<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Крышки канализационных люков делают массивными по понятным причинам. А почему их делают не квадратными, а круглыми?

Ответы
Яна Шереметева Григорьева

круглая крышка, закрывающая люк круглой формы, никогда не провалится внутрь, в отличие от крышки прямоугольной формы;
проседание люка круглого сечения почти ничтожно, а люки с другой формой сечения достаточно быстро опускаются ниже первоначального уровня;
круглую крышку удобнее перемещать с места на место, поставил на ребро и кати (прямоугольную придется волочить);
на круглую форму крышки идет меньше материала: момент напряжения при нагрузке крышки круглой формы меньше, чем у других форм, поэтому ее можно сделать тоньше;
круглую крышку люка легче открывать, т.к. каждая точка окружности является точкой концентрации напряжения (у прямоугольной формы такими точками являются только углы; сравните, в основном, все банки и крышки к ним выпускаются круглой формы);
сечение канализационных труб – круглое, что и обуславливает форму сечения люка;
диаметр канализационных люков соответствует диаметру шахт для ракет малой дальности, и крышки от люков могут быть использованы в военное время (почему бы и нет? Параметры сигаретной гильзы полностью соответствуют калибру 7.62. Нужен только сигнал, чтобы табачные фабрики в течение дня перестроились на выпуск патронов для АК);
через круглый люк не вынесешь украденный предмет квадратной формы.

Павел Кутыркин

удобней, меньше затрат материала, прочней

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Благодарю Яна за исчерпывающий ответ.но меня другое удивило,я этот вопрос удалил ещё в августе.по всей видимости Вы не частый гость на спрашке

Алёна Оксенюк

Это объясняется:
Бо́льшим отношением площади сечения лаза круглого люка к длине окружности его корпуса, чем у квадратного или прямоугольного, что позволяет снизить себестоимость производства за счёт сокращения расхода материалов без ухудшения эксплуатационных показателей

Ира Фоменко

Квадратная крышка может упасть в люк и нанести травму работающим внизу людям или утонуть. Так произойдет, потому что диагональ квадрата больше, чем его сторона. У круглой крышки, напротив, диаметр одинаков

Дмитрий Юрочкин

практичнее строить колодец с отверстием круглой (овальной) формы, так как эта форма более жёсткая по сравнению с другими формами и лучше противостоит горизонтальным нагрузкам которые создаёт техника

Елизавета Корнева

Может потому что так удобней для глаз, в школе рассказывали что шар или овал для многих лучше чем острый предмет (квадрат).

Валерий Князев

Круглая форма крышки позволяет гарантировать то, что сама крышка не провалится в люк при её монтаже или демонтаже ...

Тамара Корбут

Думаю - легче делать отверстия, которые они прикрывают круглой формы, и открывать легче - с любой точки.

Lilu Lliyen

......а где Вы видели квадратных черепашек-ниньзя?.....а губка-Боб по канализациям не лазит.....

Лев Некусачий

Потому что суровые челябинские парни используют их в качестве жетонов на Метро.

Светлана Смирнова

Забыла! Видимо,с сопроматом что-то связано, нагрузки круг лучше выдерживает.

Дмитрий Понасюк

Шоб взрывов,не было об углы в бак мало ли там куда от скаочет поедет машина

Альбина Шокова

вот и я думаю, надо завтра утром с этим вопросом куда нить нежно ворваться

Алёна Легасова!

талия же не квадратная, это возможно для того, чтобы пройти) хотя не знаю

Нина

Круглая крышка никогда не провалится в люк, что возможно с квадратной

Mr. Zenker

Для экономии материала и для предотвращения падения люка в колодец.

Hedge Hog

Банально! Учитываются уроки природы... уберите букву Б и все поймете

Надежда Сарочинская

они же закрывают трубы, а труды как правило не квадратного сечения

Елена Полянцева

это к коммунальщикам. наверное,без углов удобнее ставить на место

Анастасия

потому что массивные крышки проще катать, чем таскать...наверное 😉

Indira Keshubaeva

что бы не провалились в люк их диаметр одинаковый со всех сторон