Ол
Олька

У меня такой вопрос, на злобу дня: если вы в первом часу ночи двигаясь на своей машине увидете на обочине машину, моргающую аврийкой, рядом человек, котрый машет остановиться, что вы сделаете? Проедите мимо, мол меня это не касается, другие помогут, а я тороплюсь. Или все же остановитесь, потому что есть, все таки, не гласное, дорожное братство? Или по другому: человек, человеку -... кто? Сегодня ты выручишь, завтра тебе помогут? Вообще простые человеческие ценности живы ли еще? В особенности, среди тех, кто себя считает русскими?🤔

Ответы
Шельма Енот Вот!

если едешь одна или один- не останавливайся ни в коем случае... можешь лишиться машины или и машины и жизни... лучше позвони в службу спасения или скажи первому встречному патрулю ГАИ, что там беда у человека случилась... именно по такому сценарию был убит офицр спецназа с семьей - женой и двумя детишками... возле машины на загордной трассе вдоль лесополосы голосовала девушка возле якобы поломавшейся машины... а в кустах сидели убийцы...🤷‍♂️

Музыкальный Кот 🐈

У нас на М4 такого в принципе делать нельзя, у нас целая банда действовала...

Шельма Енот Вот!

вот и я про то же... могут еще и шипованную ленту кинуть поперек... в этом случае советуют хоть на ободах но валить прочь быстрей

Ол
Олька

По ходу те, кто мимо нас проехал таких же страстей насмотрелись и начитались.

Шельма Енот Вот!

Скорее всего. Ничего личного. Своя жизнь дороже.🤷‍♂️

Музыкальный Кот 🐈

Ненене, я проеду мимо. У нас местность такая,знаете ли... Бандитизм на дорогах распространен. Были у нас в области случаи - людей и грабили, и убивали... Короч, от местности зависит. А вот на Севере, на Ямале, обязательно бы остановился. Среди водителей на севере это неписаный закон: увидел человека на трассе - подбери.

Ол
Олька

👍

Lady Winter 🇷🇺

Всегда останавливаюсь, правда днём, если еду одна. Ночью муж за рулем обычно, как увидел фонарик я и не поняла. Остановились и вытаскивали машину из кювета, ребята на встречке мимо поворота промахнулись. Говорят полчаса голосовали. Но там место стремное, трасса без освещения, реально опасно останавливаться..

Ол
Олька

Вот и мы пол часа сточли, хотя место нормальное, в черте города

Lady Winter 🇷🇺

А что у вас случилось? Что просили, колесо поменять или на тросе тащить?

Ол
Олька

Граната вылетела. На тросе дотащил и нас. Но пока мы сточли, там не понятно было что. Даже никто не остановился, кроме молодых не русских парней, которве на автомате были, не смогли бы утащить, но спросили. А другой, тоже не русский парень на гранте, дотащил на тросе 20 км/час

Lady Winter 🇷🇺

Серьезная поломка, жаль..
У меня как то помпа на трассе накрылась и мужчина на газели меня тащил 60 километров до Брянска.. за такое можно расплатиться только похожей помощью в дороге.. деньги на трассе не берут.

Игорь Крайнов

Я Вам расскажу такую историю . Я работал в такси . Приехал на одну точку и стал . Рядом стоял наш таксист . По номеру знаю хотя всех не помню Стоит стоит . И я стою . Ночь . Вдруг замигали аварийки . Это как правило сигнал к тому что в машине опасность .

Ол
Олька

У нас не такая ситуация была. Гранату вырвало, мы встали на обочине, включили аварийку, в машине горел свет, видно было, что на заднем сидении дети. Все презжали мимо, даже не притормаживали. Притормазили молодые парни, не русские, машина автомат, да и маленькая, не утянули бы нас. Потом на Гранте, тоже не русский парень, тянул нас 20 км в час.

