Ма
Мария

Какой минимальный трудовой стаж для назначения трудовых пенсий в вашей стране ?

Ответы
Андрей Ляшко

По существующей пенсионной реформе, принятой в 2011 году, для мужчин страховой стаж для назначения пенсии должен составлять 35 лет, для женщин - 30. Но - времена меняются, жадные до бюджетных денег "народные избранники" готовят новую реформу, где цифры могут увеличиться на 5. Это - чтоб уж совсем ничего никому не платить. Вышел на пенсию - и сразу на кладбище. А то, что отчислял всю жизнь - какому-нибудт народному избраннику в карман.

Ма
Мария

Вы описали страховой стаж. Меня интересует трудовой.

Андрей Ляшко

Страховой стаж — это тот период времени, в течение которого человек должен быть в обязательном порядке подлежит государственному пенсионному страхованию. За каждый месяц должны быть уплачены страховые взносы в размере минимального взноса.По законуЖенщины могут получать пенсию, имея минимум двадцатилетний страховой стаж, а мужчины имеют право на пенсию, имея двадцатипятилетний страховой стаж. Если страховой стаж меньше, соответственно пенсия тоже будет меньше. С каждым годом трудового (соответственно и страхового) стажа сверх обязательного стажа пенсия будет увеличиваться. Если же не набралось хотя бы пяти лет, то вообще не полагается.Сам трудовой стаж включает в себя всё то время, в которое лицо:работает по договору и платит взносы:принимает участие (как безработный) в разных общественных работах;находится на больничном;находится в декретном отпуске, в отпуске в связи с уходом за маленьким ребёнком (до 3 лет, или же до 6 лет - при наличии обязательного медицинского показания);получает помощь по причине безработицы;добровольно платит страховые взносы.Трудовой стаж считается по месяцам. Если человек работал неполный месяц, но при этом заплатил взнос в размере минимальной суммы, то в стаж при этом засчитывается весь месяц.Если Вы работаете только на полставки, то для того, чтобы получить стаж одного месяца, Вам нужно будет проработать два полных месяца и за оба месяца уплатить минимальный страховой взнос.

Ма
Мария

из всего, что Вы написали, нужно было только: 5 лет. Спасибо.

Андрей Ляшко

А Вы даете бесплатные юридически консультации?

Ма
Мария

Нет. Я интересуюсь трудовым стажем в разных странах.

Андрей Ляшко

Пишете дипломную работу?

Ма
Мария

нет. Просто интересуюсь.

Роман Ромашко

В Беларуси 15 лет, но с сегодняшнего дня белорусский батька сказал что будет в будущем 20 лет так как считает что много людей не приносят пользы и вклад в экономику и для них должна быть другая пенсия это предприниматели, люди которые работают за границей, тунеядцы, алкаши, и те кто укрывается от налогов.

Ма
Мария

И возраст выхода на пенсию 60\65... Спасибо Вам за ответ.

Роман Ромашко

да, но это только начало, но до этого возраста мало кто доживает у нас

Ма
Мария

я знаю, сама из Минска...

Роман Ромашко

ну да мы с вами говорили о наушниках в метро

Время Пошло

нет стажа..главное отчисление в пенсионный фонд и потом ..еще играет год рождения вот до 1967 стаж нужен, а после уже не важен)можешь в газпроме экономистом три года отработать и получать пенсию 30 000 😄

Время Пошло

Ну ты работешь же и отчисляешь)я тоже, но наскребаю на минимум))ибо если перечислю больше жрать буду на минимум 😄

Ры
Рыжуля

Я давно уже поняла что мин! Как не отчисляй. И путем нехитрых вычислений, получается выгоднее не отчислять

Время Пошло

Да Рыжуль))я уже это поняла) сколько не отчисляй фигулю получишь)) у меня там знакомая в пенсионом..так вот она начисляла пенсию экономисту газпрома 30000..вышло...а наверно зп у нее была офигеть какая))я точно не наскребу 😄

Ры
Рыжуля

Они же там че то еще с 1января и про стаж напели,про 15лет

Время Пошло

ну 15 у меня есть))))

Владимир Чернышев

на Украине для женщин 30 лет, для мужчин - 35. К тому же оба идут на пенсию в 60 лет. А если Украину уведут в Европу, то возраст увеличится до 63-65 лет.
Приезжайте ! У нас "весело"...

Ма
Мария

Спасибо Вам за ответ. Надеюсь, скоро приеду.

Владимир Чернышев

а я наоборот, мечтаю уехать....

Ма
Мария

Хорошо там, где нас нет.

Владимир Чернышев

у нас война с бандерлогами. Приезжайте....

Ма
Мария

Спасибо Вам за ответ. Надеюсь, скоро приеду.

Газинур

навстречу утренней заре-по Ангоре

Владимир Чернышев

смелая женщина ! Отчаянна, я бы сказал...

Aleks Sh

У всех по разному.... есть такие которые не работали ни одного дня или часа в нашей стране.. но им государство выплачивает пенсию.... они получают соц обеспечение и уход...

Тыдыщ

нет такого. мужчины выходят на пенсию в 67, женщины раньше. если нет нормальной пенсии, будешь получать от государства минимальную. совсем минимальную ))

Ма
Мария

то есть, минимальная выплачивается в любом случае?

