Ав
Авигея

Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе....Но всегда ли она работает?и от чего это зависит?

Ответы
Сибирский Инквизитор

Совесть - это отражение на уровне сознания наших пяти инстинктов, которые "прописаны" у нас в подсознании. "На уровне БИОС" - если проводить параллели с компьютерами.
"Нечистая совесть" - это частичная, или полная неудовлетворенность одного, или более инстинктов.
"Бессовестных" людей не бывает. Бывают люди с фрустрированными инстинктами. Как наиболее яркий пример - представим себе - Вы убили человека, который "мешал" Вам. Мотивация - удовлетворение одного, или сразу из двух инстинктов: "Личное пространство" и "Место в стае". Однако, любое убийство - это всегда подавление первого и наиболее сильного из инстинктов - "Сохранение вида". Если он у Вас не фрустрирован, то Вы будете испытывать "муки совести", поскольку этот подавленный инстинкт изначально намного сильнее, чем те два, которые были удовлетворены. Если же с ним "не все в порядке" - Вы можете даже испытать радость от удовлетворения двух вторичных инстинктов, которые возьмут вверх.
Другой пример - супружеская измена. Тут, понятное дело, удовлетворяется второй "сексуальный" инстинкт, а заодно еще и пятый "Познание нового", но подавляется третий "Место в стае", который тесно связан с моралью, и, как бы это странно не звучало, опять же "Сохранение вида", в который входит не только "не убий", но и "не причини боль ближнему". Именно из-за него легче всего изменять тем, к кому "охладели чувства", то есть, супруг, или супруга перестала восприниматься, как близкий человек. В общем, от того, какой инстинкт в нас сильнее - и зависит, будет ли изменник, или изменница испытывать "муки совести", или нет.
Вообще, эта тема очень интересная. Если в это копать, станет понятно, откуда взялись десять библейских заповедей и почему не всем из них стоит следовать 🙂

Ав
Авигея

Верно. .Совесть — это дар от Бога, Она работает как пуговка сигнала определяя что хорошо что плохо. .но ее необходимо воспитывать иначе она станет бесчувственной. .

Сибирский Инквизитор

Моя версия прекрасно обходится безо всякого бога. Но Вы ее скорее всего и не читали даже.

Ав
Авигея

Почему же. .оччень интересно

Евгений Волков

Зависит под воздействием какой из трех сил находится человек. Их всего три это Благость, Страсть и невежество. В благости совесть всегда работает на 100 проц, В Страсти она то есть то нет. А в невежестве вообще ее нет. В слове совесть есть сущность ее. Со(совместная) весть(весть) Это значит что Это нечто что нам посылается, нам всем) Ну когда не так что то делаешь. Считается что у нас есть 2 души. Одна наша а вторая типа находится как бы со стороны и наблюдает. Это душа Бога. Вот она и посылает эту весть когда мы заиграемся)

Ав
Авигея

Совесть — это дар от Бога, Она работает как пуговка сигнала определяя что хорошо что плохо. .если ее не воспитывать, она может очерстветь

Евгений Волков

вот и я о чем)

Константин Полиновский

"Совесть" - калька греческого "Συνείδησ" на старославянский (латинское Conscience - тоже калька с греческого), где "весть" - форма глагола "ведать", по сути - "самосознание", способеность к адекватной самооценке. Это термин древнегреческой философии (впоследствии сущесвтенно переосмысленный в христианстве), и на языки нехристианских народов переводится довольно приблизительно.

Ав
Авигея

Совесть подобна пуговке сигнала. Определяющей что хорошо что плохо. ..но ее надо воспитывать, иначе она станет нечувствительной. .. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту.

€Г
€Вгений Гапоненко

Это голос Бога, мы на 50% животные только. Зависит от правильности бытия, красоты, космоса. Истину Бог дал нам через Сына Своего единородного в Евангелие. Если вы этого не знали раньше, то обязательно прочитайте. ☺

It's the voice of God, we're 50% animals. Depends on the correctness of being, beauty, and space. The truth of God has given us through the son of his only begotten in the gospel. If you didn't know it before, make sure to read it. ☺

Ав
Авигея

Можно сказать это дар от Бога, Она работает как пуговка сигнала определяя что хорошо что плохо

€Г
€Вгений Гапоненко

Нет, мы не определяем, Бог всё во всём, если мы откланяемся от истинности бытия, если мы деградируем в животный мир, тогда. Имея дар Небесный: это безгранично много, Небесные существа просто не могут делать что то не разумное. Задайте себе вопрос: как велика разница между человеком и животными, какой неизмеримый шаг в развитии, вот ещё больше шаг будет в восьмой день творения, Когда Бог избранных сделает как Ангелы суть, не женятся не посягают. То будет где то 80% на 20%, а может и все сто процентов Небесная плоть. ☺

No, we don't define, God is everything, if we otklanjaemsja from the truth of being, if we're into the animal world, then. With the Gift of heaven: This is infinitely many, heavenly creatures simply cannot do anything that is not reasonable. Ask yourself: How great is the difference between humans and animals, what an unfathomable step in development is, and even more a step will be on the eighth day of creation, when the chosen God will make as angels the essence, not marry. It'll be about 80 percent by 20%, and maybe 100 percent of the celestial flesh. ☺

Владислав

Совесть это боль,конфликта,в конфликте нет правых,боль достаётся всем участникам конфликта,если ты прав и едешь по своей полосе и тебе на встречку летит авто,ты можешь не уворачиваться,ведь ты прав

Ав
Авигея

В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Аркадий Южный

Совесть, это понимание человеком "добра и зла"," что есть хорошо и что есть плохо?! И в течении жизни эти понятия могут изменяться в каких-либо вопросах и соответственно меняется к ним и отношение.

