Крысанов Андрей

Портреты Высоцкого и Леннона у меня стоят рядом и вот подумалось.. а ведь есть параллели в их (Beatles и ВВС ) текстах. одна нашлась быстро - ВВС о ней мечтал а Битлы реализовали.

Ответы
Людмила Антонова

У Высоцкого СОРОК ДЕВЯТЬ
ПОЭМА-ПЕСНЯ В СОРОКА ДЕВЯТИ ДНЯХ (СОКРАЩЕННОЕ ИЗДАНИЕ)
Все началось случайно. Люди
оказались один на один с
бушующим океаном…
Волна на волну находила,
И вал за валом набегал.
Зиганшин стоял у кормила
И глаз ни на миг не смыкал.
Стихия реветь продолжала
И Тихий шумел океан.
Асхана сменил у штурвала
Спокойный Федотов Иван.
Суров же ты, климат охотский, -
Уже третий день ураган.
Встает у руля сам Крючковский,
На отдых уходит Иван.
Но вот ослабели пассаты,
И стала спокойней волна,
Вздохнули глубоко солдаты,
А с ними вздохнул старшина.
Горючее кончилось раньше,
Так мало - что есть и что пить, -
И юный, но мудрый Зиганшин
Запасы решил разделить.
Дальше следуют много дней
умеренного, затем скудного
и наконец совсем скудного
питания. Но люди бодры,
добры и друг на друга не
обижаются…
Доедена банка консервов
И суп из картошки одной, -
Все меньше здоровья и нервов,
Все больше желанье домой.

Крысанов Андрей

ну да, есть у него такое "Пособие для начинающих и законченных халтурщиков" а какая связь с Битлз?

Людмила Антонова

В начале 60-х у нас в Иркутске, да наверняка и во всей стране, все школьники и студенты напевали эту песенку...

Утром 17 января 1960 года во время урагана сорвало с тросов самоходную баржу, стоявшую на якоре у одного из островов Курильской гряды. Штормом баржу унесло в один из самых бурных районов Тихого океана. На барже были четверо советских солдат: младший сержант Асхат Рахимзянович Зиганшин, рядовые Филипп Григорьевич Поплавский, Анатолий Федорович Крючковский и Иван Ефимович Федотов.
Испортилась радиостанция, остановились моторы. Из запасов продовольствия на барже находился только аварийный паек на двое суток и два ведра картофеля. На шестнадцатый день кончились консервы, а в конце февраля все запасы продовольствия иссякли. И тогда солдаты начали варить кожаные ремни и подметки от ботинок, которые они потом нарезали тонкими полосками и ели... Только 7 марта 1960 года в 4 часа дня все четверо были подобраны экипажем американского авианосца. За время 49-дневного дрейфа каждый потерял по 20—25 килограммов веса. Это был уникальный по продолжительности и по столь трудным условиям дрейф в океане.
http://maxpark.com/community/1851/content/3059283
Как на Тихом океане
Тонет баржа с чуваками.
Чуваки не унывают,
Рок на палубе кидают.

Зиганшин-рок, Зиганшин-буги,
Зиганшин – парень из Калуги.
Зиганшин-буги, Зиганшин-рок,
Зиганшин съел чужой сапог.

Поплавский-рок, Поплавский-буги,
Поплавский съел письмо подруги.
Пока Поплавский чистил зубы,
Зиганшин съел второй сапог.

Зиганшин-буги, Крючковский-рок,
Поплавский съел второй сапог.
Пока Зиганшин рок кидал,
Гармонь Федотов доедал.

Пока Поплавский зубы скалил,
Зиганшин съел его сандалии...

Людмила Антонова

В начале 60-х у нас в Иркутске, да наверняка и во всей стране, все школьники и студенты напевали эту песенку...

Утром 17 января 1960 года во время урагана сорвало с тросов самоходную баржу, стоявшую на якоре у одного из островов Курильской гряды. Штормом баржу унесло в один из самых бурных районов Тихого океана. На барже были четверо советских солдат: младший сержант Асхат Рахимзянович Зиганшин, рядовые Филипп Григорьевич Поплавский, Анатолий Федорович Крючковский и Иван Ефимович Федотов.
Испортилась радиостанция, остановились моторы. Из запасов продовольствия на барже находился только аварийный паек на двое суток и два ведра картофеля. На шестнадцатый день кончились консервы, а в конце февраля все запасы продовольствия иссякли. И тогда солдаты начали варить кожаные ремни и подметки от ботинок, которые они потом нарезали тонкими полосками и ели... Только 7 марта 1960 года в 4 часа дня все четверо были подобраны экипажем американского авианосца. За время 49-дневного дрейфа каждый потерял по 20—25 килограммов веса. Это был уникальный по продолжительности и по столь трудным условиям дрейф в океане.
http://maxpark.com/community/1851/content/3059283
Как на Тихом океане
Тонет баржа с чуваками.
Чуваки не унывают,
Рок на палубе кидают.

