Realistka

До Второй мировой войны летчиков-дальтоников не брали на службу в ВВС США, но в 1941 году положение изменилось коренным образом — им стали отдавать предпочтение. Почему? Вопрос из книги.

Ответы
生きる

Стали брать не ЛЁТЧИКОВ, а лётно-подъёмный состав-лётчиков-НАБЛЮДАТЕЛЕЙ, штурманов, бортинженеров.Летнабу,который ведёт разведку или корректирует огонь, через линзы бинокля с такой высоты различия в маскировке различить весьма проблематично.

Вы в курсе, что самолёт оборудован тремя фонарями , указывающие его габариты и направление движения.Они как раз Левый-кРасный, пРавый-зеЛёный.Если перепутать их, то вы не поймёте, приближается самолёт к вам или удаляется от вас, что чревато катастрофой.Кроме этого, в кабине опасные показатели на шкалах приборов красят в красный цвет чтобы одного взгляда на приборную панель было достаточно, чтобы определить опасность.Ну и ещё довод: не всякому лётчику нужно, да и возможно увидеть замаскированную технику, например, лётчики-истребители или экипажи тяжёлых бомбардировщиков редко визуально работают по наземным целям.

Гуманоид

Это заболевание, которое развивается только на глазу, где поражена сетчатка или зрительный нерв. Этому виду дальтонизма свойственно прогрессирующее ухудшение и трудности в различении синего и жёлтого цветов.Причинами появления приобретенных нарушений цветовосприятия являются:Возрастные изменения — помутнение хрусталика (катаракта). Снижается и зрение вдаль, и цветовосприятие;Нарушение цветового зрения, вызванные приемом различных медикаментов (постоянное или временное);Травмы глаза, затрагивающие сетчатку или зрительный нерв.

Владимир Терентьев

Пока живём
Тавал
Пока живём – не смотрим на года,
А остальное вовсе не беда!
Пока живём – мы суетимся,
Хотим и просто веселимся.
И каждый раз, встречая утро,
Мы поступаем снова мудро.
Себя расстраивать никак нельзя…
Я не один, со мной мои друзья.

Пока живём – мы счастливы всегда,
А остальное вроде ерунда!
Пока живём – мы всё же рады
В свой адрес принимать тирады.
Смириться с этим кто не сможет,
Их постоянно совесть гложет.
Будь справедлив не только ты к себе,
Всё отразится на твоей судьбе.
27 октября 2017 года

Ольга Орлова

Вcex жeлaющих рaбoтать вмecтe c нaшим сaйтoм - прoшy внимaния!
Уникaльный спoсоб дохoда, кoторый смoжет вaс yдивить.
Захoдите нa сaйт, получaйте свoй пeрвый зарабoток и обязатeльно напишитe свoй oтзыв,
чтoбы и другиe мoгли воспользoваться бeз лишниx сомнeний.
1. Главнoе услoвие - Bы дoлжны прoживать в РOССИИ, либo стрaнах CНГ.
2. Желaние зарaбатывать.
3. Компьютeр или смартфон - соответственно.
Зa подробнoстями, пожaлуйста сюдa -->> http://dia-deserty.ru

Алексей

В советском союзе тоже было такое, у Речкалова обнаружили дальтанизм и отправили техником в часть, но командир части проигнорировал указание, видимо не зря первый мессер Речкалов сбил на второй день войны (внимание, тогда он летал на И-153 "Чайка", на котором с Мессершмиттами сильно не повоюешь)! А теперь попытка ответить на вопрос: возможно они могли различить на фоне облаков японские самолёты?

Realistka

они видели замаскированные объекты.

Алексей

Казырно! Не знал такого факта!

Александр Чехов

Объясняется это особенностями маскировки . Дальтоников проблематичнее запутать цветовыми фокусами камуфляжа . Они видели целое, в то время как люди с нормальным зрением видели фрагменты. Поэтому дальтоники на бомбардировщиках скорее не видели того что видели другие члены экипажа . Иногда бывает полезнее не видеть чем видеть
копипаст.

Realistka

верно

Заработок В Сети

Заработок от 20000 рублей в день!!!

Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
Именно готовый заработок, а не бесполезный курс!
Подробности на -> http://sngrek.pw

维克多

Дальтоники, лишённые возможности видеть предметы в цвете, очень тонко различают оттенки и нюансы, тени от предметов и т.д., что позволяет легко видеть замаскированные объекты. Поэтому, дальтоники, особенно пилоты бомбардировочной авиации легче обнаруживали замаскированные цели.

Realistka

верно, молодец

维克多

Не помню кто из наших знаменитых асов, дважды герой, кажется Рычкалов тоже был дальтоником, правда как-то ухитрялся это скрывать от медкомиссий.