Ав
Авигея

Верно. .Совесть подобна пуговке сигнала. .определяющей что такое плохо и что такое хорошо. ..если ее не воспитывать, она может очерстветь

Yazmammed Abdullayew

от внутреннего вашего я то ест гордыни если у вас найдуться силы убить его вы будете чувствовать себя превосходно лекго

Ав
Авигея

Да совесть подобна пуговке сигнала. который определяет что хорошо что плохо

Yazmammed Abdullayew

да просто если ваши действия или же слова причинает боль другому то стоит остановит себя даже в порыве гнева

Ав
Авигея

Верно. .Мудрый не тот кто не гневается, а тот кто сдерживает свой гнев

Константин Крылов

Абсолютно не верно! Совесть это более настойчивый и назойливый инструмент подсознания, чем интуиция.

Ав
Авигея

Совесть работает как пуговка сигнала определяя что хорошо что плохо

Константин Крылов

Если упрощённо, то можно и так сказать.

Ав
Авигея

Спасибо за ответ

Константин Крылов

Пожалуйста. А Вам благодарю за вопрос!))

Viktor Ponomarenko

Не так - когда она работает, не работают все остальные, куда более полезные навыки.

Ав
Авигея

Почему. ?

Viktor Ponomarenko

а примените и сравните

Акрам Кучумов

это твои действия на не справедливость, которая начинает сжигать тебя изнутри...

Ав
Авигея

Действительно совесть подобна пуговке сигнала. .определяющей что плохо. а что хорошо

Ви
Виктор

Голос Бога в голове работает всегда,только не все его слушают😢😄

Ав
Авигея

Хороший Вопрос. ..в Самом Начале Создатель установил нормы добра и зла...значит у Него надо искать. ..

Ви
Виктор

Как у Него искать если я его не вижу ,и даже не знаю есть ли он?😢

Ав
Авигея

То что Он есть-это явно видно если вы посмотрите вокруг. ...или на себя))) разве могло это появиться случайно. ?а для того чтобы мы знали то , Он хочет от нас была записана Библия. ..т.е инструкция для нас. .

Ви
Виктор

Ну Библию самому трудно понять,даже скорее невозможно,без помощи почему-то?!😯

Ав
Авигея

Необходимо читать и размышлять

Сварожич

Совесть это дряхлая старуха. Слепа на оба глаза. Глуха на оба уха))))

Сварожич

Сатану и Дьявола обьеденили в одно понятие лишь в 1712 году люди на собрании РПЦ и Ватикана для простоты и большего страха у верующих. Так что ввы не правы. Прочтите библию до 1712 года и все поймете.

Ав
Авигея

Не буду спорить..но заметно у вас есть определенные знания

Сварожич

Я учился в семинарии и изучаю историю различных религий всю жизнь.

Ав
Авигея

Понятно. .Спасибо за ответ

Сварожич

Не за что)))

Рамиль С

Всё зависит от того, насколько вы зависите от мнения окружающих.

Ав
Авигея

Верно это важный фактор, поэтому надо воспитывать совесть, чтобы она не стала бесчувственной. .Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту

Александр

совесть это собственные рамки дозволенного. и они всегда есть

Ав
Авигея

Действительно совесть работает подобно пуговке сигнала. .определяя что хорошо что плохо. .и зависит она от воспитан

Владимир Кондюрин

Зависит от воспоминания и какие рамки в него заложены)))

Ав
Авигея

Действительно Если человек сохраняет уравновешенный взгляд на деньги — воспринимает их как средство, а не цель,— жизнь будет приносить ему больше удовлетворения

Александр Кардашов

Наконец-то, хоть кто-то вспомнил про это понятие!

Ав
Авигея

Конечно. .он ведь совесть это дар...и у всех она есть...

Александр Кардашов

Но не всех она беспокоит

Ав
Авигея

Верно. .если ее не воспитывать. .она становится черствой и нечувствительной

Александр Кардашов

Нужно с детства ставить детям правильные приоритеты.

Ав
Авигея

Верно..Наставь ребенка на правильный путь; он не уклонится от него, даже когда состарится

Александр Кардашов

Это удивительно! Оказывается человек-это больше душа, чем тело. Возможно, с точки зрения иноплонитян, мы просто букашки, но "мы", сами для себя , общаемся друг с другом на уровне души. Наверное-это главное.

Ав
Авигея

Состояние души. .т.е. наш настрой действительно имеет большое значение

Никита Сергеевич(78Спб)

С ней нет жизни, приходится закрывать глаза

Ав
Авигея

Действительно совесть дана нам как дар,чтобы мы могли определять, что хорошо что плохо

Петр Байков

От того, кто смотрит на себя со стороны

Ав
Авигея

Совесть — это дар от Бога, он подобен пуговка сигнала определяющем что хорошо, что плохо. .и ее надо воспитывать. иначе она станет бесчувственной

Лев Галиев

.....понятие совесть ..многогранна )))

Ав
Авигея

Да но совестьслужит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно