Александр *********

Что для Вас совесть в настоящее время и совестливый Вы человек ?

–4
Ответы
Максим Jw

Библия даёт подсказку нам, что совесть показывает и свидетельствует, что суть закона написана у нас в сердцах, и в своих мыслях мы обвиняем себя или оправдываем 🙂.
Книга Римлянам глава 2 стихи 14 и 15: "Всякий раз, когда люди....., у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают.

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Александр *********

неплохо

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Тут есть тонкая грань между совестью (совместной вестью) и совестливостью, навязанной человеку с целью приближения его к образу якобы правильного, но на самом деле просто удобного для произведения над ним дальнейших манипуляций и управления его сознанием. Совесть- это внутреннее осознание правильности или неправильности совершаемых поступков , не искажённое навязанными шаблонами воспитания и моральными нормами, принятыми в обществе

Александр *********

ну просто где то попалось Вам выдержка из какого то иного источника,где ктото чтото приводил её в своих рассуждениях

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

То, что Вы пишите, говорит только о том, что Вы сомневаетесь в интеллектуальных способностях других людей. Если Вам так думать приятнее, что ж , думайте как хотите, тешьте своё эго . Если совесть- Вам в этом не помеха

Александр *********

нет не сомневаюсь ,просто иногда люди свой интелект используют в корыстных целях

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Даже стало интересно, какую именно корысть я сейчас , по-Вашему, пытаюсь приобрести?..

Александр *********

Вы никакую )))

Романа

Ох ты, дизлайков-то сколько! А чем так этот вопрос задел здешних персонажей? Совесть... Наверное, это то лучшее, что есть в нас, в наших мыслях, поступках, в отношении к другим людям. И это не всегда, как хочется, как проще, как мне выгоднее. Это думать о других, поступать по справедливости, не грести к себе в карман. Не всегда получается. Надо быть очень чутким, а я толстокожая)

Александр *********

так это говорит о том что у человека внутри в наше время )

Ал
Алекса

Этим словом переводится греческое слово сине́йдесис, которое состоит из элементов син (озн. «с» или «со») и э́йдесис (озн. «знание»), то есть оно означает «со-знание», или знание самого себя. Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе. Стараюсьвоспитывать свою совесть по божьим принципам

Прелестница

Совесть для меня это моральный выбор человека в пользу того, чтобы совершать все поступки в своей жизни таким образом, чтобы это не нарушало интересов других людей, и даже более того – чтобы это помогало другим людям) Да, совесть у меня есть)

Александр *********

это хорошо

Прелестница

А у Вас, есть совесть?

Прелестница

Красота, благодарю🤗

Кот Бегемот🇺🇦

Достоин Уважения тот Человек, у которого такое Понятие как Совесть присудствует Всегда!.
А не ток...в настоящее Время...
Секунда или Тысячелетие- не имеют Значения....

..
....

Со́весть — психический (когнитивный) процесс, вызывающий эмоции и рациональные ассоциации, основанные на моральной философии или системе ценностей личности.

Виталий Рогов

Она, совесть, - мой начальник и судья, всегда и сейчас. Однако начальники тоже могут ошибаться, но жаловаться на них у нас не принято.(бесполезно)

Виталий...

Первое, это набор качеств характеризующих человека как справедливого в своих поступках, второе..более провокационный вопрос)

Александр *********

и в чём же провокационность ?)))

Виталий...

О твоих достоинствах пусть говорят другие..)

Александр *********

то есть о Ваших Дап совершенно верно с этим я с Вами согласен

Наталья Демешина

Мы воспитаны в СССР и там говорилось, что человек человеку друг , товарищ и брат! Так и живём или стараемся так жить!

Vladimir Afanasiev

Совесть рождается одновременно с человеком и сопровождает его всю жизнь. Увы, не всем двуногим это свойственно. (

Натали Малышка

Я слишком совестлива и это меня тяготит.....осложняет жизнь.
БЕЗ совести жить намного легче......хотя и опаснее....

Марина *****

Иметь совесть - это поступать с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой. Я стараюсь так и делать.

Ол
Оляша.

Ага. Когда у своих подписчиков прошу донаты, всегда говорю правду, что потрачу денежки только на себя. 😁

Александр *********

а что, за то честно )))

Ол
Оляша.

За то и любят, такую няшу.)))

Ол
Оляша.

Спасибо вам.

Александр *********

да не за что

Просто А...

Для меня совесть - это когда ты не боишься спросить про совесть называясь москвичом... 😉
только без обид

Просто А...

Расслоение - один из базовых принципов управления. Разделяй - и властвуй...

Александр *********

вот это они с успехом и делают

Просто А...

разумеется

Александр *********

ну ладно у Вас уже поздно Спокойной ночи

Просто А...

И Вам

santjor1960

44 года назад я совершил проступок и до сих пор мне стыдно за это. Есть ли у меня совесть, не знаю...🥺

Вячеслав Серкин

Книгу прочитал американской авторши "Люди без совести". Их все больше становится. Жить легче.

Александр *********

ну да конечно легче легче и веселее ))

Галина Разоренова

А почему"в настоящее время"?Разве совестливые люди и понятие Совесть подвластны времени?)

Александр *********

а Вы разве не замечате что быдо раньше и что сейчас

Галина Разоренова

Я думаю,что Совесть -понятие "вечное".Перечитайте свой вопрос.)Возможно,я Вас не совсем поняла.

Александр *********

оно вечное но есть одно но почитайтне ответы на этот вопрос а потом постароайтесь ответить

Ка
Кайса

Совесть - мера быть собой (слова не мои, но я полностью с ними согласна). И да, совестливая.

Александр *********

это прекрасно

Ка
Кайса

Иногда это усложняет жизнь

Александр *********

Да к сожалению

Вадим

Ещё Ремарк ,устами своего героя озвучил - ,,мы меняем совесть на хлеб а честь на сигареты,,