С.а.

По византийскому летоисчислению, которое соответствует константинопольской эре, сегодня идет 7530 год от "божественного" сотворения мира. А как же быть с Большим Взрывом, создавшего нашу Вселенную 14 млрд. лет назад?

–1
Ответы
Та
Татьяна

Вы неверно интерпретировали начало летоисчисления по данному календарю. Оно называется "От сотворения мира в звездном храме". Мир в данном случае - отсутствие войны, а не вселенная. Примерно такое количество лет назад была одержана важная победа и заключен мир. От этого момента и началось летоисчисление. Большой взрыв здесь не причем.

С.а.

Об этом в библии написано, или это просто ваши мысли?

Та
Татьяна

Ликбезом здесь не занимаюсь.

С.а.

Если нечего сказать, то и не надо. Вашего ликбеза никто и не ждет и в нем не нуждается "всезнающая"

Александр Шульга

Это славяно-арийский календарь, в честь победы над желтым драконом, над китайцами или аримами. Подписание мирного договора в звездном храме или СМЗХ -сотворение мира в звездном храме. Какая тут Византия? и начало строительства забора, а потом и великой китайской стены. А большой взрыв, это в головах у неких псевдоученых.

С.а.

Ну-ну...

Александр Шульга

Читаем документы до петровских времен и см. изображение Георгия победоносца, пронзающего дракона копьем.

Ка
Калина

Принять как факт, а как с ним ещё быть? Большой взрыв ознаменовал собой рождение Вселенной. С тех самых пор она начала расширяться, постепенно охлаждаясь и становясь все более плотной. По мере падения температуры на просторах ранней Вселенной стали появляться первые частицы, формируя ядра известных нам атомов.

С.а.

А как быть с "божественным сотворением мира" - Ваше мнение?

Ка
Калина

Принять, как данное. Разве может быть выбор? Когда человек принимает решение жить ему или не жить, я суицид имею в виду, он не знает, что его ждёт с той стороны..То есть, в любом случае мы, глупые человеки, во власти неведоых нам сил и обстоятельств.

Cy
Cyrill

Поскольку Вы не сможете актуализовать (доказать достоверность) ни первую дату, ни вторую, просто забейте сосиску в тефтель и жуйте усердно. Зачем Вам, любезнейший потомок мартына, ломать голову над "божественным"..?

С.а.

А зачем Вам любезнейший "божественный потомок - не обязательно Христа и сотоварищей" находиться среди нас смертных и давиться запахом сосисок в тефтелях. Вы же тоже бессмертны?

Александр Захаров

Много версий,истину знает только Бог, он же высший разум матери Природы, есть версия что Мать Природа все создала и была всегда, даже пустотота это одна из форм Матери Природы, редко бывает.

Александр Захаров

Догадок много

С.а.

У кого как

Александр Захаров

Твою версию будут в школе изучать, а тебя повесят на стенку?

С.а.

Я этих версий не разрабатывал, они существовали до меня

Александр Захаров

Тогда не повесят

Ѻлегъ

мил человек, какое отношение имеет византийский, христианский, календарь к Коляды Дару!? ...к стати, сейчас, по Коляды Дару, идёт 7531 Лето ...а по византийскому ( иудейскому) - 5781 год 🤷‍♂️

Ѻлегъ

речь же об "истории" этой земли (планеты) ...об опыте РАСЫ вне ""Земли" речи не идёт? ...или как?

С.а.

Олег по прошлым Вашим записям-представления, я думаю очень мало найдется поклонников

Ѻлегъ

Серёж, кто проснулся, тот со мной ...вопрос в том, проснулся ли ты?

С.а.

Ну наверно я с тобой во сне разговариваю

Ѻлегъ

возможно ... важно, чтобы этот разговор остался в пямяти

Николай И.м.

7530 лет - это возраст нашей (5-й или 6-й) цивилизации на Земле. В этом смысле - "сотворение мира" = зарождению новой цивилизации.. Первая цивилизация зародилась около 50 млн.лет назад.

Андрей Григорьев

Византийское - это от рождения Христа. А от рождения Мира Вы, батенька, совершенно не осведомлены. И тем более от теории Большого Взрыва. Вы, батенька, словоблуд и хуеплёт...

С.а.