Зиганшин-рок, Зиганшин-буги,
Зиганшин – парень из Калуги.
Зиганшин-буги, Зиганшин-рок,
Зиганшин съел чужой сапог.

Поплавский-рок, Поплавский-буги,
Поплавский съел письмо подруги.
Пока Поплавский чистил зубы,
Зиганшин съел второй сапог.

Зиганшин-буги, Крючковский-рок,
Поплавский съел второй сапог.
Пока Зиганшин рок кидал,
Гармонь Федотов доедал.

Пока Поплавский зубы скалил,
Зиганшин съел его сандалии...

Людмила Антонова

В начале 60-х у нас в Иркутске, да наверняка и во всей стране, все школьники и студенты напевали эту песенку...

Утром 17 января 1960 года во время урагана сорвало с тросов самоходную баржу, стоявшую на якоре у одного из островов Курильской гряды. Штормом баржу унесло в один из самых бурных районов Тихого океана. На барже были четверо советских солдат: младший сержант Асхат Рахимзянович Зиганшин, рядовые Филипп Григорьевич Поплавский, Анатолий Федорович Крючковский и Иван Ефимович Федотов.
Испортилась радиостанция, остановились моторы. Из запасов продовольствия на барже находился только аварийный паек на двое суток и два ведра картофеля. На шестнадцатый день кончились консервы, а в конце февраля все запасы продовольствия иссякли. И тогда солдаты начали варить кожаные ремни и подметки от ботинок, которые они потом нарезали тонкими полосками и ели... Только 7 марта 1960 года в 4 часа дня все четверо были подобраны экипажем американского авианосца. За время 49-дневного дрейфа каждый потерял по 20—25 килограммов веса. Это был уникальный по продолжительности и по столь трудным условиям дрейф в океане.
http://maxpark.com/community/1851/content/3059283
Как на Тихом океане
Тонет баржа с чуваками.
Чуваки не унывают,
Рок на палубе кидают.

Зиганшин-рок, Зиганшин-буги,
Зиганшин – парень из Калуги.
Зиганшин-буги, Зиганшин-рок,
Зиганшин съел чужой сапог.

Поплавский-рок, Поплавский-буги,
Поплавский съел письмо подруги.
Пока Поплавский чистил зубы,
Зиганшин съел второй сапог.

Зиганшин-буги, Крючковский-рок,
Поплавский съел второй сапог.
Пока Зиганшин рок кидал,
Гармонь Федотов доедал.

Пока Поплавский зубы скалил,
Зиганшин съел его сандалии...

Крысанов Андрей

ну да напевали, причем на мотив Rock Around the Clack . а Битлы то здесь причем?

