Nora

сегодня ты играешь джаз- а завтра Родину продашь! много ли вокруг Вас вещей отечественного производителя?

Ответы
Nikas Juozaitis

Вопрос хороший. Я огляделся, подумал - только книги, напечатанные в отечественных типографиях. А так все импортное. И одежда, и мебель, и бытовая техника. И компьютер, на котором пишу. В России не то что компьютеры, даже калькуляторы делать не научились. А! Вот часы у меня есть российские - "Ракета". Старые, но ходят точно. Правда, основные мои часы швейцарские, "Tissot". То есть, кроме ракет, танков и пистолетов в России ничего делать не умеют...

Nikas Juozaitis

К сожалению, вся политика правительства ориентирована на воровство денег из бюджета. Кто больше украл, тот и молодец. Всем руководителям на страну наплевать. Воруй, пока можешь - вот девиз сегодняшних чиновников.

Nora

а жаль..такой потенциал..

Nikas Juozaitis

Россия имела гигантский потенциал, и в 1913 году занимала второе место в мире по всем показателям, после США. Если бы не революция, Россия была бы сейчас процветающим государством, на уровне Великобритании, Франции, Германии.

Nora

так и есть..

Nikas Juozaitis

Большевики, конечно, были мерзавцы и преступники, уничтожили величайшую страну. Но не отнимешь у них, они были великолепные пропагандисты. Им удалось так промыть мозги народу, что до сих пор многие стонут: "хочу в СССР", не понимая, что хуже СССР есть только Северная Корея.

Юрий Добронравов

Меня когда-то потащили на разборку в партком ВУЗа за майку "Lewi's" в которой я пришел возвращать в библиотеку литературу. Наверное, даже исключили бы, будь я очником. А узнали, что мне уже почти 30 лет, что я на днях уже диплом защитил, и у себя на работе человек не последний в иерархии начальников, успокоились. 😊

Nora

😊

Александр Ка

Довольно много. Если качество и цена меня устраивает, то какая разница где произведено. Я не сторонник поддержки отечественного производителя путем причинения ущерба себе... Да и в современных условиях брендовость не имеет такого уж важного значения.

Nora

хороший ответ

Fahr

у нас (в Узбекистане) почти многое своё: продукты питания (кроме морепродуктов, нет у нас моря), одежда (правда СП, но шить за 20 лет научились хорошо), электроника (есть как и свои производители, так и СП), машины и многое другое

Nora

здорово!

Юлия

Прям так захотелось в Узбекистан....

Лана

В сфере хозяйства-да! Все чистящие-моющие-наши разработки, но покупаем не в магазинах-а на фирмах! Благодаря госзакупкам о них знаем! Техника-импорт всё-таки!

Лана

Без проблем! Веселят рекламы фери и тд по тв! Покупайте!

Nora

у нас такого выбора просто нет..

Лана

У Вас какой регион? Погуглите свои заводы и фабрики! Рекламы просто нет! Но работают и продукция-весьма неплохая!

Nora

эх..у нас сейчас деликатная ситуация)) к нам привозят кое что из России..

Лана

Понятно! 😍

Мастер По Маргаритам

Сегодня съел французский сыр - завтра предал русский мир. У меня в стакане чешское пиво. На кухне испанское вино, хамон и сыр. Полный комплект нац.предателя.

Sub Обнулившийся Zero

Засветится где нибудь на фото, ётафон в одной руке, Ермак в другой - смотрите, граждане, у нас всё хорошо! -
И запретят ввоз импортных смартов, и давить начнут тракторами )))))

Мастер По Маргаритам

Тогда уже в лес надо будет уходить))))

Sub Обнулившийся Zero

Там сеть не будет ловить...

Мастер По Маргаритам

А на что её ловить? На телефон за 140000?))))

Влад Уланов

У меня планшет iPad, и ему я очень рад. Телевизор - не Рубин, тоже я доволен им. Из России у меня - матершинные слова. Мне заменят они враз сыр, вино и даже джазз.

Алекс Венцель

В этом плане мы, да и не только мы, давно у Китая на игле. Был в Италии, походил по магазинам: Почти все товары сделаны в Китае. Во такой фокус...))))))))))

