Любаша)

Он купил квартиру в ипотеку, через год женился..еще 10 лет выплачивать за нее...Умер от сердечного приступа...Живут в другом городе брат, мама(не богатые люди)...Как вы думаете, как делить квартиру?

Ответы
Маргарита Злющая (77Мск)

Никак не делить. В случае невозможности погашения задолженности, целевой объект выставляется на торги, вырученные средства распределяются между наследниками, после погашения задолженности кредитной организации!

Любаша)

так жена то готова продолжать платить...Но родственники ...надеются на страховку..продать и поделить..

Маргарита Злющая (77Мск)

В данном случае, собственность не является совместно нажитой. Жена должна выкупить доли наследства у всех наследников. Либо заключить соглашение.

Любаша)

так она же еще является собственностью банка...платить еще 8 лет

Маргарита Злющая (77Мск)

Не вся. Какая то часть в течении года уже выкуплена. И она является частью наследства.

Любаша)

это да..

Маргарита Злющая (77Мск)

А вообще, следует начать с изучения договора....

Любаша)

конечно, она обратится к юристу...надеюсь, все получится)

Са
Салават

Если по совести, должно достаться жене и детям, и страхование должно быть на этот случай, в случае смерти заёмщика, страховая компания должна погасить остаток долга не перекладывая остаток долга на родных

Любаша)

во родные и надеются на это...А жена покойного хочет выплатить долг сама...8 лет еще...

Са
Салават

Кажется, что законы писали сами банкиры

Любаша)

не знаю))

Са
Салават

Печально

Любаша)

да ладно..надеюсь, прорвется)

Са
Салават

Лишь бы грыжу не заработать при прорыве

Любаша)

это верно

Ма
Марина

Страховка жизни при ипотеке должна обнулить кредит в связи с наступлением страхового случая. Наследовать будут по завещанию или по закону. Первая очередь- родители, супруга, дети.

Любаша)

спасибо🌹

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Если купил будучи не в браке то она не является совместно нажитым имуществом, но если они потом вкладывали в неё семейные деньги, тогда вдвое надо обращаться в суд за компенсацией

Любаша)

спасибо)

Ва
Валентин

Согласно законодательства РФ ипотечная квартира принадлежит маме. Соответственно выплачивать ей. Она сможет продать квартиру, погасить разницу и остаток забрать себе.

Любаша)

а как же законная жена?

Ва
Валентин

Данный объект был приобретен не в браке, она не какого отношения к указанной недвижимости не имеет !!! Я юрист

Любаша)

всего год как он купил ее...еще 9 лет платить..Жена покойного хочет сохранить и платить дальше...Жаль, если так..

Ва
Валентин

Опять же, она не собственник, согласно Законодательства РФ. Наследником должна стать мать. А там на усмотрение родственников. Если нужна юридическая помощь, смогу помочь

Любаша)

Спасибо вам большое..думаю разберутся)

Уральская Рябинушка

Если не будут выплачивать ипотеку, квартиру заберут под залог. Но квартира по наследству должна перейти к матери, а не к жене. НО если жена согласна выплатить-то ей

Любаша)

а если страховая погасит долг?

Уральская Рябинушка

А с какой стати? Есть наследники

Любаша)

мама и брат, кроме жены

Уральская Рябинушка

Если не будут выплачивать ипотеку, квартиру заберут под залог. Но квартира по наследству должна перейти к матери, а не к жене. НО если жена согласна выплатить-то ей

Любаша)

как же все сложно...Жена то готова выплачивать..А вот родные надеются, что страховая погасит и квартира достанется им

Lora

Мама тоже имеет право на долю квартиры! Причем на половину, если я не ошибаюсь. Жена тоже имеет право на долю. Брат, если не инвалид, то не имеет никаких прав.

Любаша)

Спасибо..Надеюсь разберутся с юристом)

Наташенька

Банк заберёт квартиру...если никто не вступит в наследство. А так -кто примет наследство,тот и будет выплачивать ипотеку.

Любаша)

я тоже так думала...Но тут еще и страховка может роль с играть...Тогда всем родным захочется кусочек....

Наташенька

Даже не знаю тогда...

Любаша)

как же все это мезко...Если будет битва(

Наташенька

Брат -наследник второй очереди...жена и мама -первой.

Любаша)

да..это так!..Спасибо)

Се
Серж!!!!

банку \\ муниципалитету -это ЖКХ )) потому что врядли седня наследники малого достатка осилят довыплату

Любаша)

а жене?

Се
Серж!!!!

когда я брал ипотеку менеджер банка сказал - может и жене -но с выплатой в полной мере - но и тогда она формально собственость банка как бы -- дажена владелец юридичски

Любаша)

👍

Ихтиандр

А при чем тут брат и мать? Почему все хотят делить то, что не заработали? Детьи у него есть?

Любаша)

нет детей...а кто откажется от халявы?.Они надеются, что страховка покроет долг и достанется им квартира, которую можно продать...

Ихтиандр

Тем более, что халява не имеет предела...

Любаша)

оой...

Володя

жена главный наследник ей и решать с банком .или вступать в наследство или нет

Та
Татьяна

кредит , точно , никому не нужен. а вот от наследства никто не откажется.

Любаша)

вот именно

Майя Петрова

Если делить - то всем придется свою долю взносов по ипотеке платить...

Любаша)

не желательно(

Майя Петрова

или просто отказаться от наследства - тогда и никакие долги и кредиты платить не обязаны.

Любаша)

она хочет платить..и не терять квартиру

Майя Петрова

Тогда мать должна официально у нотариуса отказаться в пользу жены от своей доли наследства. Мать вместе с женой и детьми покойного наследница первой очереди, брат - нет.

Любаша)

Посмотрим..время покажет..Просто жаль женщину, если останется без квартиры

Гена Лозовой

кв отдать банку и больше ипотеку не брать-раньше кв давало гос беспл

Любаша)

от чего?)

Гена Лозовой

так место остановка называется

Любаша)

а да..)

Гена Лозовой

ск там живет людей? тыс 10?

Любаша)

не знаю

Евгений А.

Если женился официально, то все должно перейти жене. Кмк

Любаша)

хорошо бы!

Годана

Жена собственник . При чём здесь родственники ?

Годана

Она наследница. Платит долг ближайший родственник, а это жена...потом все остальные.

Годана

Не важно сколько вместе прожили. Закон есть закон)

Любаша)

хорошо бы, если все решилось спокойно..

Годана

Ну да, пусть не боится суда . Она выиграет

Любаша)

спасибо..Будем надеяться на лучшее..

Игорь Ерошенко

Сходить и проконсультироваться с адвокатом ...

Любаша)

да, понятно...

Игорь Ерошенко

Просто эти родственники иногда такие непредсказуемые становятся ...

Любаша)

именно

Da-Show

Делить нечего, квартира собственность банка

Любаша)

они найдут способ

Da-Show

Есть наследники по уровням, Гугл в помощь, они получают доли в наследстве

Любаша)

да это понятно... Спасибо)

Nikola Mahkov

-по ситуации-если бомжи они то по закону!--😭

Любаша)

да

Nikola Mahkov

-и в чем проблемы!!?--

Любаша)

так и мама с братом хотят урвать(

Nikola Mahkov

-сладкое слово-ХАЛЯВА!-можно потерять и совесть!--😱

Любаша)

да, к сожалению, вы правы!