До
Домино

2 марта Михаилу Сергеевичу Горбачеву исполнилось 90 лет. Вы бы хотели его поздравить с юбилеем? Чтобы Вы ему сказали? И чтобы Вы ему пожелали? Кстати, после воссоединения Германии, Восточной и Западной, в Восточной Германии рождаемость упала на 50%. И, в правительстве Германии, практически не представленны немцы из Восточной Германии. Как так?!

Ответы
А. П.

По Лондонскому договору 1953 года, Германии было позволено временно не платить репарации по "Версальскому мирному договору" 1919 года пока страна была разделена на части. И там же, в Лондонском договоре 1953 года, было написано, если ФРГ и ГДР однажды вдруг по каким-то причинам объединятся, эти выплаты должны будут возобновиться. Объединение Германии 3 октября 1990 года повлекло «реанимацию» её репарационных обязательств по Версальскому договору. На то, чтобы погасить долги, Германии было отпущено ещё 20 лет. Для этого правительству Германии пришлось взять двадцатилетний кредит в 239,4 миллиона марок. Закончила Германия выплачивать репарации за Первую мировую войну лишь в 2010 году.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Честно, мне вообще наплевать что происходит в Германии. А вот то, что Горбачёв допустил развал страны и по счастливому совпадению стал являться почётным гражданином Германии, меня затрагивает напрямую . . . Надеюсь, что он будет гореть в аду вечно . . .

Нептун

он практически как Медведев был, толку мало, союз себя исчерпал тогда, сколько можно было быть закрытыми от всего нового, сколько можно было врать про космос - луну и мир, полное забвение союза было, хорошо что он развалился, но плохо что так поздно.

Ма
Маргарита

Интересный вопрос. Начали за здравие, а кончили за упокой.... Горбачев это личность знаменательная однозначно. Он умудрился перевернуть все с ног на голову и остаться в живых.... вот это бы я и отметила на его юбилее.

Дв
Дванов

Поздравляю и говорю спасибо, за то что он не утопил страну в крови, пытаясь сохранить то что прогнило задолго до него.

Slavny

Вполне возможно, что многие из Восточной Германии, давно переселились в земли западной, в поисках достойной работы.

Андрей Григорьев

Так за это его немцы пусть и поздравят. А мне он еще в Перестройку надоел. А уж за сухой закон я его так поздравил бы...

Роман

Он говорил,что в нашей стране мало демократического опыта. Институты демократии есть, но работа не налажена.

Валерий Иванчик

эта скотина безмозглая принесла стране такое множество бед,не перечесть... судить бы его надо,пока не сдох...

Мах

Восточные немцы я заметил совершенно иные чем западные. Они не скалятся просто так и весьма добродушные.

Nikolai Garskov

Давайте лучше думать о России. Как нам этому противостоять и рождаемость у себя поднять?

Николай Журавлев

Странно - стольких людей из-за него угробили, а он живет и здравствует, тварь продажная.

Галина

а они с их идеалогией не нужны,я все удивляюсь ,как у нас коммунисты остались на плаву .

Леонид Емельянов

Просто поздравить, и пожелать здоровья ясного ума, и долгой жизни до 120 лет !

Михаил Королёв

Я бы его судил как предателя , ровно как и Ельцина и иже с ними.

Дмитрий Каракозиди

Ангела Меркель комсомольский вожак восточной Германии.

Михаил Краморов

Не будет покоя еуде,будет гореть в аду за предательсва

Улугбек

Они ведь только начали... ЖИТЬ СВОБОДНО!!! УЧАТСЯ ЕЩЁ...

Добрейший Тролль

На кол бы посадил на лобном месте, на Красной площади

Вячеслав Коршунов

В одном ряду с Чубайсом, Здесь с народом солидарен