Алексей Кузнецов

Прошел тут пост - русские культуры не имели , а украинцы !!! Ладно - случай из жизни - попался в инете клип - вроде там молодой Потап ещё без Насти - в бейсполке и с какой то статуей в руках поет про штольню. Понравилось. Посылаю жене товарища -она с Западной Украины с хутора - о чем поют? - я не понимаю - это не наш язык ! - как так ? Вы ж с мамашей передо мной за столом на свадьбе переключились с русского на хохляцкий в секунду ? - Ну да . Но этого я не понимаю. Жена товарища жива- Олеся Мороз . Можно конечно позвонить и спросить что там как в Штатах - в каждом свой язык? Но кажется не стоит дергать итак задергали. Проще спросить ребята украины- а вы понимаете друг друга западные и восточные ? То что что разделение было мы знаем по комедии "Трембита" . кстати до сих пор не знаю что сие слово означает.

–3
Ответы
Юлия Пак

Диале́кты украи́нского языка́ — территориальные разновидности украинского языка, традиционно объединяемые в три наречия — юго-восточное, юго-западное и северное. Юго-восточное наречие, легшее в основу современного литературного украинского языка, является наиболее однородным среди остальных.

Алексей Кузнецов

Ну нормально. Я бы от русского отказался и перешел на инглишь если б вокруг меня на нем говорило большинство. Как то на эту тему не морочусь что делать с Достоевским. Врачи хай пишут латынью.

Татьяна *

Трембита-это музыкальный инструмент, длинная труба

Алексей Кузнецов

Спасибо, теперь буду знать. Это в них трубили сбор на главной площади наверное? Это как то осталось за кадром -не сказали бы -и не вспомнил что перед тем как все побежали кто то трубил.

Татьяна *

5 лет назад они смеялись ( по крайней мере, на концертах) над тем, что восток и запад Украины не понимают украинский язык друг друга

Алексей Кузнецов

Ну а эти большие трубы? Часто показывают что в них трубят не то Шотландские горцы не вспомню кто , но у них там такие трубы что ваще на земле лежат- неподъёмные. Может родственники?

Алексей Кузнецов

Интересно - как то нас загнали "на картошку" где то под Питером в районе Кингисеппа , там каким чохом телевизор ловил какой то канал , мутно но слышно. Смешно что через некоторое время начал понимать. Предполагаю что это был какой то польский канал. Щас думаю - украинский то я должен хоть как то понимать?

Алексей Кузнецов

Силен. Удочку то не удержать такого размера.

Татьяна *

Думаю, да...