С.а.
С.а.

По византийскому летоисчислению, которое соответствует константинопольской эре, сегодня идет 7530 год от "божественного" сотворения мира. А как же быть с Большим Взрывом, создавшего нашу Вселенную 14 млрд. лет назад?

1770
124
–1
Ответы
Та
Татьяна

Вы неверно интерпретировали начало летоисчисления по данному календарю. Оно называется "От сотворения мира в звездном храме". Мир в данном случае - отсутствие войны, а не вселенная. Примерно такое количество лет назад была одержана важная победа и заключен мир. От этого момента и началось летоисчисление. Большой взрыв здесь не причем.

3
1
С.а.
С.а.

Об этом в библии написано, или это просто ваши мысли?

1
Та
Татьяна

Ликбезом здесь не занимаюсь.

1
С.а.
С.а.

Если нечего сказать, то и не надо. Вашего ликбеза никто и не ждет и в нем не нуждается "всезнающая"

1
Александр Шульга
Александр Шульга

Это славяно-арийский календарь, в честь победы над желтым драконом, над китайцами или аримами. Подписание мирного договора в звездном храме или СМЗХ -сотворение мира в звездном храме. Какая тут Византия? и начало строительства забора, а потом и великой китайской стены. А большой взрыв, это в головах у неких псевдоученых.

2
1
С.а.
С.а.

Ну-ну...

1
Александр Шульга
Александр Шульга

Читаем документы до петровских времен и см. изображение Георгия победоносца, пронзающего дракона копьем.

1
Ка
Калина

Принять как факт, а как с ним ещё быть? Большой взрыв ознаменовал собой рождение Вселенной. С тех самых пор она начала расширяться, постепенно охлаждаясь и становясь все более плотной. По мере падения температуры на просторах ранней Вселенной стали появляться первые частицы, формируя ядра известных нам атомов.

2
1
С.а.
С.а.

А как быть с "божественным сотворением мира" - Ваше мнение?

1
Ка
Калина

Принять, как данное. Разве может быть выбор? Когда человек принимает решение жить ему или не жить, я суицид имею в виду, он не знает, что его ждёт с той стороны..То есть, в любом случае мы, глупые человеки, во власти неведоых нам сил и обстоятельств.

1
Cy
Cyrill

Поскольку Вы не сможете актуализовать (доказать достоверность) ни первую дату, ни вторую, просто забейте сосиску в тефтель и жуйте усердно. Зачем Вам, любезнейший потомок мартына, ломать голову над "божественным"..?

1
1
С.а.
С.а.

А зачем Вам любезнейший "божественный потомок - не обязательно Христа и сотоварищей" находиться среди нас смертных и давиться запахом сосисок в тефтелях. Вы же тоже бессмертны?

1
АЗ
Александр Захаров

Много версий,истину знает только Бог, он же высший разум матери Природы, есть версия что Мать Природа все создала и была всегда, даже пустотота это одна из форм Матери Природы, редко бывает.

8
1
АЗ
Александр Захаров

Догадок много

1
С.а.
С.а.

У кого как

1
АЗ
Александр Захаров

Твою версию будут в школе изучать, а тебя повесят на стенку?

1
С.а.
С.а.

Я этих версий не разрабатывал, они существовали до меня

1
АЗ
Александр Захаров

Тогда не повесят

1
Ѻлегъ
Ѻлегъ

мил человек, какое отношение имеет византийский, христианский, календарь к Коляды Дару!? ...к стати, сейчас, по Коляды Дару, идёт 7531 Лето ...а по византийскому ( иудейскому) - 5781 год 🤷‍♂️

10
1
Ѻлегъ
Ѻлегъ

речь же об "истории" этой земли (планеты) ...об опыте РАСЫ вне ""Земли" речи не идёт? ...или как?

1
С.а.
С.а.

Олег по прошлым Вашим записям-представления, я думаю очень мало найдется поклонников

1
Ѻлегъ
Ѻлегъ

Серёж, кто проснулся, тот со мной ...вопрос в том, проснулся ли ты?

1
С.а.
С.а.

Ну наверно я с тобой во сне разговариваю

1
Ѻлегъ
Ѻлегъ

возможно ... важно, чтобы этот разговор остался в пямяти

1
Николай И.м.
Николай И.м.

7530 лет - это возраст нашей (5-й или 6-й) цивилизации на Земле. В этом смысле - "сотворение мира" = зарождению новой цивилизации.. Первая цивилизация зародилась около 50 млн.лет назад.

0
1
Андрей Григорьев
Андрей Григорьев

Византийское - это от рождения Христа. А от рождения Мира Вы, батенька, совершенно не осведомлены. И тем более от теории Большого Взрыва. Вы, батенька, словоблуд и хуеплёт...

1
1
С.а.
С.а.

Дожил говнюк до 50, а ума и культуры не набрался, "осведомленный засранец".

1
Вадим
Вадим

Все очень просто! По теории ,,большого взрыва ,,он когда-то давно случился где-то и окружающий мир несёт взрывной волной.Несло...несло....пока 7, тыс.лет не принесло Г.Б.....

