Ма
Маргарита

Почему иногда встречается такое мнение, что человек прожил свою жизнь зря, ведь, на своем жизненном пути он встречает людей, взаимодействует и общается с ними.., а значит, он совершает поступки или выражает свое мнение, которые так или иначе могут воздействовать, оказать свое влияние... Любой человек оставляет свой след.. Он не может прожить свою жизнь зря! Как вы считаете?

Ответы
Александр Некрасов

Дело не в следе, о нём через 1-2 поколения уже не помнят, а в "норме". Существуют представления о том, как достойно прожить жизнь. Например, построить дом, вырастить сына, посадить дерево. Соответствует ли какой-нибудь "норме" наша жизнь? Вряд ли, большинство ответит утвердительно.

Ма
Маргарита

Нормы устанавливает общество.. Это понятие весьма шаткое...

Александр Некрасов

Тем не менее, мы живём, не сильно отклоняясь от норм.

Ма
Маргарита

Если жизнь была дана, значит, неспроста))

Виктор Соловьев

ВСЁ определяет конец Не важно что было.. важно что есть. .а еще важнее что будет..Есть те кто был прекрасным . но обозлился ..-и стал сделал глупости и сегодняшним шагом перечеркнул ВСЁ прошлое..И наоборот убийца убивал 10 потом стал 9 это подъем. осознание приходит..

Ма
Маргарита

Спасибо

Павел True.

Если человек не умеет жить для себя, то сколь бы он ни прикрывался "оставлением следа", совершением поступков, выражением мнения", он проживёт жизнь зря. Реализация базового инстинкта размножения не в счёт.

Ма
Маргарита

)) спасибо

Koteikо

Мне кажется всё зависит от достижения тех целей, которые перед собой ставил человек и восприятие этих достижений им самим и обществом. И по одному и тому же человеку могут быть абсолютно разные мнения.

Ма
Маргарита

Согласна )

Koteikо

Про одного родственника вспомнил. У него с молодости не сложилось с женщинами. Ни жены, ни детей. Работал на заводе, хорошо работал, был передовиком, хороший заработок. Бухал тихенько с друзьями алкашами. Но он был в своей жизни абсолютно счастлив. Но остальные родственники считали, что прожил он жизнь зря. А он так не считал, он был реально счастлив. Вот как-то так.

Ма
Маргарита

Да, я думаю, что каждый человек появляется на свет не зря, и вносит свой вклад в общую картину мира, если считать глобально. Ну, а в частности, каждый оказывает влияние на коллег по работе, передает свой опыт, сам вносит свой вклад в общее дело, поэтому нельзя считать, что он живет зря.

Koteikо

На самом деле взаимосвязи в жизни на столько сложны, что чисто теоретически даже те, кого считают самыми отбросами, возможно в жизненной цепи своими поступками/преступлениями создают определённые условия для скачка других.

Ма
Маргарита

Да, вы очень хорошо объяснили! Я тоже так думаю

Koteikо

Спасибо

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Я считаю что если он не задумывается о таких вещах, то ему и неведомо оставил ли он след, да и по барабану, извините, это ему☝️🤷🏻‍♂️

Ма
Маргарита

Думаю, что нет.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Хм....ну что ж, ))) конечно же думать можно что угодно))😉

Ма
Маргарита

Я думаю, что в любом случае, он оставляет след, волнует его это или нет ))

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Пожалуй)) Лишь бы след был позитивный) А на плохой след нам нечего смотреть))

Ма
Маргарита

Отрицание одного это плюс другого ))) Все относительно))))

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Это конечно) Но плохие следы они и есть плохие. 🤔....Герострата, вон, никак забыть не можем!!😱😱😱

Сергей Павлович

Может! Мало того , есть люди про которых хочется сказать. лучше бы они и не жили никогда.

Ма
Маргарита

Да.... но, страшно об этом даже думать... но, вы правы,такие тоже есть...

Сергей Павлович

И их совсем не мало!!!

Владимир Ольшанский

Чьё-то мнение-это не более мусора на дороге,можно перешагнуть,плюнуть,ну и так далее...

Ма
Маргарита

) неужели не интересно?

Владимир Ольшанский

Абсолютно,эти люди не проживали моей жизни,что они могут о ней знать...

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ

Владимир Асиновский

Мне кажется что он ( человек) хотел сказатьчто мог бы прожить лучше чем прожил. И всё

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ!

Владимир Асиновский

я и о себе подумал

Ма
Маргарита

А как иначе?! Думаю, что мы все так.. применяем описанную ситуацию сначала к себе, прежде чем сделать выводы..

Владимир Асиновский

А я действительно мог бы прожить иначе и лучше. Но..................................поезд ушёл

Ма
Маргарита

Ничего, как прожили, так и хорошо, узнали жизнь, через многое прошли, прочувствовали...ведь, и хорошего много было тоже, уверена в этом! И живите сейчас, как можно больше в удовольствие!

Владимир Асиновский

Спасибо болшое

Ллири Хесс

Нужно радоваться всему, что имеем в жизни и радовать других. А остальное всё суета.

Ма
Маргарита

Согласна! 🙂🤝

Владимир Косарев

К а ж д ы й человек имеет свое предназначение. Каждый человек для Бога незаменим.

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ!

Юр
Юрий

Это как в очереди стоял человек, а ему не досталось. Получается, что зря стоял.

Ма
Маргарита

)))))))))))))) хорошо, что в жизни можно не стоять, а отойти на время и потусить, пока очередь движется!

Винни Пушик

соглашусь... но добавлю, что следы тоже стираются через многие тысячелетия.

Винни Пушик

По расчётам астрономов, оно потухнет примерно где-то через 2 миллиарда лет...

Ма
Маргарита

Вот видите! Грустная новость...

Винни Пушик

Конечно не весёлая, такова природа, всё рождается и умирает.. и даже солнце...

Ма
Маргарита

Побольше вам радости в жизни! )

Винни Пушик

Спасибо... одиночество стало нормой.

Эл
Элексей

особо на близких и потомков каждый накладывает что то и составляют судьбу

Ма
Маргарита

спасибо

Elchin Kuliyev

тут вопрос что считать зря а что не зря. Но каждый оставляет какой-то след

Олег

любая жизнь это жизнь какой бы она была...пришли из земли в землю и уйдем..

Ма
Маргарита

Не поняла... так зря или нет?

Олег

ничего зря не бывает..все в этом мире имеет смысл

Ма
Маргарита

Согласна!

Олег

🌹

Вика

Полностью с Вами согласна, у каждого свой личный неповторимый путь

Ма
Маргарита

Спасибо 🙂

Мурод Джурабоев

правилно я согласень с вами

Андрей З

Да. и многие гадят и хорошо гадят

Ма
Маргарита

Как вы сейчас? Зачем вообще об этом говорить?! Неприятно.

Warlock

. Скаху скупо.. Согласен. Хотя инсинуаций не понял..

Ма
Маргарита

))))))) Спасибо

Nick Moslem

А кто имеет право оценивать человеческую жизнь???

Ма
Маргарита

Сам человек

Nick Moslem

Вот именно

Вера Гудкова

Некоторые могут,они ничего не сделали для людей.

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ

Жанат Богенбайулы Есенбаев

конечно. кроме недееспособных.

Ма
Маргарита

Спасибо