Людмила Антонова

49 суток провели эти люди в открытом море без воды и еды. Но они выжили! Умирающих от голода моряков, съевших семь пар кожаных сапог, спас экипаж американского авианосца «Кирсарджа». Тогда, в 1960-м, им рукоплескал весь мир, они были популярнее «битлов», о них снимали фильмы, а Владимир Высоцкий посвятил им одну из своих песен…
Корреспондент «Свободной прессы» накануне этого юбилея побывала в гостях у Асхата Зиганшина. Сейчас ему 70 лет, он — простой российский пенсионер живет в Стрельне, опекаемый детьми и внуками. Асхат Рахимзянович — почетный гражданин Сан-Франциско — работает сторожем яхт и катеров на берегу залива в Стрельне. — Нас оторвало от берега и понесло в море, - наверное, в тысячный раз рассказывает он о тех невероятных событиях. — Бухта Касатка совершенно открытая, а погода на Курилах не шутит. Ветер 30−35 метров в секунду — там дело привычное. Но мы не очень расстроились, думали: день-два, ветер переменится, и нас пригонит к берегу. Такое с нами уже бывало.
Однако очень скоро пропала связь с землей. Ветер усилился до 70 метров в секунду… Запасы топлива кончились, и ребята стали понимать, что если их не выбросит на мель, то понесет в океан или разобьет о скалы. Тогда они предприняли попытку вместе с баржей выброситься на берег, но неудачно: только получили пробоину, которую тут же, в 18-градусный мороз пришлось заделывать, да разбили рацию. Ветер дул со страшной силой, видимости никакой, снегопад, темно, зацепиться за берег нечем, все во льду… У них были буханка хлеба, картошка, банка тушенки, немного крупы и несколько пачек «Беломора».
http://svpressa.ru/society/article/19349/
видео зиганшин рок зиганшин бузи зиганшин 40 дней на юге <iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=104834160&id=168852039&hash=733c88796b1874c4" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Не знаю как именно в текстах, тематика некоторых песен Высоцкого и Битлз весьма сходна, можно уловить параллели. Например: "Лечь бы на дно, как подводная лодка" - "Yellow Submarine", "...Что-то ты мне стала слишком часто изменять" -"Run For Your Life", "Раздали маски кроликов, слонов и алкоголиков, назначили все это в Зоосаде" - "Wild life (Wild life, the animals in the Zoo)", "Я прихожу из гаражу, язык за спину заложу..." - "Hard Day's Night", А где был я вчера, не найду днем с огнем - "Norwegian Wood", "А это был воскресный день, светило солнце..." - "Good day Sunshine", "Спасите наши души" - Help!

Крысанов Андрей

но дальше, судя по слонам и алкоголикам смущение прошло и креатив забил ключом

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну , это давно уже заметила , хотя у Битлов и тексты скудные, но параллель присутствует, а натолкнул на это меня один друг, который очень любил Битлов.

Крысанов Андрей

честно говоря никогда особо не интересовался текстами битлов- хорошо вписываются в мелодию и ладно. но имхо прикольно что ни будь нарыть типа "К трапу я, а сзади в спину, будто лай:- "I'm back in the U.S.S.R. "

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Лечу из Майами Бич рейсом БИ-ОУ-ЭЙ-СИ.
И вот самолёт уже выпустил шасси.
Я всю ночь не спал.
Гигиенический пакет на коленях держал.
Трудный был перелёт и вот я прилетел.
Я снова в СССР.
Знал бы кто, как счастлив, что позади небо.
И я снова в СССР.
Я давно здесь не был
И едва узнал район.
Ужасный, ужасный был рейс.
Дорогая, отключи телефон.
До завтра потерпит не распакованный кейс.
Позади США, откуда я прилетел.
И вот я уже в СССР.
Местные хохлушки послали меня в нокаут.
Запад отдыхает, он от них улетел бы в аут.
При виде москвичек я пою и кричу.
Девчонки из Джорджии, я хохочу.
Я снова в СССР.
Знал бы кто, как я хотел.
Снова прибыть в СССР.
Местные хохлушки послали меня в нокаут.
Запад отдыхает, он от них улетел бы в аут.
При виде москвичек я пою и кричу.
Девчонки из Джорджии, я хохочу.
Дорогая, увези меня к снежным вершинам,
Узким тропам и горным долинам.
Отвези меня в к твоему папе в колхоз.
К его добродушной хозяйке.
Я там послушаю звучанье балалайки.
Как же далеко меня чёрт занёс.
Я снова в СССР.
Знал бы кто, как я хотел
Снова побывать в СССР.

Крысанов Андрей

в курсе что это пародия на Чака Берри?

Ирина Емельянова

Давайте же выпьем, братцы,
За этот горний приют,
Куда уже не добраться,
Где нас еще не поют.
Где хрипло дерзит Высоцкий,
Подвинув плечом конвой,
И больно глядеть на солнце,
И Леннон всегда живой!
И больно глядеть на солнце,
И Леннон всегда живой!

Юрий Добронравов

Вообще-то с французским поэтом Рэмбо (Артюром, а не голливудским Джоном) у него творчество довольно плотно пересекалось. Высоцкому даже показалось, что кто-то занимается плагиатом. Об этом писала Влади в "Прерванном полете".