0
1
Шредер Брошураторович
Шредер Брошураторович

Взрыва не было, Вселенная сотворена Словом Бога, которое как это продолжает расширяться и поныне. ) К тому же Земля была сотворена последней после всего.

0
1
Степан Головачевский
Степан Головачевский

есть мнение что сотворение мира это окончание войны. семь с половиной тысяч лет назад была разбита древняя Аримия (нынешний Китай) и огорожена стеной.

18
1
Степан Головачевский
Степан Головачевский

я не люблю алкоголь... и тем боле не люблю наливающих

1
С.а.
С.а.

Это здорово, я тоже не люблю на каждый день, но есть в жизни даты, которые необходимо отметить хорошим настоящим вином

1
Степан Головачевский
Степан Головачевский

на фото гранатовый сок 🤣 но хорошее сухое вино люблю.

1
С.а.
С.а.

Степан, гранатовый сок запоры вызывает

1
Степан Головачевский
Степан Головачевский

БлагоДарю за предупреждение, но я нечасто, это ДР родственника было.

1
ИС
Инна Сапожок

А разве при взрыве что то создаётся? Что то за последние 1.5 года от взрывов ничего не создалось.Значит ключевое слово в ваших производных не взрыв.

12
1
ИС
Инна Сапожок

А много сейчас добра ,когда бомбят мирные города?Пока миром правит Сатана ,будет больше зла ,чем добра.И только те, кто смогут победить зло добром переживут "великое бедствие"

1
С.а.
С.а.

Сапожок ты из Грузии "видишь по грузински, или по украински", как бомбили мирные города с 1914 года?

1
ИС
Инна Сапожок

Я вижу как Сатана помутил умы человеческие и как люди говорят на белое чёрное,и наоборот.Не важно где я нахожусь, а где вы.потому что 1914 год был цветочками перед " великим бедствием" и кто выстроил до конца, тот спасется

1
С.а.
С.а.

Ну добавлю тогда - 2014 год - это вас устраивает, или опять у вас помутнение и галлюцинации Сатаны

1
ИС
Инна Сапожок

Ну сейчас все под правлением Сатаны ходят и на белое говорят чёрное.Да и здесь размышляющих мало осталось.Либо глупы и глупо себя ведут, либо бояться и не высовываются.Ведь молчание золото.Но не всегда молчание может спасти жизнь.

1
Аламути
Аламути

Это скорее библейское... Да и большой взрыв не создал, а просто был. И какие проблемы для Бога создать за шесть его дней 14 миллиардную вселенную?

7
1
С.а.
С.а.

А свечку при этом действии бога, кто-нибудь держал, или это как всегда аксиома?

1
Аламути
Аламути

Ну свечку никто не держал и при большом взрыве, насколько нам это известно.

1
С.а.
С.а.

Аламути, более реален был до нынешнего патриарха П.Алексий. В одной из встреч на ТВ, он заявил: "Никто не может доказать, что бога нет, но и никто не может доказать, что он есть"

1
Аламути
Аламути

Не совсем понимаю, что вы вкладываете в понятие "реальность". Во-вторых, не уверен, Алексий был великим теологом. В-третьих, погуглите "Онтологический аргумент".

1
С.а.
С.а.

Послушайте: одни предлагают погуглить, пройтись по текстам библии (там "все есть, все ответы на жизненные вопросы"; интересно об этом говорится про коран, про талмуд и много др. "мудрых книг древних мудрецов"); др. предлагают различать канонический год с реальным (оказываются они равновелики, погуглите; третьи предлагают погуглить (сколь можно гуглить) "Разумный смысл" и многое выдуманное "определенными людьми" А слово реальность - это окружающаяся (а не кажущаяся, выдуманная, например, вами) природа, включая понятие жизни. А то, что П.Алексий был великим теологом это точно, не чета П.Кирилла (который лезет постоянно не в свои сани, то с физиками не согласен, то теперь К.Марксом не согласен) он и понимал свое и людское существование в реальности (слово, которое вам непонятно.

1
Аламути
Аламути

Такой большой текст и ни о чем. Вот вы привели такое простое определение реальности. Но до этого сказали, что патриарх Алексий более реален, чем Кирилл. Объясните это место. Теология вовсе не о том, погуглить. А вот день шестоднева (не год) без всякого Гугла никак не соизмерим с нашим днём. Как это у вас вдруг получилось, что "оказывается", не понятно. Онтологический аргумент - это доказательство бытия Бога. Это я вам бонусом.

1
С.а.
С.а.

Аламути, в Советское время было всего 4-5 праздников, а посмотри сейчас сколько ваших святых праздников по поводу разных древних и раннесредневековых "святых" с их мощами-косточками, помещенных в раки, которые должны облизывать (полная антисанитария) верующие по субботам и воскресениям, с колоколами, с предписаниями, что можно делать, а что нельзя, а большинство нельзя - особенно трудиться, что бездельников, как вы хотите развести. Иди дальше со "своим" Бытием в средневековье и не лезь к нормальным людям со своим религиозным маразмом

1
BZ
Bokrov Z

Года исчисления не помню,а был ли взрыв во вселенной?годаем мы и что там было,интересно..и что там далее что невидим??неизведонное нам..