Игорь Крайнов

Блин гранату . Такое на японках редко бывает . Даже не представляю что б Вы делали . Так вот ... подхожу , открываю дверь его машины , и .. обомлел просто

Ол
Олька

Просто проезали лежачий полицейский, вообще ничего не предвещало. Нам, как раз сказади, что с нашими лежпчими такие случаи не редки

Игорь Крайнов

Ну граната это круто . У меня никогда такого не было . Но у меня не было и Калин

Ол
Олька

У на тоже Калины не было)

Га
Гала

У меня нет машины, но по рассказам знакомых, да есть это братство и человечность, но, наверное, люди не могут быть одинаковы в своих проявлениях, качествах.. Всегда найдётся паршивая овца, которая портит стадо🤭человечье братство

Костя Кузнецов

Вообще, стараюсь помочь, но бывают случаи, когда некогда, или обстоятельства, сам замёрз например, вот недавно с корефаном не стали останавливаться, тетка машет пьяная, рядом дядька спит уже, у нас машина не прогрета

Костя Кузнецов

Да и с пьянью возиться, они часто доброту за слабость начинают воспринимать, да мы и сами промерзли, вобщем не вариант был

Ол
Олька

А что они пьяные вообще на машине делали? Илм они не на машине были?

Костя Кузнецов

Нет, не на машине

Ол
Олька

Понятно. Такие пусть своей дорогой идут.

Костя Кузнецов

Всё равно жалко, хотя сколько раз таким помогал, большинство доброту за слабость принимают, начинали вытрепываться и т.п. успехов

Светлана

Живы. У меня вопрос о эгоизме и "жить для себя" за всё время ответов никто не определил что для себя живёт. Все живут для кого-то. И ваша ситуация, как я поняла, закончилась помощью со стороны постороннего человека.

Рафаиль Канюкаев

Конечно останавлюсь и чем смогу помогу, хотя пару раз нарывался на неприятности, один раз двое молодых людей были нариками и хотели съездить за дозой, а второй раз пьяная компания хотела вытащить машину из ямы

Ол
Олька

Вы - молодец! Бкдьте осторжны)

Рафаиль Канюкаев

С нариками помогли разобраться другие автомобилисты, один остановил меня попросить домкрат и мы вдвоём утихомирили этих, а с пьяными просто повязала тонкую верёвку, хотя трос был, дёрнул, порвал верёвку и выдернув клеммы с акб уехал

Ол
Олька

Дай Бог Вам больше таких не встречать)

Ма
Машынька

У водителей существует своя этика. Останавливаются почти все. Когда мы попали в аварию, остановилось около 10 машин... И подвезли, и вызвали эвакуатор и помогали... В этом плане, по моему, все неплохо в России...

Ол
Олька

Я тоже так думаоа, но мы с другим столкнулись, к сожалению

Ма
Машынька

Моей аварии серьезной уже лет десять как... Возможно, что-то изменилось... Человеки меняются и не в лучшую сторону. У вас там хоть без травм, надеюсь?

Ол
Олька

У нас не дтп, просто машина поломалась. Встали, голосовали с пол часа, с детьми в машине, благо мотор работал, в машине было тепло. Потом нас на гранте парень дотащил.

Ма
Машынька

Мы бы точно остановились... Блинн.. мельчают человеки..

Ол
Олька

Сама в шоке была, надеюсь, они просто побоялись, а не потомк что все равно

Владимир Васильевич

12.10.92 не остановился(машина валялась в кувете), женщина отчаянно махала руками. 13.10.92 второй день рождения. Поэтому пофиг: машут, останавливайся. Вслед тебе ведь могут и проклятья посыпаться...

Ол
Олька

Мы проклятия не сыпали, но людец этих, проехавших мимо я понять не могла, как не пыталась оправдать их поведение в сврец голове

Андрей Науменко

У меня, увы, нет автомобиля, чтобы оказаться в описанной ситуации, но стараюсь помогать по мере сил людям. А вообще, ценности живы - но бытие текущее, общественная формация другая, жестокая.