Nora

Китай съел мир

Алекс Венцель

Приятно удивило то, что там нет ни одной надписи на иностранных языках. Только на Итальянском... Не сравнить с Россией...Вот где уважают свою страну...

Александр

Вот-вот, значит это стиляги и хиппаны во всём виноваты! Блин, я тоже с разрисованной гитарой и хайром до плеч лабал рок... Я предатель...

Nora

кайтесь!)) Здрасьте!

Александр

Здрасьте... Каюсь... Вива вива рок ю...

Clan

Сегодня парень в бороде, а завтра где - в НКВД. Сижу в отечественном доме, пью отечественное пиво и пялюсь в забугорный экран))))

Nora

о! дело говорите)

Clan

)))

Артур Недбайло

Мебель в комнате и самый лучший Советский музыкальный комплекс "Эстония-012" До сих про круче многих зарубежных аналогов !

Nora

он на дисках?

Артур Недбайло

Усилитель мощность 4 Х 100 ватт, усилитель корректор-коммутатор, проигрыватель (винил) полный автомат, две колонки по 100 ватт ( с диффузорами из титановой пены)

Nora

вау!

Al
Alexc

хватает. но предпочитаю производства именно Родины (СССР) а не той хрени которая образовалась на её останках

Nora

какое оливковое масло Вы предпочитаете?

Al
Alexc

лучшее. из Эллады. но его проблемно найти вне пределов Греции. объясню : такое даже в супермаркетах в Афинах не купить - запрещено к розничной продаже. всё что на полках - по законам ЕС с добавками. а вот для заведений - продают (это иная категория товаров). ещё некоторые фирмы которые занимаются посылками в СНГ - его продают (в 20-литровых канистрах). и просто тамошнее домашнее. п.с. я там 6 лет прожил и работал именно в ресторанах - разбираюсь. тамошнее масло и итальянцы и испанцы ценили - у них такого не делают

Nora

вот! спасибо.. я готовлю только на оливковом и у нас его огромный выбор.

Al
Alexc

настоящее не обработанное - мутновато-зеленоватое и с горчинкой. готовить на таком далеко не кайф , но вот в салаты - самое то.

Nora

так я никогда пищу не жарю..а для тушения его совсем немного надо

Виктор М

кроме того что сырьё полуимпортное ведь и на импортном оборудовании всё делается. пожалуй 90% всё импортное

Nora

да

Виктор М

импортозамещение по правительственному-шильдик ЛАДА лепим на РЕНО и мы в переди планеты всей

Валерий Янковский

ПОЛНО!!!! Например мебель нашего Ивановского мебельного комбината. Намного дешевле и красивее импортного!!!

Nora

👍

Дмитрий Гущин

живу в хрущёвке,сижу на кресле отечественного производителя,за компом буржуазных предпринимателей.

Сергей Богатов

Холодильник,шкаф-купе,стенка,сервант,книжный шкаф,шашка,нагайка,письменный стол,табуретки,ковер.

Nora

шашка? а кто их делает?

Сергей Богатов

Донская фабрика.

Nora

вот даже как

Сергей Богатов

А нагайку мне сплел своими руками енисейский казачий офицер.Тоже отечественного производства.

Nora

так вообще- ручная работа

Сергей Богатов

Это поценнее магазинного товара.Но нагайки производят серийно в Екатеринбурге.В промышленных масштабах.

Николай Симоненко

комп отечественный да и монитор тоже(у меня телевизор вместо него),тарелка спутниковая тоже наша

Александр Белов

стараюсь поддержать отечественного производителя .но у нас даже машины не выпускают и как тогда

Nora

ну как так- машины выпускают

Александр Белов

я в другой стране живу

Прг Аен

Там где я сейчас, исключительно вещи только отечественного производителя 🙂 не считая телефонов

Nora

а почему так?

Прг Аен

Да по тому что я в Российской армии. Мы ведь патриоты, не можем взять импортное, что по лучше.

Крысанов Андрей

"Банька" Высоцкого, "Колечки" Сукачева в общем классных отечественных "вещей" послушать полно..