Крысанов Андрей

судя по последовательному охаиванию Авшарова сбой то как "оговорочка по Фрейду", да и "Просто маленькая эпизодическая роль," - тому подтверждение , роль то не меньше чем у Ткачука или Высоковского. или и они ОНО??? #"Напишите, где он еще играл или снимался." то есть вика в которой вы так и не смогли найти ни одной ошибки для вас не авторитет, там вы смотреть не собираетесь а слова незнакомого вам человека что сразу воспримете как факт? - НЕ ВЕРЮ!! не понимаю конечно зачем это вам нужно - но потакать вашим прихотям не собираюсь.

Юрий Добронравов

Ткачук играл, например, генерала Епишева в "Солдатах свободы". Роль хоть и эпизодическая, но явно не комедийная. Это так, к слову. Но просто не понимаю, почему Вы так прицепились к опечатке? Или Ваша "#" - есть глубокая идея? Или это предложение сыграть в "Крестики-нолики"? ))) И повторяю еще раз - ошибки в "вике" я не искал. Просто не собирался проверять знания, в которых вполне уверен, путем столь популярным у нынешних спорщиков. Мне тоже поднадоело Вам что-то доказывать - у Вас "вика" под рукой! Адьо! 😄

Крысанов Андрей

мне тоже не видится необходимости что либо доказывать человеку который настолько самоуверен что мнения миллионов людей знающие кого играл Авшаров для него ничего не значат.

Юрий Добронравов

Вы не назвали ни единой роли Авшарова ни "Сатире" (Скажем сразу, что роли неверного мужа в "Маленьких комедиях не было. Там была роль мужа, который лез на балкон к своей жене. Если он неверный... ))), а больше ничего вы не назвали, даже - я почему-то уверен - после консультаций с "викой". Но уже говорите о "миллионах знающих". Да не надо о миллионах. Сами скажите. Если Мишулин играл и в "Комедиях..." и в "Карлсоне..." и в "Монастыре,,,", и везде ведущие роли, то это никакая "вика" не опровергнет. А так же можно вспомнить и его кинороли - Саида, например, из "Белого солнца..." Вполне допускаю, что Авшаров - актер выдающийся, но в "Монастыре его роль была, в лучшем случае, дублирующая Мишулина в его роли дона Антона или дона Спиридона (уже точно не помню, а в "вику" лезть не желаю - думаю, это будет не очень честно в этой дискуссии).

Крысанов Андрей

"Скажем сразу, что роли неверного мужа в "Маленьких комедиях не было" пипец взрослый мужик не может найти в инете спектакль который выложен на 10ке сайтов и раз и навсегда запомнить кого играл а кого не играл Авшаров в "маленьких комедиях.." "театрал", мля... на смотри например с 1:13:56 правда там про "поздний рерих" не он, а жена сказала но по сравнению с дырявой памятью некоторых это ничто. # нечестно это стоять на своем даже не посмотрев ( хотя бы для удовольствия) съемку 71 года. а в вику лезть бесполезно там роли даны не по "донам" а по пьесе. Мишулин там "архитектор" и к Рембо абсолютно никакого отношения. он там советы всем из какой то книги дает.

Владимир Беккер

Высоцкий с ними не имел ничего общего потому что он бард,пел всё что попало,кричащим голосом на умышленно растроенной гитаре, и в этом было его амплуа а битлз это элита,серьёзные музыканты и исполнители.

Крысанов Андрей

музыканты серьезные а текстовики никакие. а ВС наоборот. и тем не менее в текстах кое где пересекаются . если хорошо знать творчество одних и другого то найти пример не проблема.

Владимир Беккер

Тексты у всех всегда пересекаются, есть и сюжеты фильмов заимствованные за границей и наоборот и с песнями так же.

Крысанов Андрей

так тем интереснее находить.. вот вы что можете предложить из ВС и Битлз

Владимир Беккер

Что значит предложить ?

Крысанов Андрей

ну назвать\

Владимир Беккер

У битлов мне нравится то, что нравится большинству а у Высоцкого всего пара другая песен например песня из фильма: 72 градуса ниже нуля.

Крысанов Андрей

ну а мне "белое безмолвие " вообще никак - ни с Куполами ни с банькой вообще рядом не стояла. кстати народ то есть который любит и знает - 3 правильных ответа все таки.

Котлогазстрой Сибай

В этот строй Богом избранных можно добавить еще с десяток имен.И всегда можно отыскать параллели.Богом избранные не соперничают меж собой,а значит их лучи не пересекаются.

