Никола

Ебипет! Пирамиды! Камни! Внеземные технологии! Да вы в Питере посмотрите на Александрийскую колонну, Исаакиевский собор, Атлантов у Эрмитажа, камушек под медным всадником. Ну хрен с ним притащили… в каком станке колонны обрабатывали?

Ответы
Галина

Что с Вами ,что так яро взялись за памятники ,ПИОТРОВСКОМУ ЭТО НЕ НУЖНО У Путина нет денег ,чтобы. восстановить так успокойтесь ,еще после вчерашнего не остыли как,разошлись -тихо и мирно а ВЫ ДАЖЕ И НЕ ВСТУПИЛИСЬ ,ВОТ ТАКИЕ МУЖЧИНЫ ЗДЕСЬ

Никола

Что то я вас плохо понял. Те колонны времен Екатерины великой. Путин с какого боку?

Галина

Я наверно не поняла ,плохо отреставрировали или стоят разрушенные ,а полезла сразу комментировать не разобравшись ,что спрашивать с торопешки ,которая все торопится куда-то .

Никола

Стоят в великолепном состоянии. В реставрации не нуждаются. Суть вопроса в забытых технологиях. Сейчас нет такого оборудования что бы такие колонны изготовить.

Галина

так еще лучше придумают ,там делали руками ,а сделают автоматикой ,было бы о чем беспокоится.

Никола

Понято. Мадам не технарь. В США решили заказать какой то там камушек как в одной исторической постройке за любые деньги. Никто не взялся. Оборудования такого не оказалось.

Галина

Даже в РОССИИ? побоялись связываться .НЕ ТЕХНАРЬ А СВОИ СТАНКИ САМА НАЛАЖИВАЛА,6 ЛЕТ ВЕСЬ КОНВЕЕР ,СЛЕСАРЕЙ И НЕ ЖДАЛА ,ПЕРВЫЙ ГОД ТОЛЬКО ПОДХОДИЛИ А ПОТОМ ПОЗОВЕШЬ ТОЛЬКО ПРАВИЛЬНО ЛИ СДЕЛАЛА.ТАК ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ .

Realistka

Это мастер Суханов вручную обтачивал с артельными. И нам предлагают в это поверить. Кто-то подсчитал, чтобы уложить все набережные Питера вручную, надо сотни лет. Значит, были технологии в России, которые до нас не дошли.

Никола

Набережная хоть не шлифована а колонны заполированы а Атланты так аж зализаны. Действительно вопросов болше чем ответов хоть и было все относительно недавно.

Realistka

Как фамилия скульптора, который изваял атлантов? И почему они все как один похожи в деталях, как под копирку?

Никола

Скульптор Теребенев. А вот как? Современники молчат.

Realistka

а что он ещё изваял?

Никола

Есть какие то мелкие работы.

Людмила Миронычева

Да уж! Вы правы....Я тоже всегда восхищаюсь нашим городом...Иногда иду по улицам вроде старым,а заглядываюсь на красивые здания и их окаймления!!!Люблю ездить на авто по вечернему Питеру!!!

Nikas Juozaitis

Вы, скорее всего, не знаете истории появления в Петербурге Гром-камня, гранитных массивов, из которых изготавливались колонны Исаакиевского собора и Александрийский столп.

Никола

Ну просветите как нигде не отличившийся Теребенев сваял 10 огромных атлантов как под копирку? Какие работы у него есть еще?

Nikas Juozaitis

Мне лень писать на известные темы. Поинтересуйтесь в интернете.

Наталья Попова

А ведь Александрийская колонна, я где-то читала, вообще никак не закреплена. Просто стоит потому, что тяжелая и стоит на очень ровном месте.

Никола

Ну да! Стоит! Всем бы так стоять. И бомбежки пережила и нас переживет.

Михаил Алексеенко

Видел по ТВ инструмент для операции по-поводу катаракты. От современного отличия в качестве обработки. Он-из Древнего Рима!из Др

Леди Мила

и трепанации черепа еще древние Майя проводили..

Михаил Алексеенко

В том же эрмитаже стоит "Колыванская ваза". Как это шедевр привезли готовым из Горного Алтая?

Серж)))

Ответов нет ибо мало кто задавался этими вопросами! Ебипет распиарили так что многие о не знают больше чем о собственном городе.

На
Наталья

До ума доведите напильником..... Вспомнился анекдот про сборку самолёта.. У нас всё - - - - - ручками... 😂 😂 😂

Александр Мамедов

Спасибо! Вот именно на каком станке,и кто? Это памятник русской культуре и технологиям. На болоте!!!!!!

Светлана Баразгова

Лучше Питера нет, я влюбилась в Ваш город ещё в студенческие годы, до сих пор просто обожаю.......

Алёна Смородина

А мы и тем , и тем удивляемся и восхищаемся. Мир прекрасен в своем разнообразии и величии )

Елена Смирнова

Другая цивилизация! Не приписывайте нашим предкам того, на что они была не способны!

Никола

Так дела то не давние. Записей разных современников полно а об этом молчат.

Елена Смирнова

Изменили память и историю!

Валерий Ратников 🇨🇳

☝️да и показано как верёвочками эту колонну ставят, не верю, её на месте отлили.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Те кто жили до нас, умели перемещать и резать огромные горы, каким то образом.

Дмитрий Каракозиди

Тем более, что Алекандрийской столп стоит просто так. Без всякого крепления.

Сергей Глущенко

Браво!!! Я давно об этом задумывался!!! Когда первый раз колонны увидел!

Лина

а чаша 5-ти метровая? из той же серии...у вас есть предположения?

Михаил Алексеенко

Показали по ТВ инструменты для операции по поводу катарс

Ник 137

Они литые из состава , напоминающего бетон, полые внутри.

Никола

Там следы от бомбежек, так сквозного пробития ненаблюдается

Ник 137

Сквозных нет, только сколы, причём сколы не давшие трещин, как на материковом камне.....Но вот на южной стороне есть трещины, в которые можно просунуть полоску бумаги....такой трещины просто не может быть в камне, только в трубе. Кстати, мощный неодиевый магнит прилипает в некоторых местах колонн, что говорит об арматуре....Есть ещё вопрос о мастерстве каменщиков, выложивших тридэшные полы, практически без зазоров и вопрос о пропорциях ступеней и главных дверей.

Никола

Сфинксы тоже с трещинами а на колонная я трещин не видел. Вы про Исакий? Схожу в выходные посмотрю.

Ник 137

Когда я там был, эти трещины прикрывались металлическими накладками....можно подумать, что бумага загибается под металл, но потом попробовали щупы для установки зазоров у свечей...они правда, короче, всего 10 см. Пойдёте, прикиньте высоту ступеней (не в проходе для людей, а рядом) и место, где на дверях когда-то крепилась ручка входной двери....Такое ощущение, что Храм строили для трёхметровых существ (людей?). Да и высота этих дверей......

Ирина Авдеева

Вы правы Питер красивый город,к сожалению я там не была

Никола

Ирина Авдеева

Спасибо за видеоролик