Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

В чем принципиальное отличие журналистики от пропаганды?

Ответы
Константин

разные понятия. Один ищет информацию, другой ее распространяет.. Один в окопах сидит, другой по телеку говорит.. Или может вместе.. Один выискивает истину, другой распространяет факты или ложь зависит за кого или против кого работает.. один в тылу.. другой на передовой.. То есть один находит, другой показывает и рассказывает.. Журналист работает с правдой и фактами.. Пропагандист распространяет правду, факты или ложь Так же важно понимать есть пропаганда врага, а есть своя. Пропаганды чьей либо одной не бывает.. в принципе.

ℛℳ

Полагаю, журналистика должна просто отражать события такие какие они есть ля того, чтоб держать население в курсе событий, а вот пропаганда - это уже склонение к определенным, нужным кому-то, выводам. У людей есть понятия добра и зла, несмотря на то что большая часть явлений имеет как положительную, так и отрицательную стороны, людям проще воспринимать что-то белым, а что то черным, так вот пропаганда и занимается расстановкой ярлыков, что чем является, согласно необходимости заказчика.

Валерий Чикало

.....в правде....
Журналистика......НАСТОЯЩАЯ журналистика, стремится донести до людей правду, которую скрывают. А пропаганда - это информация, чаще всего на 99% лживая, которую стремятся завести в наши головы для конкретной цели. В основном эта цель одна - оболванить и сделать из народа - массу.....покорную и удобную для управления ею......

Виталий Жейц

Никакого отличия нет. Еще Святой князь Александр Невский стал возить с собой в обозе журналиста, грамотного дьяка, который записывал под диктовку князя обо всех его подвигах. Что написано пером - не вырубишь топором. Поэтому Невский и стал Святым и первым героем России.

Veleslav Yarumar Vran

Журналистика есть манипуляция фактами (с) шнобелевский лауреат по журналистике, А.Запесоцкий (ректор СПбГУП, мой препод). Пропаганда - та же манипуляция, но политически заангажированная в пользу определенной политической или военной силы.

Денис Шаповалов

Пропаганда это навязывание.журналистика это по идее беспристрастное освещение фактов.есть конечно колонки автора но под ними всегда он ришет .это мое личное мнение на данный вопрос у вас может быть свое

Леонид Емельянов

Журналистика это можно сказать отрасль, профессия, а пропаганда это навязывание одной угодной власти идеологии, так сказать дибилизировать население "с промывания" их голов пропагандой....

Людмила Леонова

Журналистика отражает события такие, какие они есть, а вот "Пропаганда" это политический элемент, отображает то, что выгодно политикам или правительству.

Светлана Васильева

пропаганда-навязывание своего мнения,хороший журналист сообщает только факты.оставляя за читателями право собственного мнения на то или иное события

♪♪
♪♪♪♪♪

Журналистика должна нести в мир правду. Пропаганда - это продукт политический и создан только чтоб нести информацию, которая выгодна для правтльства

Карен Григорян

Сейчас нет отличия. Вообще та журналистика рассказывает новости как это видит автор, а пропаганда навязывает, как того требует заказчик.

Лига Теней

Позвольте -но но журналюги это инструмент они по сути и есть пропагандоны пому что придают любой теме вкус заказчика

Ольга Блинова

Журналистика рассказывает и показывает ,что происходит на самом деле! Пропаганда то, что надо властьимущим !

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Наши новости по ТВ белорусские спецслужбы совершили угон самолёта.... Я думаю дальнейшим изьяснения лишнии

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

С ними разобрались. Как насчет пропаганды?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Тут сложно судить! Ониж люди как все! Есть да журналисты а есть то что продажные! А пропаганда заложена на уровне госвдарства

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Так. А в чем принципиальная разница тогде?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Разница в том что журналисты нормальные идут против давления и угроз и говорят правду то что есть а не пропоганду

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Вот, теперь понятно и согласен.

Акакий Акакиевич

Журналистика изображает объективность, а пропаганда - правду. Хотя все трое являются фейками

Михаил Батов

Одно и то же... Не существует независимой от каких-то корпоративных интересов журналистики...

Александр Петрович Кудрявцев

журналистика должна быть независимой. Только тогда она может отражать истинное положение

Лоуренс Аравийский

Журналюги врут просто так, потому что не понимают. А пропаганда врёт с какой-то целью...

Дмитрий Дорофеев

Ну, это принципиально разные вещи. Журналистика может использоваться для пропаганды.

Са
Самосвета

Журналистика может быть и сугубо не политической. О природе, об автомобилях и пр. 🧐