Ольга

🖼 Как оно? Есть ностальгия?

Ответы
🇷🇺Сережа Молодец!)🇷🇺

Буханка ржаного 12 копеек, буханка белого 14-16 копеек, буханка белого высший сорт 24копейки, рожок хлебный 5 копеек, сыр янтарь в тюбике 50копеек, мороженое в вафельном стаканчике 9-12 копеек, вода в автомате назированная 1копейка с сиропом 3 копейки, стипендия 80-е года 39 руб повышеная 45руб, бутылка лимонада 25 копеек.

Ольга

😁 👍

Изя Поцман

Могу добавить: единый проездной билет на четыре вида транспорта - 6 рублей... Просто бумажный прямоугольник... Купил - и катайся хоть миллион раз.... И в то же время: самый примитивный кассетный моно-магнитофон - 120 рублей... для кого-то месячная зарплата....

Евгений +++

Никакой ностальгии. Потому что мяса - НЕТ. Докторской колбасы - НЕТ (впрочем, колбасы никакой нет). За остальным - очередь "больше двух штук в одни руки не давать". Если в вашем городе было иначе - рад за вас, а в нашей Туле - нафиг такую жизнь

Ольга

Кефир, молоко, сметана, рыба всякая, колбаса, сосиски, мясо на базаре

Евгений +++

Мясо на базаре, к сожалению, уже по 5-8р за килограмм. И весь приведенный ассортимент сегодня - даже не в разы, а в десятки раз шире. Человек из СССР, окажись он в современном супермаркете, был бы уверен, что попал в коммунизм. Про то, что не хлебом единым жив человек, я вообще молчу.

Сохранённый Диэлектрик

тем кто не жил - не понять , равно как и не понять почему имея деньги невозможно было многое купить без знакомств и блата . Если рассматривать то время , его не надо фрагментировать , принимайте в целом , вот тогда найдётся баланс .

Ольга

😁 👍

Зоя Овсиенко

Мне гречку из Питера в Красноярск приходилось возить (надрывалась).

Сохранённый Диэлектрик

Да перекосы в системе несомненно были , слишком громоздким был механизм и слишком сильным было желание центра всё контролировать , но при определённом корректирующем моменте и осознанности людей , можно было поправить , а не демонтировать .

Зоя Овсиенко

Конечно.
Как и Ленин, в своё время, так и Горбачёв с Ельциным выполнили ЗАДАНИЕ Запада - ослабить Россию и превратить её, просто в свой сырьевой придаток, по сути, колонию.

Звягинцев Егор

Соглашусь не со всем, но истина близко, например бензин, минимальная цена, низко октанового бензина, 10 копеек, обед в сословий общепита, 80-1'2 руб, яблоки 1'5 руб, пирожное эклер 16 коп.

Ольга

точно

Звягинцев Егор

Взаимно.

Анна

Нет. Помню как надо было стоять в очередях за банальной колбасой или сыром и крик в одни руки 200 грамм масла в 79 тоже помню. Так что не хочу такого счастья ни капельки

Анна

Есть,просто мы повзрослели и вкус изменился

Ольга

Хлеб совсем другой на вкус. А в деревни все такой же

Анна

Теперь много разных производителей и все скрывают свои рецепты. Так что надо искать

Ольга

Улучшители там всякие

Анна

Да,добавляют разное

Пр
Пррпрполролпрорп

И все равно не хватало стипендии, чтобы жить на широкую ногу. Поэтому работали на грузчиками на товарняках или поденщиками на стройке.

Ольга

Нет

Ольга

Нетпед!

Василий Сычёв

Со всем согласен . Помню . Вот только с квартплату не согласен . Как сейчас помню мама за нашу " двушку" платила что то около трёх рублей

Ольга

гель-лака не было

Василий Сычёв

И без него хорошо жилось

Niherasebeblia

квартплата...для тех,у кого есть квартира. работа сантехника-00 руб...с тем же конечным результатом! и это при зарплате 100-130 руб!

Андрей Хрисанфов

И 15-ка за 50 $ на руках.... И "член" парткома", который решает, надо ли ему, что бы ты поехал за границу.... И зп от 90 до 150, ну до 220...

Ольга

"члены" решали - это точно

Владимир Хорламов

И все равно зарплаты хватало только что б не умереть до следующей зарплаты зато куба по млн у е в день получала за так.

Ан
Андрей

не травите душу, самое главное что все это было из настоящих натуральных продуктов, и не страшно было детям давать

Ольга

И дти были настоящие, а не из пробирок

Сергей Антипин

всё, конечно, так, но в магазинах было пусто, и колбасы, мяса, по крайней мере у нас, а не в Москве было не купить

Сергей Антипин

а бензин-какая разница людям была сколько он стоил? машин же у людей не было личных

Ольга

теплота была ингода солнце светило

Сергей Антипин

ага, ну да, сейчас тоже. Прошла зима, настало лето, спасибо *утину за это)))))

Ольга

😁 👍 🌺

Костя Кузнецов

Да, кино детский 10 коп взр,25 проезд в трамвае 3 в автобусе 5 коп да вэтом был огромный плюс, своя была экономика

Дневной Заяц

Ностальгии нет.Сравните соотношение цен со средней з/п тогда и сейчас и увидите,что особой разницы нет.

Ольга

билеты на самолет дешевле были

Дневной Заяц

Ничего подобного.

Ольга

подобного ничего?

Дневной Заяц

По соотношению цен со средней з/п по стране сегодняшними и того времени,разницы особой нет.

Борис

По чему ностальгия? По тому, что многое из этого списка купить было очень трудно? Глупая ностальгия.

Tofiq52 Abbasov

Da seni bili pocti takiye je...No maqazinax etix tovarov ne bila...Ne kakoy nostalqiye net...Eta imperiya doljna bila razvalitsa i razvalilsa...Vprocem kak i fse imperii

Ольга

По русски можно?

Tofiq52 Abbasov

Vi cto sredniyu shkolu vo vremya sovka ne zakoncivali...?Ne znayete latinskiy alfavit?

Ольга

Знаю. Но у нас есть русский алфавит

Tofiq52 Abbasov

Nu polzuytes...A ya po sekretu skaju cto eta alfavit kotoriye shitayete russkim...Ne russkiy a bolqarskiy...

Ольга

Странно! А чего же у болгар - русский?

Tofiq52 Abbasov

Ne ceqo

Th
Theodore

Бензин стоил 30-40 копеек, а колбасы и мяса вообще не было в продаже. Хорош всякую х@йню постить!

Ольга

Была и колбаса и мясо на рынке

Георгий Пришвин

не знаешь не пи"""ди

Ольга

вроде взрослый мужчина, а выражаетесь некрасиво

Георгий Пришвин

это только к Theodore....

Th
Theodore

Дяденька, у тебя мозги атрофировались

Ринат Фамутдинов

Откуда такие цены? Литр бензина 4 коп.? Меньше 20 коп не было, это был 76-ой..., хлеб от 14 до 26 коп...

Ольга

В разных регионах по-разному

Ринат Фамутдинов

Я родился, вырос и живу в городе где нефтеперерабатывающих заводов много! Башкортостан, г. Уфа...

Ольга

Уфа-прекрасный город

Ринат Фамутдинов

Я рад, что вы так отзываетесь!!!

Ольга

Да, люблю Уфу

Геннадий Голубев

Не все правильно. А основное.Москвичи ни хера не получали по сравнению с нами.