Дм
Дмитрий

На мой взгляд наличие совести у человека, опровергает теорию эволюции.

Ответы
Александр

Сведите совесть к инструменту выживания популяции и всё срастётся. Умение делиться пищей с неродственными особями будет в конце, а это возникло в процессе эволюции, как и социальные инстинкты.

Endarkenment

Ну, на нашем обывательском понимании, да, соглашусь. Но на мой взгляд, дело в нашем (моём) уровне незнания этого вопроса.

Endarkenment

Почему теория? Теория- каковы ее цели и методы, Дарвин или хаос, есть ли какая то цель , или все случайно, но сам факт эволюционных изменений трудно отрицать.На примере изменения человеческих тел в то числе)

Дм
Дмитрий

Изменения , какие вы имете ввиду?

Endarkenment

Волосы,лоб, уши и так далее) я не этолог и мне не принципиально убедить Вас в том, что эволюция существует не только в теории) сойдёмся на том, что огурец и любовь существуют?)

Endarkenment

🖼

Рыжая Бестия

Я иногда дома совесть оставляю на полочке .нечего ей со мной где 🤣то лазить

Дм
Дмитрий

Так похоже многие делают )))

Рыжая Бестия

Я ее все время дома в сейф запираю

Дм
Дмитрий

помогает?

Сергей Л.

Вот бараны! Если не знаете как поступать, поступайте по совести-Библия!

Дм
Дмитрий

Читали Библию?

Сергей Л.

И вам советую, уважаемый1

Дм
Дмитрий

Я её прочитал

Сергей Л.

Вот и хорошо!

Аркадий

Почему? Совесть - часть механизма приспособления к жизни в обществе.

Дм
Дмитрий

Да как раз совесть мешает некоторым идти по головам и не учитывать других людей.

Аркадий

Конечно.

Котя (Он))

Это говорит о божественности мироздания и происхождении человека.

Дм
Дмитрий

Я тоже уверен, что мир был сотворён

Познавший Тьму

А мне кажется, что этот предохранитель полностью подтверждает

Дм
Дмитрий

каким образом?

Познавший Тьму

От истребления

Марго Беккер

Да и *души и мораль*-из этого опровержения

Лю
Людмила

Или подстраивает её под лучший вариант...

А. П.

Ага, тут таких опровергателей полно.

Лукас Шакал

однако это только на ваш взгляд)

Дм
Дмитрий

да на мой, многие согласны )

Лукас Шакал

хм... на ютуб-канал Влада А4 подписано тоже много людей)

𒆜 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 𒆜

Человек сам себе предоставлен

Дм
Дмитрий

Атеист да, те кто верит в сотворение руководствуется принципами описанными в Библии или в другой подобной книге

𒆜 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 𒆜

Возможно

Владимир Игнашов

никакой св..зи нет вовсе .)

Дм
Дмитрий

Принцип эволюции -выживает сильнейший. А совесть побуждает действовать в интересах других даже если тебе это не выгодно.

Владимир Игнашов

не так все примитивно конечно...

Уник

а на мой не опровергает

Улугбек

Поправьте-ка шляпу!...

Епифания

А что такое совесть?

Дм
Дмитрий

Ну это наш внутренний судья, вы не знакомы с ней? )))

Епифания

Дайте точное определение

Дм
Дмитрий

Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет, совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьет тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения ее сигналами.

Епифания

Это присуще всем стайным животным, например, собакам

Идальго

и появление денег...

Дм
Дмитрий

Это как?

Идальго

так понятно, куда их появление привело человечество

Дм
Дмитрий

без них тоже не понятно как быть )

Любовь Мофа

аргументируйте

Дм
Дмитрий

Эволюция - выживает сильнейший. Совесть иногда может побуждать помогать слабым или тем, кто нуждается, даже в ущербсебе.

Любовь Мофа

да, если совести через край) однако эволюция предусмотрела определенный уровень совести у людей 😉

Орхи Дея

Безусловно!

Орхи Дея

А Вы во что верите?

Дм
Дмитрий

В Сотворение

Орхи Дея

Я тоже.

Орхи Дея

👍☕🍫💞

Th
Theodore

именно так