Sa
Samson

Кто считает что написанное далее - "правда": "Когда-нибудь ты поймёшь что многие формулы и афоризмы, которые ты нахватался в окружающем мире - пустые, хоть и красивые наборы слов ... и не более того" ... ?

Ответы
Максим Русский

Смотря как реагировать на значение понятий "формула" и "афоризм" и конкретном лексическом значении перманентного ответа для самого себя.Личностное эгоистическое представление о мире или жизни и череда практических действий каждого набора по отдельности и в совокупности,в сумме событий и фактов,теоретическом и практическом применении

Ирина Феоктистова

Я так не считаю!Даже многие высказывания,которые я в юности считала ерундой ,не могла понять,с возрастом всё становилось понятным..."Хорошие люди принесут Вам счастье, плохие люди наградят Вас опытом, худшие - дадут Вам урок, а лучшие - подарят вспоминания. Цените каждого" (Уилл Смит) Разве это пустые слова?!?

Sa
Samson

Увы ... но в чём-то - "да"? Зачем Вам нужен "урок" который Вам дадут ... "худшие"?

Ирина Феоктистова

Мне то не нужен,но в жизни мы сталкиваемся и с предательством ,и с неприятностями...Но встречая на жизненном пути разных людей,мы получаем и опыт,и урок, и воспоминание,и любовь,и счастье...Ещё говорят:человек предполагает,в Господь располагает .И случайных встреч не бывает

Sa
Samson

Нуу ... все возможно))?

Борис Атеист

Если их не читать, то и не надо будет вообще о чём либо задумываться. Они служат для человека материалом для осмысления бытия. Так можно вообще забыть, что такое искусство и зачем оно. Можно всё это принимать или не принимать - главное реагировать! После реакции будут действия! А это и есть жизнь.

Sa
Samson

А есть ли "более качественный материал" - для осмысления того же бытия?

Борис Атеист

Материал для этой цели каждый человек выбирает сам. Это как смотреть или не смотреть телевизор.

Михаил Купцов

Все говорят одно и то же
На протяжении веков,
Слов сочетания лишь множа,
Для умников и дураков.
Марина Васильева (моя жена)
Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как ни поверни,
Открывшаяся мне внезапно суть
Какой-нибудь немыслимой хeрни
Игорь Губерман

Sa
Samson

😂
Вот-вот ... что - "цели и задачи"?
Руководит ведь нами что и кто?

Ольга Акимова(Руденко)

Хорошо бы чтобы все то что ты нахватался в ОМ, пошло на пользу! А по сути у каждого своя правда, и свой рассказ! И это твоё дело верить всем или не верить никому! И за это не нужно никого осуждать..... у каждого есть выбор!👍😊

Sa
Samson

ОК)).

Таня Царёва

На нашей планете живут разные люди, музыканты, художники, учёные, рационализаторы и многие другие, которые подвергают сомнению чужие формулы и афоризмы, потому развивается цивилизация, а иначе до сих пор сидели бы в пещерах.

Sa
Samson

Армейская аксиома:
Любой приказ, который может быть неправильно понят, понимается неправильно.

Св
Светлана

Правда...любой афоризм был сказан определённым человеком в определённой ситуации и был по нему...Пересказывать чужое,как надевать чужую одежду,может не сесть по фигуре...И вместо красоты,одна нелепость

Sa
Samson

Может быть.

Любовь

Кто же будет всех умней
Среди тварей и людей?
Неужели все равны –
Одинаково умны?

Я почти не ел, не спал,
На вопрос ответ искал…
В общем, получилось так –
Всех умней Иван-дурак!😜

Sa
Samson

Ужасть))).

Любовь

Не говорите!!! )))))

I'll Be Backovich

Кто считает что написанное далее - "правда": "Когда-нибудь ты поймёшь что многие формулы и афоризмы, которые ты нахватался в окружающем мире - пустые, хоть и красивые наборы слов ... и не более того" ... ?

Людмила Паршукова

Наша жизнь так быстротечна и изменчива, так много чего мы не понимаем и не сможем понять, так много разных мнений у разных людей, что все может быть. Все покажет и рассудит время. Я так думаю.

Надежда Дорохова

а это на самом деле так. Все зависит от тог хочешь ли ты в это верить. если да тогда вперед все получиться уж поверь мой милый друг 65лет -это что-то да значит. удачи в по стяжении истины

Марат Бигалиев

Я СЧИТАЮ , ПОТОМУ ЧТО ПОСЛЕ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА , ВСЁ ЭТО ПРАВДА ... И НАПИСАНО ВСЁ ЭТО ОТ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ ПРОЖИЛИ ЖИЗНЬ , ВЫ Я ТАК ПОНИМАЮ ОЧЕНЬ ЛЮБИТЕ НИГИЛИЗМ - НЕ ВЕРЮ ,ПОКА НЕ ОБОЖГУСЬ?

Sa
Samson

Любопытная теория.

Марат Бигалиев

Это не теория это каток современности который давит всё что не приносит денежного дохода...

Sa
Samson

А кто из кого и с какой целью "лепят кумиров"? И по какой причине "срочно отбрасывается то что не приносит немедленной выручки"))?

Марат Бигалиев

посмотрите тв и интернет что там больше всего пиара ,пиара , и ещё раз пиара..

Sa
Samson

Чьего))?

Николай Грибков

Совершенно с Вами согласен. Математика (высшая) служит для подведения искусственных формул под те физические процессы и основы мироздания, которые мы (наука) не можем объяснить.