Сергей Майгуров

Мёртвая петля
Мёртвою петлёй гордится лётчик,
Возможно, это тот налётчик,
Что выломал петлю ту из двери.
Пришло то сообщенье из Твери.
Над той петлёй он долго измывался,
Пока, лишь, труп один остался.
Контрольный выстрел он в петлю стреляет,
Теперь петля та не петляет! 14.06.2003г.

Пересвет

Наверное потому, что дальтоники различают маскировку или все например кто видел цвета- не обращали внимание на противников в маскировке из-за слияние цвета, а дальтоникам пофиг они видели очертания, а не цвета и тем самым были успешны в обнаружении противника)) Думаю так.

Realistka

верно мыслите, молодец.

Пересвет

сам вроде дальтоник))😂😉 немного😂

Максик Ласковый )

Дальтоники лучше различают оттенки серого. И как результат более пригодны для пилотирования самолётов в ночное и вечернее время суток. Ведь раньше самолёты сажали на "глазок". Точных высотомеров не было. Альтитометр показывал лишь разницу давлений на больших высотах.

Realistka

Они лучше видели замаскированные объекты

Максик Ласковый )

И это тоже. Разведку днём производить это очень стремное дело... Шанс на возвращение - не более 10%.

Татьяна Прекрасная

Вероятно,может быть и такое. 41 год,война. Немцы разукрашивали свои самолёты устрашающими рисунками. А дальтоники видят всё в другом цвете и на них эти рисунки не устрашали,не действовали на их психику. А значит,они свою задачу выполняли более качественно. Ну как бы так.

Realistka

Верно, они лучше видели замаскированные объекты.

Татьяна Прекрасная

Спасибо. Это муж мне помог. Он не знает точно, но чисто по логическому размышлению так подумал.

Realistka

умён

Татьяна Прекрасная

...мужчина)))

Skif

До войны дальтоников не брали в летчики потому что те не могли различить зеленный маскировочный свет. Но, при дефиците летчиков пришлось допустить их к штурвалу. Оказалась что дальтоники в воздухе воюют не хуже летчиков с нормальным зрением. Вот и поменяли положение.

Андрей Белка

Может они видят лучше в темноте из-за малого количества колбочек в фокусе глазного яблока, а других, чёрно-белых рецепторов в центре у них значительно больше. Когда смотришь на звёздное небо (я не дальтоник), то боковым зрением слабые звёздочки приметнее, не так ли?

Realistka

Они лучше видели замаскированные объекты.

Андрей Шевченко

Про летчиков дальтоников информацией не владею, А вот про афроамериканцев- пилотов могу сказать, что во вторую мировую войну они начали летать и участвовать в боевых действиях американской авиации. Вопрос : А сейчас летчики афроамериканцы на авианосцах летают?

Realistka

вы что, боитесь их неграми назвать? Какие афроамериканцы, когда они Африку не видели отродясь... А дальтоники лучше видели замаскированные объекты.

Андрей Шевченко

Интересно КАК?

Realistka

камужляж не мешал.

Андрей Шевченко

Согласен! Забыл цвета комуфляжа Вермахта!

Галинка Merinova

Я могу предположить...Обьясняется тем что маскировка наземных сил была обычно зелёного цвета дальтоники не различали зелёный цвет поэтому, они могли видеть то что не могли увидеть людей с обычным зрением, поэтому с 1941 года их начали брать на службу повсеместно

Realistka

верно

Zlobster

Обьясняется тем что маскировка наземных сил была обычно зелёного цвета.
Дальтоники не различали зелёный цвет поэтому, они могли видеть то что не могли увидеть люд с обычным зрением, поэтому с 1941 года их начали брать на службу повсеместно. Вот так вот! 😉

Realistka

верно

Zlobster

🙂

Роберт

Насколько я знаю - при ускорительных перегрузках может пропадать восприимчивость цветов, или даже совсем пропадать зрение на некоторые мгновения. И человек , привыкший видеть мир не цветным - в боевой обстановке будет менее шокирован пропажей цветов.

Калиниченко Игорь

Ну, не знаю..можно рассуждения.. Основные военные действия ,это морская авиация. У меня батя дальтоник, он не различает зеленый цвет..Так..это основной цвет камуфляжа. Хм, может просто в таком виде лучше было видно японские самолеты и наземные объекты?

Realistka

верно мыслите.

Калиниченко Игорь

Да, и на море, проще..Там, же оттенки зеленого и голубого. Интересно было бы помотреть Их глазами. На сером море , черно-белые корабли..

Виктор

...скорее всего - тут способность анализировать пространственность - скорость перемещения снарядов. У дальтоников, лишенных многих других параметров , и обогащенных при этом целенаправленностью, была лучшая уверенность в ТУПОЙ ЦЕЛИ ПРИЦЕЛИВАНИЯ!

Realistka

нет.

Виктор

выражись

Realistka

они видели замаскированные объекты

Виктор

а? Не тупишь ли ты против естественной логики - не пора встретистя*(((((((((((((((((