Дмиртий Мерзляков

Помогите сложить лего. Как эволюционная теория объясняет феномен поедания своего потомства (некоторыми насекомыми, рыбами, животными)?

–1
Ответы
Штурмхонд Николай Ланцов

С точки зрения эволюции, "инстинкт размножения" подразумевает под собой воспроизведение жизнеспособного и здорового потомства для поддержания популяции своего вида. А не "рожай как можно больше", это для людей... Поэтому, если в выводке есть больные, недоношенные, слабые особи, то мать их убивает. Кроме того, если условия окружающей среды крайне неблагоприятные, то самка может съесть и вполне здоровых, потому что она понимает, что ей не выкормить потомство в таких условиях. Жизнь матери с точки зрения эволюции важнее: детеныши вырастут или нет, еще неизвестно, а мать - взрослая, здоровая, родит в следующий раз, когда условия будут получше.
Отсюда же вытекает следующая причина: голод самки, недостаток белка и питательных веществ во время беременности и родов. Этот недостаток самки восполняют поедание потомства, потому что крайне ослабленные они не пойдут охотиться.
Проблемы с психикой самок в расчёт не беру.

Дмиртий Мерзляков

Всё бы замечательно объяснено, но если не учитывать в нём того, что, чтобы что-то понимать нужно обладать разумом, а это, по этой теории, следующая ступень развития. Так что не убедительно. Но ясно, что это и нелогично с точки зрения сотворения, но у второго есть объяснение более убедительное.

Штурмхонд Николай Ланцов

В креационизме логики нет. Не старайтесь.

Дмиртий Мерзляков

Что Вы имеете ввиду?