Ог
Огуречик

Гончарно-земляные осы строят из глины кувшинообразные ячейки.Это единств. уникальное насекомое,использующее инструмент при постройке ячейки.Когда ячейка готова,Осы тщательно прикрывают её крошечными камешками,которые они держат в своих челюстях и притоптывают землю хвойной иголочкой,держа её в челюстях.Вопрос?Зачем осе нужны камушки,и каким образом она догадалась управлять веточкой?

Ответы
Оксана Шевчук

Продолжаете изучать энциклопедию животного мира? Как оса догадалась и зачем нужно? Ну что Вы,как ребенок?! Строит-значит надо ей так, а умения ее заложены в генетической матрице.Неужели Вас это действительно интересует?)))

Магнолия Сливинская

В веточках, гончарно-земляные осы, ложат в глину камушки, переплетая веточкой,делает кувшинообразные ячейки а затем притоптывают землю хвойной иголочкой.ВОТ ЭТА ЧЕЛЮСТЬ-УПРАВЛЯЕТ ВЕТОЧКОЙ.

Марина Кущ

Это самый отличный вопрос в конце рабочего дня в пятницу! Прям растерялась )) Но обязательно на выходных займусь этим вопросом и выясню! Тогда сможем нормально подискутировать на эту тему!))

Ергазы Прмаханов

Затрудняюсь с ответом . Я не энтомолог......строитель .Знаю что в плохую погоду заблудившуюся осу охранники другого роя не впускают к себе , если у прилетевшей не будет порции нектара . мол

Наталья Сомова

Очень интересный вопрос. Пока еще не знаю зачем. Это инстинкт . Насекомые ка ки животные знают что делать и как выжить... Это природа и заложено все в их генах и мозгу...

Наталья Валикова (Чекрыгина)

я думаю что ни кто их не учил и они ни о чем не догаюывались . это заложено в их нервном сплетении вместо мозга . все эти умения и знания от природы или от бога не важно

Светлана Смирнова

Я над вашим вопросом уже думала!Один раз его пропустила,сегодня опять он здесь!И действительно зачем осе морочиться с камушками и почему она такая любопытная!)))

Андрей Король

Заботятся о потомстве. Появяться враги - не своротят ни камушки, ни веточки. А потом подросшие осы поедят запасы, наберутся сил и отомстят захватчикам.

Надежда Тюнина

..это же гончарно-земляные осы...если бы они не умели управлять веточкой..и у них не было в запасе камушков----их бы так не назвали-бы....природа-Мать)

Слава Кужельный

У вас немного неточно описан процесс изготовления гнезда:Не притоптывают землю хвойной иголочкой,а притоптывают землю крошечными камешками!

Александр Князев

Не знаю о чём идёт речь, нужно увидеть, тогда может быть и ответ найдётся. Впрочем, можно посмотреть в книжках, может у Халифмана, что-то есть...

Ольга Швагирь

Ооооо,это конечно очень занимательно,но позвольте,как евреи,ответить вопросом на вопрос....а нафиг оно нам надо и что мы с этого поимеем...

Лука Ольга

блин, не показывайте эту методику российскому правительству, мы, конечно, порою на ос похожи-трудимся, но я не хочу кирпичи жувать)))))) 😄 😄

Людмила Лашенко

Видимо,чтобы ячейки были чистые для засева деток,ну а управлять веточкой - наверное интуиция. Скажите правильный ответ- буду знать

Елена Сарап

Инстинкт !У еас в балласте наши,российские осы свили гнездо,и технику безопасности преподают-5 метров от автосцепки и от них!

Людмила Осипчук

Возможно в ячейках они прячут мед, а камушек выполняет роль пробки, а хвойная игоолочка самопроизвольно вращается

Оленька ))))

Женщины легко из мухи делают слона, из пустяка скандал, а из раздолбая — любимого Мужчину!… ВОЛШЕБНИЦЫ, блин…))

Наталья Абрамова

Фу, терпеть не могу ос!!! Любых!!!! И мне "до лампочки", как они строют свои жилища и для чего им камушки и веточки....

deev19701605

причнно следствие не больше был сомной случий осы погибали при пожаре и я их спасал не одна оса меня не укусила

Люся По

От заинтересовал...Не знаю ответа...И сегодня не кажешься мне таким кровожадным...Если не держишь зла, расскажи!