Дожил говнюк до 50, а ума и культуры не набрался, "осведомленный засранец".

Вадим

Все очень просто! По теории ,,большого взрыва ,,он когда-то давно случился где-то и окружающий мир несёт взрывной волной.Несло...несло....пока 7, тыс.лет не принесло Г.Б.....

Шредер Брошураторович

Взрыва не было, Вселенная сотворена Словом Бога, которое как это продолжает расширяться и поныне. ) К тому же Земля была сотворена последней после всего.

Степан Головачевский

есть мнение что сотворение мира это окончание войны. семь с половиной тысяч лет назад была разбита древняя Аримия (нынешний Китай) и огорожена стеной.

Степан Головачевский

я не люблю алкоголь... и тем боле не люблю наливающих

С.а.

Это здорово, я тоже не люблю на каждый день, но есть в жизни даты, которые необходимо отметить хорошим настоящим вином

Степан Головачевский

на фото гранатовый сок 🤣 но хорошее сухое вино люблю.

С.а.

Степан, гранатовый сок запоры вызывает

Степан Головачевский

БлагоДарю за предупреждение, но я нечасто, это ДР родственника было.

Инна Сапожок

А разве при взрыве что то создаётся? Что то за последние 1.5 года от взрывов ничего не создалось.Значит ключевое слово в ваших производных не взрыв.

Инна Сапожок

А много сейчас добра ,когда бомбят мирные города?Пока миром правит Сатана ,будет больше зла ,чем добра.И только те, кто смогут победить зло добром переживут "великое бедствие"

С.а.

Сапожок ты из Грузии "видишь по грузински, или по украински", как бомбили мирные города с 1914 года?

Инна Сапожок

Я вижу как Сатана помутил умы человеческие и как люди говорят на белое чёрное,и наоборот.Не важно где я нахожусь, а где вы.потому что 1914 год был цветочками перед " великим бедствием" и кто выстроил до конца, тот спасется

С.а.

Ну добавлю тогда - 2014 год - это вас устраивает, или опять у вас помутнение и галлюцинации Сатаны

Инна Сапожок

Ну сейчас все под правлением Сатаны ходят и на белое говорят чёрное.Да и здесь размышляющих мало осталось.Либо глупы и глупо себя ведут, либо бояться и не высовываются.Ведь молчание золото.Но не всегда молчание может спасти жизнь.

Аламути

Это скорее библейское... Да и большой взрыв не создал, а просто был. И какие проблемы для Бога создать за шесть его дней 14 миллиардную вселенную?

С.а.

А свечку при этом действии бога, кто-нибудь держал, или это как всегда аксиома?

Аламути

Ну свечку никто не держал и при большом взрыве, насколько нам это известно.

С.а.

Аламути, более реален был до нынешнего патриарха П.Алексий. В одной из встреч на ТВ, он заявил: "Никто не может доказать, что бога нет, но и никто не может доказать, что он есть"

Аламути

Не совсем понимаю, что вы вкладываете в понятие "реальность". Во-вторых, не уверен, Алексий был великим теологом. В-третьих, погуглите "Онтологический аргумент".

С.а.

Послушайте: одни предлагают погуглить, пройтись по текстам библии (там "все есть, все ответы на жизненные вопросы"; интересно об этом говорится про коран, про талмуд и много др. "мудрых книг древних мудрецов"); др. предлагают различать канонический год с реальным (оказываются они равновелики, погуглите; третьи предлагают погуглить (сколь можно гуглить) "Разумный смысл" и многое выдуманное "определенными людьми" А слово реальность - это окружающаяся (а не кажущаяся, выдуманная, например, вами) природа, включая понятие жизни. А то, что П.Алексий был великим теологом это точно, не чета П.Кирилла (который лезет постоянно не в свои сани, то с физиками не согласен, то теперь К.Марксом не согласен) он и понимал свое и людское существование в реальности (слово, которое вам непонятно.

Аламути

Такой большой текст и ни о чем. Вот вы привели такое простое определение реальности. Но до этого сказали, что патриарх Алексий более реален, чем Кирилл. Объясните это место. Теология вовсе не о том, погуглить. А вот день шестоднева (не год) без всякого Гугла никак не соизмерим с нашим днём. Как это у вас вдруг получилось, что "оказывается", не понятно. Онтологический аргумент - это доказательство бытия Бога. Это я вам бонусом.