Sa
Samson

Но ... формулы ... вроде как и должны "давать объяснения"?

Николай Грибков

Я немного не о том. Математика - такая наука, которая, в принципе, может доказать, что 2+2=5. Т.е. не понимая смысла физ. явлений можно написать огромные формулы и доказать вышесказанное.

Sa
Samson

Гм ... конкретно математика такое и не доказывает ... на сколько я знаю?

Николай Грибков

Это я образно выразился.

Sa
Samson

Скорее просто нередко люди спешат "недоказанные теории" ... называть "истиной в последней инстанции"))?

Татьяна

Формулы и афоризмы способны украсить наш язык и наши мысли. И они совершенно не имеют смысла. Заполняют пространство, чтобы не скучно было, чтобы были поводы улыбнуться. Правда

Sa
Samson

Я не слышал чтобы у меня в крови была хоть капля арабской крови)). И за подобными "фокусами" никогда не гнался.

Татьяна

Зачем гнаться? Их достаточно видеть. В тексте. Или в разговоре

Sa
Samson

И как ... покажите пару Ваших "фокусов языка" - на примерах))?

Татьяна

Эти "фокусы" не мои, там два автора у этой книги. А пример? Примеры в контексте. Даниэль Дефо описывает глубоко верующего в Бога Крузо. Роман "Мастер и Маргарита" - масонская картина мира. Одна из деталей - трость с головой пуделя. Дальше - больше. Особенно финал: превращение "злых" в рыцарей...в тучи и облака...в стихию, которой нельзя дать оценку +/-. Коротко пишу, формат такой, не расскажешь так сходу все сразу. А есть примеры и просто слов русского языка со ссылками на праязык

Sa
Samson

Но а "арабской игре словами" я пожалуй это совсем не могу отнести. Вы уж меня извините.

Лина

Все, что вы когда-либо узнаете, будет лишь микроскопической песчинкой по сравнению с огромной, необъятной вселенной информации. Пусть этот отрезвляющий факт успокаивает вас)))

Sa
Samson

И это огорчает? Все же говорят что большая часть "информации" - обыкновенный спам?

Лина

где тут про огорчения?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Никто с этим и не спорит. Фразы бывают красивые, но это мысль кого-то человека в определённый период времени. Иногда они актуальны, но чаще это просто красивые фразы и только...

Sa
Samson

Говорят что есть и "иные фразы" - высказанные Богом ... и записанные пророками? Но ... ведь принято считать что "они не интересны" в этом мире людям? Или как говорят другие люди - раз в них и есть - самая большая ценность?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Я атеистка и верю только , что люди высказываются.

Sa
Samson

А разве те кто писал книги ... вошедшие в современное понятие "Библия" ... не были людьми? Мне кажется что Вы бы могли найти множество "новых афоризмов" среди написанного ими ... и несправедливо забытого современными людьми?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

вот именно они были людьми. А что до афоризмов - не прикалывает.

Sa
Samson

Ок))).

Vesta

Дело в том, что афоризмы и цитаты выдраны из книг, или из трудов философов. Если бы люди их сами находили, это было бы ценнее для их развития. Готовый материал легко забывается.

Sa
Samson

Возможно (В смысле Вы наверное правы ... а может быть как раз и вовсе нет?). Мало кому есть смысл "выдумывать новое" ... когда в действительности ... "немало готовых штампов мышления" ... нам оставил СССР - некоторые из них "откровенно гаденькие" ..., а некоторые у любого здравомыслящего человека кроме мерзкого отвращения ничего не вызовут ... но ведь оставил же? И что же с ними будет))? Не ужели Вы считаете ... что "рожденные в СССР" уже забыли их ... ?

Vesta

Столько цитат! А можно лаконичнее спросить?

Sa
Samson

Как Вам удобно... .

Ми
Милания

Одни из нас твердят, что бытие нетленно, Другие говорят, что все земное бренно, А ты выслушивай все это неизменно И знай, что каждый прав, но прав не совершенно. Мирза Шафи.

Геннадий Попов

Ну может и не многие, но их количество порядочное. На некоторые сразу реагируешь - это фуфло, а некоторые опровергаются последующим опытом, хорошо если не своим, а чужим

Sa
Samson

Ок)).

Геннадий Кириченко

Это происходит если меняются твои взгляды и это не всегда рост. В итоге человек все одно останется глупым, осознает он это или нет, зависит от того на сколько он вырос.

Sa
Samson

Может быть. Но есть и "иные правила" - ведь мало кому в принципе нравится быть "куклой на верёвочках", как Вы считаете?

Геннадий Кириченко

Начнем с того, что изначально учишься не на своем. Как потом это называть - личное мнение - это то, что тебе понравившееся ты уже выдаешь за свое? Все закручено еще хуже. К примеру я как большинство мужчин военно обязан. Откроем конституцию и почитаем права - я свободен и мне гарантируется свобода вероисповедания. Переходим к обязанностям - я военно обязан и не подчинение карается законом. Оказывается права мои только на бумаге, а фактически их нет. Любая государственность держится на насилии. Можно позволить себе говорить, то, что думаешь и договориться как писал Высоцкий "Я не люблю когда железом по стеклу".

Sa
Samson

1) Не соглашусь - вовсе любая форма государственности строится на "подчинении и принуждении" - в истории было немало и иных фактов?
2) Высоцкий в какой стране жил ... в какой он был воспитан?

Геннадий Кириченко

Высоцкий воспитан в той же стране, что и я. Спорить с вами мне не зачем, высказал свое мнение, прочел ваше.