Тыдыщ

да

Ма
Мария

спасибо

Илья Кирсанов

25 лет. После этого человек имеет право на пенсию до конца жизни в размере последнего оклада. Если индексируется оклад, индексируется и пенсия.

Илья Кирсанов

Венесуэла

Ма
Мария

лишнее доказательство, что наше телевидение - полное ... Нас показывают, что у вас рай! Деньги рекой, у всех по 2 квартиры и по 5 детей... Спасибо Вам за ответ!

Илья Кирсанов

В Венесуэле сейчас плохо. Вот когда я первый раз приехал сюда, 18 лет назад, был рай. Народ вообще не работал. А за столько лет революции, все растащили. У меня основной бизнес в Панаме, вот там не рай, но очень прилично. А здесь эти пенсии давно никого не интересуют. На оклад не проживешь.

Ма
Мария

Я желаю Вам всего самого доброго и позитивного!!!

Илья Кирсанов

Спасибо, взаимно.

Мишаня

ЭТО ВОПРОС ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ.Я САМ ИЗ КАЗАКСТАНА А ПРИ СССР ЕЗДИЛ НА ЗАРОБОТКИ В СУРГУТ. СКОРО НА ПЕНСИЮ НЕ ЗНАЮ ВОЙДЁТ МНЕ ТОТ СТАЖ В ПЕНСИЮ.

Мишаня

ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО МОЖНО НЕ РАБОТАТЬ ДАЖЕ.

Ма
Мария

видимо, так. Только что задала вопрос, пока 2 человека только из Казахстана ответили.

Ма
Мария

Вот как ответили из Казахстана: "меня у свата----всего 12 лет стажа (Базарным был) а у Сватьи---почти 35 и получают оба минималку. Накоплений в ТЕНГЕ не было !". Уточните этот вопрос, если интересуетесь 🙂

Мишаня

НЕ НАКОПЛЕНИЙ НАВЕРНО А ПЕНСИОННЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ.

Ма
Мария

наверное, да.

Владимир Светлов

для женщин 55 лет , для мужчин -60. Но в связи с новой пенсионной реформой все меняется для тех кто родился в 1987 году.

Ма
Мария

это возраст. А меня интересует срок работы, отраженный в трудовой книжке. 5, 10, 15, 25 лет?

Владимир Светлов

минимальный стаж для женщин 15 для мужчин 20

Ма
Мария

спасибо

Владимир Светлов

лучше обратиться в пенсионный фонд они все разьяснят.

Ма
Мария

я из другой страны. Подняли стаж и еще планируют в этом году поднять. Вот стало интересно, где какой.

Владимир Светлов

понятно всего хорошего.

Виктор Куракевич

разный в разных регионах и профессиях , я получил пенсию в 45 за подземный стаж на крайнем севере...

Ма
Мария

перефразирую: сколько лет минимум нужно отработать, чтобы получить минимальную пенсию?

Виктор Куракевич

...даже алкашам дают социальную....,как инвалидам...

Ма
Мария

спасибо

Виктор Куракевич

не за что

Наталья Егорова

Так закон изменился уже в РФ ? Был 5 лет, теперь вроде переходной период. От 10 лет до 15. Я ошибаюсь ?

Ма
Мария

Не знаю. Я не из России. Спасибо за ответ.

Александр Былков

про стаж не знаю,а около 6-8 тысяч по достижении пенсионного возраста получите вообще без стажа

Ма
Мария

Спасибо. Это в России?

Ценитель Прекрасного

С нашими каждодневными перетрясками в законах и не упомнишь. Вроде 30 если без вредностей

Парень Из Нашего Города

Трудового стажа нет... В 63 года можно пойти на пенсию по старости... А по закону в 65...))))))))

Ма
Мария

и в любом случае платят деньги? Даже если нигде не работал всю жизнь?

Парень Из Нашего Города

Платят социальную помощь в таком случае... Но здесь такого нет что бы человек не работал в жизни никогда...)))))) Есть у нас такая служба занятости, Arbeitsamt, они не дадут сидеть на пособии...)))))))

Ма
Мария

Спасибо Вам большое!

Сергей

Женщинам 25, мужчинам 30. Если нету, получаешь социальную, она меньше, правда ненамного.

Ма
Мария

То есть, можно не работать, что-то всё равно получишь?

Роберт

Если я не ослышался - несколько дней назад его в России сделали не менее 4 лет !?

Ма
Мария

Не знаю, не из России. Пишут из России и 5 и 15 и 25.

Роберт

На днях только опять какие то изменения в пенсионной системе озвучивали, тогда и услышал о новом минимальном стаже.

Ма
Мария

Спасибо Вам за ответ.

Juri Kuznetsov

не знаю про минимум, у меня почти 30 лет уже стажа, мне хватило на неё, родимую...

Дмитрий Бельхард

Если выполнишь квест - доживи до 60 (м) 55(ж), то будут платить какие - то копейки.

Владимир Некрасов

Сейчас у нас стаж не имеет значение себе на пенсию сами зарабатываем

Елена Романова

Был 5 или 7 лет;с нынешнего года планируют увеличить до 15 лет,кажется.

Ма
Мария

спасибо.

Елена Романова

Не за что.