Иола Константинова

Почему Ельцин слово русские поменял на слово россияне? Россияне- это кто?

Ответы
Олег Коваленко

И не только искусственно подменили словом Россиянами но и в паспорте лишили такую строку как национальность. Чтобы народы перемешались. А как известно, всякая нация смешиваясь с иной нацией обречена как нация. В таких винигретных государств мира не будет. Потому что у каждых народов свой менталитет.

Олег Коваленко

Вот если бы все не только вы, тогда да баллотировался.

Иола Константинова

Собирайте команду.

Олег Коваленко

Не получается собрать. Привыкли жить по принципу. моя хата с краю.

Иола Константинова

Есть неравнодушные, надо их повести за собой.

Олег Коваленко

Быстрей за бутылкой водкой пойдёт чем патриотом быть.

Лев Аксенов

Россия- это многонациональное государство, россиянином может быть и негр, принявший гражданство России, или родившийся в России. А русские - это люди имеющие родителей русских, воспитанные на русском языке, на русской литературе и искусстве, на преклонении перед русским всем.

Владимир Храмов

Россияне это принадлежность народов территориально, а делить по национальностям, на мой взгляд, народ представляющий государство, поражает шовинизм. Внутри государства национальные культуры и обычаи нужно уважать и сохранять, а представляться вне государства россиянами.

Иола Константинова

А вы этот вопрос изучали и у вас есть особое мнение отличное от общепринятой статистики? Или вы просто умничаете?

Владимир Храмов

Живу и работаю много лет среди людей, знаю кто и откуда. Изучал и изучаю историю нашего государства, расселение народов и освоение территорий начиная с 9 века. Если верить опубликованным статистическим данным, то ответьте пожалуйста, много ли из ваших знакомых имеют зарплаты и пенсии указанные в статотчётах как средние по стране? 😄

Иола Константинова

Можно все отвергать, и я не верю средней з/плате. Но по долгу службы, я обязана от чего-то оттолкнуться отличного от собственных ощущений. Вы вот изучаете историю нашего государства, вы верите, что все именно так и было? Я верю, что ее придумали для нас, но все равно интересуюсь, и фильтрую для себя.

Владимир Храмов

Я изучаю историю пользуясь разными источниками, и меня интересует не политическая история, и не экономическая. Это в этих разделах каждое поколение излагает ещё по своему. Меня интерисует как эмигрировало население, его быт, обычаи, этнос. Одним словом краеведение.

Иола Константинова

Об этом нашей наукой написано немало книг, но стоит ли им верить? Где- нибудь в официальной истории упоминается об атомной войне несколько тысячелетий назад? А артефакты есть. И доказательств много. А среднестатистический человек об этом не знает.Хотя в буддизме об этом очень красочно все сказано. Так что и о миграции человека тоже много чего напридумано.

Владимир Ли

Есть такое, государство, оно самое большое, на планете Земля и жители , это государство Россия, и жителей, этого государства, называют Россияне

Андрюшка

росияне это все народы входящие в российскую федерацию одни из них это русские

Никита Бирюков

русские это больше украина и россия (старая русь) а русские это только Россия

Владимир Ягунов

Россияне это,очевидно все народности проживающие в России. я так думаю. А Вы?

Игорь Сливин

Да ладно.....вспомни при Горбачёве сколько новых слов появилось...не Русских

Александр Ксенофонтов

ПОТОМУ,ЧТО В РОССИИ НЕ ТОЛЬКО РУССКИЕ ЖИВУТ. СТРАНА МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ.

Гук Игорь

это все народности проживающие на этой территории

Эвелина Дамаскина

...россияне- жители России любых национальностей...

Иола Константинова

Но большинство то русские, 80%

Эвелина Дамаскина

..есть ещё 20 % ))

Иола Константинова

Ельцин боялся произнести это слово, 20% его сразу же убьют. Поэтому и сейчас мы имеем то, что имеем.

Эвелина Дамаскина

..ерунда, про убьют..., просто "политкорректность", что, все остальные "рядом не стояли"... А что мы имеем? Страну, которой можем и должны гордиться и любить, мало в мире кому так повезло... Умейте уважать и любить то, что имеете...

Иола Константинова

Да у нас в стране не убивают, просто убирают...

Helena Veselova

Жители России. А они далеко не все русские

Иола Константинова

Русские, которые родились в России, говорят на русском, а остальных % 10. Обидно. Взял и уровнял.

Helena Veselova

А татары, мордва, эвенки, и огромная масса других народов, говорящих на русском, родившиеся в России, но не русские? И их далеко не 10%

Иола Константинова

Их можно считать русскими. Они говорят на русском. И трудятся на благо своей Родины.

Helena Veselova

а почему они должны переименовать свою национальную принадлежность? И чем "россияне" Вам не нравятся? Только Ельциным?

Иола Константинова

Я же сказала, за русских обидно. Все стараются их унизить, истребить, обидеть. А ведь когда-то ...

Helena Veselova

Почему я не вижу этих стараний? Я русская, живу в середине России и НЕ ВИЖУ унижений со стороны бурятов, татар, якутов, немцев. Где Вы видите унижение? Кто Вас обидел?

Иола Константинова

Я о власти.

Михаил Булдаков

Россияне это те кто проживают в России.

Alexsey

это ж Ельцин, он много чего променял 😉

Иола Константинова

Согласна. Не потому ли, что он боялся называть вещи своими именами?

Александр

Русские-это нация. Россияне-это народ

Юрий Питеев

Потому что Россия многонациональна.

Вася Не Прынц.

Россия слишком многонациональна...

Иола Константинова

Но Ельцин же демократ! А демократия- власть большинства! А русские - это большинство!

Вася Не Прынц.

Самый большой дерьмократ был Горбачев...

Надежда Доронина

Это все, кто живет в стране- России

Aleksandr Pushkin

Россияне это и русские в том числе

Татьяна *

в России много национальностей