Крысанов Андрей

это параллели -предполагаемые , не более чем игра - как игра в ассоциации "сестра- сабля". параллели и сплетения в их лучиках и тоньше и глубже - я там и не пытаюсь копаться.

Котлогазстрой Сибай

Скучно дискутировать,отстаивая одно и тоже .

Крысанов Андрей

скучно - отстаивайте что то другое.

Котлогазстрой Сибай

Да.Конечно.Только задав вопрос-не забывайте в порыве самоутверждения о его сути.И не противоречте себе самому ради "поспорить"Удачи в поиске пересекающихся параллелей.

Крысанов Андрей

если вы увидели что то свое в сути вопроса - не значит что именно это я вкладывал в него и тем более не значит что я забыл суть которую вкладывал.

Юсиф Алиев Шамкирский

только аудитория была разная: у высоцкого - десятки миллионов, у битлз - сотни миллионов; у высоцкого - песни в прокуренной квартите, у битлов - самые большие стадионы мира

Крысанов Андрей

я даже скажу больше - они разные и в текстах и музыке и в актерском даровании, но тем прикольнее (имхо) найти в текстах нечто пересекающееся

Юсиф Алиев Шамкирский

да, конечно. ввс же слушал битлов. противное сказать не могу

Лариса Ларуша

Конечно, ничего удивительного.. в то время Битлз был кумиром, как и Высоцкий, практически у всех... А вот , что именно удалось реализовать Битлам...не знаю. подскажите... 😊

Крысанов Андрей

у ВС "лечь бы на дно как подводная лодка" а у битлов "Мы все живем в желтой подводной лодке" вопрос чисто по текстам.

Лариса Ларуша

ясно..спасибо...действительно, перекликаются тексты...

Дмитрий S

Владимир Семёныч один ох как реализовал, странно вам об этом не знать. Битлы бригада всё ж и каждый прораб, раком поставили, как хотели..но система мстит очень жестко.

Крысанов Андрей

ну вопрос то скорее шуточный и касается только нескольких фраз из текстов одного и вторых. а вот что вы имеете ввиду под "ох как реализовал" теперь уже мне непонятно.

Дмитрий S

Узнаете..

Оля Пруцкая

Параллели может и есть, но стоять, как памятники НАШЕЙ КУЛЬТУРЫ, рядом на Пушкинской нет логики и необходимости тоже нет. Хотите Битлов, ставьте рядом с пивбаром

Оля Пруцкая

Так и что? И ему памятник на Пушкинской? Я что-то не пойму вас никак. ПРичем здесь англоязычная попса и наша литературная улица, ростовская, не английская, ни ливерпульская, ни Бродвей и не Арбат, ни Мулен руж и не Монмартр? Что вы вцепились в эту группу так? У них есть некоторые концерты 70-х годов, которые даже слушать нельзя - одни вопли без музыки. В чём их такая уникальность для нашей культуры? Кроме них миллионы групп, которые можно слушать и переслушивать, что всем памятники ставить У НАС? Я хочу памятник Песнярам и Мулявину лично, хочу памятник Земфире и Цою, Аббе, БониМ и Скорпиончикам, даже Арии хочу и ещё тащусь от многих, и с семечками и без семечек, так и что?????? На них Пушкинской не хватит, она не для них и не под них. Это улица для отдыха и спокойствия души 😡

Крысанов Андрей

это Гершвин англоязычная попса??? #"некоторые концерты 70-х годов" - ну вот теперь все понятно это все из той же серии "я Пастернака не читал но осуждаю" ПОСЛЕДНИЙ КОНЦЕРТ БИТЛЗ был 30 января 1969 года!!!! больше они вместе не выступали. так чьи вопли вы слышали на "их концерте в 70х" пусть остается на вашей совести.

Оля Пруцкая

Вот вы дотошный человек! Подозреваю, что вашей женщине не легко с вами. Я разве Гершвина обозвала попсой? Я отлично знаю Гершовича Яшу нашего и его талант отлично ценю, в отличие от "ПАТЛЕС" ваших, он вполне вписывается в русскую музыкальную культуру. А то,что концерт 70 или 69 года мне без разницы, последний раз слушала, будучи студенткой 6-го курса. В щенячем восторге не была, так, кое- что, подбирали и пели с мужем, даже друг их альбом нотный подарил, мы по нему гитару осваивали. Вот и всё. Зачем я им должна воздвигать изваяние на ростовской улице? Я этого делать не буду и другим не позволю захламлять литературную улицу истеричной английской попсой, время которой ушло и популярными осталось лишь небольшое количество композиций, которые и будут мусолить и перетирать. "Йестедейс" - это "Вчерась" 😊

Крысанов Андрей

так вас и не просят кому то что то возводить и уж тем более позволять или не позволять отмечать их вклад в мировое музыкальное наследие. для меня достаточно их музыкальных произведений которые исполняют лучшие дирижеры от Ласта до Лондонского симфонического оркестра. и где бы не поставили им памятники - все будет к месту. Гении они интернациональны что бы не говорили про них ханжи.

