Майя Тугушева

Аристотель сказал: Платон- друг, но истина-лучший друг, что вы думаете по этому поводу?

Ответы
Де
Дед'уктор

Правильно сказал. В философии они могли в чём-то иметь разногласия. А движение по ложному пути может привести всех к плачевному результату. И нахфик такой друг, который ведёт не туда, куда нужно. Но я не знаю подробностей отношений Аристотеля и Платона. Может, там всё было хорошо.

Майя Тугушева

сколько людей, столько мнений)

Androider(Андрей)

Вы ошиблась, но это простительно женскому роду 😉 Я думаю что это сказал не Аристотель.А Сократ.И не те слова, что Вы написала...

Майя Тугушева

а меня интерсует истина, о которой писал Аристотель, почему то все соглашаются с этой фразой, не задумываясь о глубине ее контекста

Androider(Андрей)

Платон мне Друг, но Истина Дороже! 🙂

Са
Санта

Кто я такой, чтобы самого Аристотеля комментировать. Надо заводить таких друзей, которые ценят истину так же, как ты сам.

Вл
Владимир

блин, как нужно не любить Аристотеля и не уважать Платона, чтобы переделать так поговорку???)))

Майя Тугушева

расскажите о своей любви к Аристотелю 😂

Вл
Владимир

образно же)))))😜

Майя Тугушева

потом, это не поговорка, а цитата)

Alex Y

он сказал"платон мне друг,но истина дороже" кстати был любовником жены сократа

Майя Тугушева

кто вы?)

Alex Y

бывший биолог

Майя Тугушева

я спросила ( в шутку) про любовника?

Alex Y

это исторический факт. я уважаю сократа

Sergej Sklyarov

Значит так оно и было ! Ему было Сиднее ! Он жил в то время и общался с ними !

Марина

"Платон мне друг, но истина дороже." эта фраза приписывается Сократу

Майя Тугушева

господи, вопрос не в этом же

Марина

а что думать, я согласна

Майя Тугушева

прям все принциапиальные такие)

Марина

А чего Вы хотите?

Алексей.

Абсолютно верно !!! Для Ротенберга Платон отличный друг!!! ))))))))

Майя Тугушева

для которого из ротенбергов?)

Алексей.

По сути для обоих )))))

Майя Тугушева

кое кто утверждал что это истина...но ваш ответ оригинален, хотя не оч понятен почнму именно милиардер друг платона

Алексей.

Так платон это его детище)))) и делает его богаче, собирая дань с водителей)))) . Я понял про какого Платона речь в вопросе, решил уйти в сторону...

Майя Тугушева

я не интересуюсь миллиардерами хотя и сталкивалась с ними в жизни и не в курсе бизнес тем

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

"Амикус Плато сед магис, амика веритас" - Ну что тут скажешь?

Майя Тугушева

я знаю как звучит по латыни а каков смысл

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Типа того, что ради истины мы должны отдать самое дорогое. В общем, :"Истина превыше всего!"

Камилов Камил Хамзаевич

Платон мне друг, но истина дороже! Думаю он так сказал

Майя Тугушева

одно и тоже, просто перефразировано

Ирина Шиш

С истиной останешься без друзей

Fallen Angel

"...но истина дороже" И я с ним согласен.

Майя Тугушева

принципиальный?

Fallen Angel

Да. И не считаю что это плохо.

Парфюмер

Эврика кричал Сократ, догоняя бочку

Ал
Алексей

Истина дороже...сказал Аристотель...

Майя Тугушева

а в чем истина

Ал
Алексей

Платоновский Космос читали?

Майя Тугушева

сори,мозги боюсь сломать)

Ал
Алексей

Вопрос про истину задали ...но мозги сломать боитесь..

Майя Тугушева

для меня этот вопрос закрыт уже

Неголубой Огонёк

аристотель предал своего Учителя

Аптер Пётр Яковлевич

Платон мой друг,но истина дороже.

Юлия Нурисламова

Он немного по-другому сказал

Епифания

Аристотель этого не говорил

Black Wolff

da istina-luchshiy druq no vseqda ne pomojet

Майя Тугушева

понятно о чем вы

Black Wolff

ochen rad

Бродяга

Не философ. Живу проще

Алексей Заславский

Это сказал Сократ.

Майя Тугушева

эту фразу кто только не говлрил)

Алексей Заславский

Сократ учитель Платона. Аристотель жил позже .

Майя Тугушева

вопрос в другом