С.а.

Аламути, в Советское время было всего 4-5 праздников, а посмотри сейчас сколько ваших святых праздников по поводу разных древних и раннесредневековых "святых" с их мощами-косточками, помещенных в раки, которые должны облизывать (полная антисанитария) верующие по субботам и воскресениям, с колоколами, с предписаниями, что можно делать, а что нельзя, а большинство нельзя - особенно трудиться, что бездельников, как вы хотите развести. Иди дальше со "своим" Бытием в средневековье и не лезь к нормальным людям со своим религиозным маразмом

Bokrov Z

Года исчисления не помню,а был ли взрыв во вселенной?годаем мы и что там было,интересно..и что там далее что невидим??неизведонное нам..

Виктория Синицкая

Нету свидетелей ни того, ни другого. Вот и выходит, что все мы верующие. Одни верят в большой взрыв, другие в сотворение мира Богом.

С.а.

Это точно. Но разница в том, кто чем занят по жизни

Виктория Синицкая

Абсолютно все равно.

С.а.

Нет, бездельники занимаются глупой детской сказкой о "вечной жизни", а просто люди занимаются наукой, производством и т.д. - просто живут

Виктория Синицкая

Почему вы уверены в том, что это сказка? Вы были за горизонтом и вернулись оттуда?

С.а.

А вы были там?

Виктория Синицкая

Почитайте Моуди "Жизнь после жизни". Хотя это вас не убедит, но переживших клиническую смерть много. И не брать в расчет их рассказы странно. По крайней мере я не так категорична. Была под глубоким наркозом. Это примерно тоже. А отвечать вопросом на вопрос- признак неуверенности.

С.а.

Отвечать вопросом на вопрос - это еврейский способ, раскрутить собеседника. А то, что Вы были под наркозом - это не значит быть и знать о том свете. Я сам недавно из реанимации из-за ковида - более 70% поражения, еле вытащили с того света врачи, моя дочь (которая подняла всех на ноги). Так вот напротив меня была кровать, которую я назвал "кроватью смерти", вечером привозят - утром покойник и так в течение 10 дней реанимации. А это результат отсутствия материального обеспечения больницы. Так что, если у родных нет средств на приобретение дорогих медикаментов (за 10 дней реанимации моими родными были затрачены более 300 тысяч), медперсонал к ним и не подходит практически, но не они виноваты в этом. А вы о каком то горизонте, о рассказах людей, находящихся в тяжелом состоянии....

Rada Klimova

Как понимаю, что ты еще не знаешь..., что вы еще ни одну теорию о возникновении вселенной не доказали...., а это значит отгадай что.....

С.а.

Знаете у меня есть собака по кличке Рада: и вот каждый день утром я к ней выхожу и говорю: "Рада, ты не рада, что ты Рада. Мы с вами наверное о том же!

Rada Klimova

Хм.....

Ег
Егор🇷🇺

13,8 млрд. лет., не факт... До Хабла вобще думали что галактика одна. А 7530 от сотворения мира-это скорее всего отчисления от потопа.

С.а.

Вот именно, скорее всего... Хорошо выразились. Хочу заметить, что по всему миру идут потопы...

Ег
Егор🇷🇺

Особенно у нас, в Приморском крае нынче.

Че
Человек

ну скажем от Адама прошло всего 6 с небольшим тысяч лет а все остальное это домыслы тех у кого не хватило ума прочитать библию.

С.а.

Знаешь, Адам переводится как Человек, ты Адам?

Че
Человек

И ты человек.

Ни
Николай

Есть наука и религия, если доверяете религии, то в вас 7530 год, если же науке где-то 14 миллиардов существует наш мир.

Ни
Николай

Что правда, то правда.

С.а.

Так, что как у нас говорят: "Будем подождать...."

Ни
Николай

Да, будем ждать.

С.а.

Правда уже возраст, но надежда умирает последней

Ни
Николай

Это точно.

Пётр Симон

То дата не сотворения, а заключения мира с китайцами, внимательнее тексты изучай, а то навыдумываете сказок.

С.а.

Петр Симон ты уже выдумал сказку о китайцах