0
1
Виктория Синицкая
Виктория Синицкая

Нету свидетелей ни того, ни другого. Вот и выходит, что все мы верующие. Одни верят в большой взрыв, другие в сотворение мира Богом.

7
1
С.а.
С.а.

Это точно. Но разница в том, кто чем занят по жизни

1
Виктория Синицкая
Виктория Синицкая

Абсолютно все равно.

1
С.а.
С.а.

Нет, бездельники занимаются глупой детской сказкой о "вечной жизни", а просто люди занимаются наукой, производством и т.д. - просто живут

1
Виктория Синицкая
Виктория Синицкая

Почему вы уверены в том, что это сказка? Вы были за горизонтом и вернулись оттуда?

1
С.а.
С.а.

А вы были там?

1
Виктория Синицкая
Виктория Синицкая

Почитайте Моуди "Жизнь после жизни". Хотя это вас не убедит, но переживших клиническую смерть много. И не брать в расчет их рассказы странно. По крайней мере я не так категорична. Была под глубоким наркозом. Это примерно тоже. А отвечать вопросом на вопрос- признак неуверенности.

1
С.а.
С.а.

Отвечать вопросом на вопрос - это еврейский способ, раскрутить собеседника. А то, что Вы были под наркозом - это не значит быть и знать о том свете. Я сам недавно из реанимации из-за ковида - более 70% поражения, еле вытащили с того света врачи, моя дочь (которая подняла всех на ноги). Так вот напротив меня была кровать, которую я назвал "кроватью смерти", вечером привозят - утром покойник и так в течение 10 дней реанимации. А это результат отсутствия материального обеспечения больницы. Так что, если у родных нет средств на приобретение дорогих медикаментов (за 10 дней реанимации моими родными были затрачены более 300 тысяч), медперсонал к ним и не подходит практически, но не они виноваты в этом. А вы о каком то горизонте, о рассказах людей, находящихся в тяжелом состоянии....

1
Rada Klimova
Rada Klimova

Как понимаю, что ты еще не знаешь..., что вы еще ни одну теорию о возникновении вселенной не доказали...., а это значит отгадай что.....

2
1
С.а.
С.а.

Знаете у меня есть собака по кличке Рада: и вот каждый день утром я к ней выхожу и говорю: "Рада, ты не рада, что ты Рада. Мы с вами наверное о том же!

1
Rada Klimova
Rada Klimova

Хм.....

1
Ег
Егор🇷🇺

13,8 млрд. лет., не факт... До Хабла вобще думали что галактика одна. А 7530 от сотворения мира-это скорее всего отчисления от потопа.

2
1
С.а.
С.а.

Вот именно, скорее всего... Хорошо выразились. Хочу заметить, что по всему миру идут потопы...

1
Ег
Егор🇷🇺

Особенно у нас, в Приморском крае нынче.

1
Че
Человек

ну скажем от Адама прошло всего 6 с небольшим тысяч лет а все остальное это домыслы тех у кого не хватило ума прочитать библию.

2
1
С.а.
С.а.

Знаешь, Адам переводится как Человек, ты Адам?

1
Че
Человек

И ты человек.

1
Ни
Николай

Есть наука и религия, если доверяете религии, то в вас 7530 год, если же науке где-то 14 миллиардов существует наш мир.

14
1
Ни
Николай

Что правда, то правда.

1
С.а.
С.а.

Так, что как у нас говорят: "Будем подождать...."

1
Ни
Николай

Да, будем ждать.

1
С.а.
С.а.

Правда уже возраст, но надежда умирает последней

1
Ни
Николай

Это точно.

1
Пётр Симон
Пётр Симон

То дата не сотворения, а заключения мира с китайцами, внимательнее тексты изучай, а то навыдумываете сказок.

1
1
С.а.
С.а.

Петр Симон ты уже выдумал сказку о китайцах

1
Следующая страница
Другие вопросы
Сколько может длиться суд по заливу соседями? Адвокат отделывается - ждите, все штатно. Можно ли это проверить?
Как бороться с соседями?
Как правильно приготовить из печёнки олади????
Задача: В договоре Серпухина с издательством предусмотрена выплата авторского вознаграждения в размере, эквивалентном 200
Подскажите вкусные роллы. Роллы с угрем не люблю
Квартира 2 собственника с разными зеленками, продажа по ипотеки. Какая последовательность должна быть по документам.
собственник квартиры- мой отец. в ней прописана я и еще один наш родственник. имеем ли мы право на долю?
Если в Москве 17 часов, то сколько в Минске?
Какую систему оплаты лучше использовать для Steam и почему?
можно ли мне подать в суд на онлайн-игру? за то что клиент. игра официальный сервер не работает и админы игнорируют
а кто ездил в Емен, как там?
Что можно предпринять в отношени мир. судьи Приваловой Т Ю ???(разгл мои перс данн)
Проблема с приложением на андроиде.
затопили квартиру год назад
СРОЧНО!! ! Помощи прошу!!