицына

Вопрос не в годах. Мне такое не идёт просто. И я думаю, нет ни одного фасона, который бы шёл всем поголовно. То, что изречение о маленьком чёрном построено так, что вроде бы у КАЖДОЙ из нас оно должно быть -- неправильно. Оно должно быть у тех, кому такое идёт.

Skif

А мне интересно для чего. И кем был придумано набедренная повязка, которая до сих пор в моде у некоторых. 😉

Аделинка

фигура в целом

Skif

А глаза?

Аделинка

и глаза тоже, если они в глаза смотрят а не на бюст или ниже 😄

Skif

А если в солнцезащитных очках?

Аделинка

тогда не видно 😄

Уральская Рябинушка

А у меня нет маленького чёрного платья, не люблю тёмные тона. И потому не знаю, чьё изобретение

Аделинка

Коко. Но цвет - это не главное теперь, главное - классический фасон ввиде футляра

Уральская Рябинушка

Для меня-цвет главное

Аделинка

ясно

Андрей

Коко шанель говорила, что оно должно быть в гардеробе) а вот кто придумал.... Врать не буду)

Андрей

Я ее и имел в виду

Аделинка

точно

Андрей

Придумала платье, и давай раскручивать

Аделинка

и давай

Андрей

Молодец, раскрутила..

Раш

маленькое чёрное платье, придумало время и отсутствие стирального порошка и воды)))) 😉

Аделинка

хорошо

Николай Журавлев

Это всем известно - Габриэ́ль Бонёр Шане́ль. А вот кто придумал игру в лапту?

Аделинка

и кто же? негры , наверно 😄

Николай Журавлев

В лапту? Негры?! Э-э-х! Как все запущено! Впервые уоминается командная игра с мячом и битой в новгородских берестяных грмотах 14 -го века

Аделинка

ого! класс!!! 👍

Русская белошаейка пахавшая за гроши у фашистской подстилки Коко.

Аделинка

возможно

Как впрочем и русский парфюмер Эрнест Бо создавший аромат номер 5. Который бывшая танцовщица кабаре, там же и получившая эту кличку, презентовала 5 мая(5 месяц).

Аделинка

мда уж

Умела пристроиться, ничего более.

Аделинка

бывают же такие

Таких как раз большинство. Просто мы не интересуемся откуда привалило, а делаем из них кумиров и законодателей мод, финансовых рынков, научных кругов даже. Например Нобель. Всю жизнь присваивал чужие открытия и в конце пути проснулась совесть, решил воздать умам учредив премию.

Аделинка

и так бывает?

Бейбит Баймулдин

она хоть занималась парфюмерией но это черное платье тоже ее коко

Аделинка

верно. она начинала модисткой

Пит Бабуин

главное что б у тя было.. а кто придумал.. это уже не стольважно..

Аделинка

это был мой вопрос 😄

Пит Бабуин

а где ты прочла.. что я сомневаюсь??

Аделинка

в гости приглашаете

Пит Бабуин

уже.. нет!!

Аделинка

отлично. удачи!

Данила Чуреев,

конечно Коко Шанель это даже дураку известно если вы шьёте

Аделинка

не шью. и не все называют верно, если что

Данила Чуреев,

ну не знаю я хоть и мужчина но люблю шить

Аделинка

завидую

Данила Чуреев,

а зачем завидовать лучше научится

Аделинка

к этому надо тягу иметь

Ок
Океана

У меня тоже есть чёрное платье, которое мне маленькое)))))

Ирина Степная

Коко Шанель.

Аделинка

верно

Эдуард Доронин

Коко Шанель. В память о погибшем возлюбленном, по-моему

Аделинка

верно

Вероника Королевская.

Коко Шанель.Но я не люблю маленькие тёмные платья.

Аделинка

как это? не понимаю

Вероника Королевская.

истинно верующие люди,которые молятся Богу.Они излучают высокую энергию.

Аделинка

а, поняла

Вероника Королевская.

Они носят в основном только светлые одежды.

Аделинка

ага

Аликпер Агакишиев

ну это..знают уже и дошкольники....конечно Коко....

Аделинка

точно. я им сказала

Trym Trym

Коко,созвучно с годом курицы,но есть в этом шарм

Аделинка

конечно

Пловец Новочеркасск

Платье придумали в Грузии... Они всегда в черном

Аделинка

понимаю

Пловец Новочеркасск

Хорошо что так

Аделинка

да

Геннадий Митрофанов

Конечно-это была Коко,в память о возлюбленном.

Аделинка

верно, Коко

Аделинка

спасибо 😊

Salvador Dali

а ключик от тайны в кармашке какого платья?

Salvador Dali

и очень интересно и что там спрятано внутри ?

Аделинка

хи-хи-хи

Salvador Dali

и взор твой чистый и

Аделинка

да-да-да

Олег Павлюченко

Неважно, кто придумал, главное - оно есть!

Аделинка

Создав в двадцатые годы прошлого столетия «маленькое черное платье», знаменитая Коко Шанель, конечно, и представить не могла, что оно станет базовым предметом гардероба любой женщины. С тех пор минуло много десятилетий, но черное платье по-прежнему представляет классический стиль, никогда не выходя из моды.

Коко считала, что у женщины самая некрасивая часть тела – коленки. На наш взгляд, это спорный вопрос, однако история есть история – созданное ею платье имело длину именно ниже коленей. Не став изобретать ничего вычурного и кричащего, Коко сделала у своего шедевра вырез полукруглой формы, снабдив платье длинными рукавами. И все – больше никаких деталей, ни воротников, ни манжет, ни карманов, ни пояса. Такая лаконичность, помимо стремления не выходить за рамки элегантной классики, несла в себе и практический смысл, ведь такое платье, не перегруженное сложными дополнениями, было по карману любой женщине, независимо от уровня ее доходов. Купив черное платье, можно было на долгое время не задумываться о приобретении другой одежды «на выход» — комбинируя маленькое черное платье с бесчисленным количеством всевозможных аксессуаров, женщина получала возможность все время выглядеть по-новому, и, что самое важное – всегда элегантно и изысканно!

А надеть его можно было и на романтическое свидание, и на деловой ужин, и на неформальную встречу с друзьями. Правильно подогнанное по фигуре, черное платье прекрасно справлялось с задачей украшения любого женского образа, создавало все новые стили и в любой обстановке позволяло выглядеть .

Аделинка

Длина чуть ниже-выше колена, но не длинное в пол

Олег Павлюченко

А вот теперь всё хорошо понял. Спасибо

Аделинка

и вам