Светлана Волостнова

Какое первое название вершины Эверест?

Ответы
Алекс Гордон

Джомолунгма, Первым, кто определил, что Джомолунгма является высочайшей горной вершиной на Земле, был индийский математик и топограф Радханат Сикдар в 1852 году на основе тригонометрических расчётов, вопрос, а какая самая высокая вершина в мире была до открытия Джомолунгмы (именно была, а не считалась)

Алекс Гордон

ответ содержится в вопросе

Алекс Гордон

нет 😀 она же и есть, от того, была вершина открыта или нет, она не перестаёт быть самой высокой - (именно была, а не считалась)

Светлана Волостнова

Вы меня запутали своим вопросом

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Секундочку. Официальное географическое название - Джомолунгма. Название на языке страны местонахождения - Сагарматха. Европейское название - Эверест. У этой горы только одно название, оно же первое и последнее - Джомолунгма. Все остальное - интерпретации языков. Вы, поди, Википедии начитались?

Светлана Волостнова

Нет, узнала из других источников

Aleks Arts

Джомолунгма (8848 м), или «Мать — богиня мира», как называют её жители Тибета. Второе, английское название «Эверест» присвоено горе в 1856 году в честь сэра Джорджа Эвереста — председателя Геодезического комитета Индии. - ЗАСТАВЯТ ЖЕ ЯНДЕКСИТЬ.....

Светлана Волостнова

Спасибо! Все замечательно!

Aleks Arts

😗 😗 😗

А С У Р

Кому нужны врачи на свете белом?
Ведь это знает каждый идиот:
Лишь два недуга поражают тело -
П*здец — не лечится, Х*йня — сама пройдет.

Светлана Волостнова

Вы не адресом случайно ошиблись?Ответ красивый,но не на мой вопрос

А С У Р

Тогда Джомолунгма (на тибетском) 😜

Наталья Попова

Есть Джомолунгма. по крайней мере. непальцы просят называть именно так, это древнее название. Есть ещё одно название - Сагарматха.

Светлана Волостнова

Молодец!

Анатолий Лапшин

Вы путаете со вторым: Джомолугма! Когда я учился в 6-м классе никто не знал о второ-первом названии! Могу продолжить: Формоза?

Светлана Волостнова

Сагархатма

Анатолий Лапшин

А о таком названии я вообще ничего не знаю!!! Перевели с ин не нашего?

Николай Симоненко

Раньше нас учили что гора называется Джамолунгма.А вот первое ли это названия не знаю.Эверест это европейское название

Светлана Волостнова

Это более позднее название

Александр Бойцов

первое....а Вы думаете, что знаете его....ни тибетцы, ни непальцы вероятно не были первыми, кто называл эту вершину....

ДА
Дмитрий Алексеев

смотря у каких народов......она же на границе нескольких государств.....и границы менялись...и народы притеснялись...

Светлана Волостнова

ну понятно

Игорь Андриянов

Когда-то в школе по географии проходили, что вершиной мира была гора Джомолунгма, 8848 метров, как сейчас, не знаю.

Светлана Волостнова

Самая высокая гора на Земле. Да, именно так!Молодец, что помните!

Павел Павел

Джомолунгма. Это не первое название. Так называется вершина в Тибете. Ну а все остальные называют Эверестом.

Юлия Мостовая

Джамалугма?не уверена что правельно написала по буквам.просто на слуху это слово с географии осталось

Светлана Волостнова

ДжомолуНгма

Юлия Мостовая

ммм..ну и бог с ней)))

Светлана Волостнова

В общем-то правильно!

Владимир Селезнев

Вроде Джомолунгма, если правильно помню школьную программу. Хотя я не особо напрягался с географией.

Светлана Волостнова

праульно

Атх Фку

Джомолу́нгма тибетское название, а Сагарма́тха непальское вот вопрос какое же из них первое????

Светлана Волостнова

То, что первым попало в учебники по географии, Дж....

Атх Фку

утверждение не верно!

Светлана Волостнова

Я про свой учебник, моего школьного детства

Пересвет

Вы имеете в виду самую высокую гору в горной цепи "Эверест"- Джомолунгма вроде)

Пересвет

8800 метров с копейками вроде)) пипец щас там тепло))) если у нас -18)))😂😉😊

Неизвестный Неизвестен

На каком языке? На индийском одно, на непальском другое, на тибетском третье.

Светлана Волостнова

А на русском как?

Неизвестный Неизвестен

В русском языке сейчас используется английское название - Эверест. Раньше часто использовалось индийское - Джомолунгма.

Светлана Волостнова

Вот и правильно! Вы хорошо информированы. Похвально!

Музыкальный Кот 🐈

Ээээмм.... Джомолунгма? Килиманджаро? Или как там? У меня беда с географией)))

Ал
Александр

гора

Светлана Волостнова

ну ясно что не яма

Ал
Александр

ясно что не вечером

Светлана Волостнова

Ясно все

Адам (Кейн) Маркус

"еб твоюж мать как же сука высоко это херня находится, может пойдем отсюда?"

Светлана Волостнова

Т.е. - Херня?

Адам (Кейн) Маркус

тоесть пик, вершина, то место, на которое надо флажок установить

Порядочная Сволочь

Джамалунгма - что в переводе с древнебразильского означает пик коммунизма

Александр Костарев

Эверест-это в честь фотографа, красиво сфотографировавшего Джомолунгму.

Светлана Волостнова

Никогда.

Александр Костарев

Горы-это здорово

Светлана Волостнова

Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал

Александр Костарев

Ну да. Хотелось бы на Эверест хотя бы снизу посмотреть. Восхождение уже наверное не осилю.

Светлана Волостнова

Есть желание, значит исполнится