Ол
Олька

Надо быть выше), а Вы - молодец, на таких мир держится👍

Андрей Науменко

Маслоу бы с Вами поспорил.

Ол
Олька

Пусть, меня все равно не переспорить😜

Андрей Науменко

Как скажете.

Сергей Суворов

когда была машина и я помогал, и мне помогали. и не только русским, и не только местным. если без машины человек, то и с машиной - ничего в твоей жизни не поменяется.
а ...овно всегда им будет

Ол
Олька

Согласна👍

Сергей Суворов

в нынешней ситуации, когда в мире творится непойми-чего, людям надо объединяться и помогать друг другу. я так считаю.

Ол
Олька

Это точно)

Василий Кондрашов

Если вы решились остановите машину чуть проехав вперед , не глуша мотор и не открывая окно выслушайте просьбу не выходя и закрытыми дверями если что то серьезное звоните на 112

Ол
Олька

Спасибо за совет, учту

Олег

Помнится при СССР когда в деревне стоял на автобусной остановке водилы всегда останавливались чтоб подбросить до города. За последние 30 лет ни одного случая не было.

Ол
Олька

Был у меня такрй случай. С ребпнком на руках шла, давно, ребенку сейчас 14 лет. Подбросил тоже на машине, бесплатно. Есть все же люди но так мало их остается.

Эс
Эсперанса

Был такой случай. Никто не останавливался. В противоположную сторону ехал, развернулся и помог, довез до больницы. Но было поздно, ушло время.

Ол
Олька

Ничпго себе, печально как(.

Игорь Морозов

Но иногда случается , что мотивируя этими самыми ценностями в угоду якобы пострадавшему , это будет твоя последняя остановка в жизни !

Ол
Олька

Давайте, исходя из этой логике, запремся дома и будем сидеть всего боятся.

Игорь Морозов

Это риск ! Но он благороден и оправдан тогда , если ты готов принять на себя подобную ситуацию ( в плане дать достойный отпор при негативном течении событий ). Решения всегда надо принимать осмысленные .

Владислав Павлов

При чем тут русские, да, я русский, живу в Узбекистане, да, я всегда остановлюсь, и все мои друзья знакомые сделают также, и делали,

Ол
Олька

Благо, в машине тепло было, мотор работал. Гранату вырвало на лежачем

Владислав Павлов

Тоже приятного мало, у нас, в Бурятии когда работал, тоже самое случилось на зимнике, но помогли, и дай вам бог не попадать так больше

Ол
Олька

Спасибо). И Вам дай Бог. Я все же верю в людей, даже не смотря на такое).

Владислав Павлов

Пусть у вас на пути только хорошие попадаются😉

Ол
Олька

Спасибо), так и будет😉

Кубинец

В диких джунглях(больших городах) с помощью к ближнему рассчитывать трудно, а вот в глубинке, это феномен можно встретить)))

Ол
Олька

Я из глубинки. Видимо и у нас это скоро феноменом будет

Кубинец

😄👍

Нептун

смотря что за место, в осн проеду, но если светло и не мало машин то есть какой-то шанс что тормознусь спрошу на стрёме

Ол
Олька

Вы наверное еще в бронежилете ездите, мало ли что?)))

Нептун

нет и оружия никакого нет, потому наверное поостерегусь. Когда таксовал после инста в начале 2000х то много всякого было, и с ножом нападали и пистолетом угрожали и драться приходилось, на дело с нариками попадал хитростью уехал от них, потому чуйка подскажет куда не лезть лучше, проще вызвать ментов им.

Нептун

а вы наверное остановитесь им помочь

Вакиль

Женщина скорее всего проедет мимо, спрятавшись за своим-"боюсь!", а вот мужик, если он действительно... остановится...

Ол
Олька

Знаете, сколько таких мужиков мимо проехало, я не считала, но думаю их было достаточно

Вакиль

это про них говорил... "чтобы не было мучительно больно за свое подленькое прошлое..." Мельчают мужики.

Ол
Олька

И не говорите. Русские особенно.