Оля Пруцкая

Нас просят, в том то и дело, уже петиции в администрации пишем

Oльга Пидуст

Похвально такое соседство---Но я и уже большинство моих друзей ломаем свои головушки над разрешением Вашего вопроса-----Ну и заинтриговали Вы Андрей------------------

Крысанов Андрей

ФМ не поможет. тут Охлобыстина читать надо

Oльга Пидуст

Ой да он непредсказуемый---Не верю в таких---С Богом нельзя играться

Крысанов Андрей

чой то нельзя? мы ж в какой то степени его дети как можно обижаться на играющих детей?

Oльга Пидуст

Да правда то правда---Но Х

Крысанов Андрей

ну Х так Х. и вам того же.

Евгений Лавровский Женат

Я никогда не сравнивал Высоцкого с Битлз. Тем более что из зарубежья предпочитаю Пресли, Армстронга, Синатру. Но считаю высоцкого великим бардом и поэтом

Крысанов Андрей

ну да, "я Пастернака не читал, но осуждаю.."

Евгений Лавровский Женат

Нет. Пастернака читал и люблю. Думаю, что и Вы не прочитали половины того, что прочел я за свои годы. Возможности человека ограничены. Да и свой взгляд на оценку произведения искусства я Вам сказал. Я не осуждаю Ваше стремление увидеть параллели в творчестве разных авторов. Я просто его на разделяю. И не надо этим раздражаться.

Крысанов Андрей

ну да, ну да - абсолютно не зная человека делаем ОБДУМАННЫЙ вывод "...не прочитали и половины" это что самовлюбленность? или не сдерживаемая самоуверенность? или все таки "склероз сегодня и берет своё"

Евгений Лавровский Женат

Мне 72 и я гораздо больше лет провел в догаджетовую эпоху, где книги были основным источником знаний. Так случилось, что у моих родителей была очень большая библиотека. И в институтский период я кроме художественной и научно-популярной литературы читал книги по биологии и медицине. Наверно книжные знания - это не главное. Важны и воспитание в культурной среде и понимание жизни не как конкуренции с врагами. Мой вывод напрашивался из-за того что большая начитанность подразумевает отсутствие высокомерия. Впрочем - как Вам будет угодно. Если чем то обидел - прошу прощения))))

Крысанов Андрей

те если у "моих родителей была очень большая библиотека" значит ни у чьих боле родителей этого быть не могло? или никто не мог ходить в городскую библиотеку где книг( при все уважении к родителям) больше??? странная логик для человека позиционирующего себя как знатока литературы и соответственно лучших представителей мысли. по поводу воспитания абсолютно согласен, только куда ж оно девается когда начинают заявлять без всякого основания " Вы не прочитали половины" ???

Николай Ntv

Ничего не путаете? Битлы текстовики никакие, а по времени? В каком году Битлы распались и каком году Высоцкий умер? Неувязка одна. И какая параллель?

Крысанов Андрей

такую какую? Yellow Submarine ????!!!!

Николай Ntv

Я про песню Высоцкого, где бы упоминалось про желтую субмарину не помню.

Крысанов Андрей

у Высоцкого не про желтую субмарину просто есть строфа( даже 2) про подводную лодку.

Николай Ntv

Знаю, но к желтой субмарине отношения не имеют.

Крысанов Андрей

к желтой нет. но подлодка и в Ливерпуле подлодка.

Sl

"Лечь бы на дно, как подводная лодка,чтоб не могли запеленговать..." у Высоцкого)...! И под звуки оркестра плыли мы на жёлтой субмарине..."-у Битлз)

Крысанов Андрей

Да! "Мы все живем в нашей желтой подводной лодке" за 2 недели второй правильный ответ.

Sl

Спасибо за вопрос- не стандарт..))

Крысанов Андрей

ну раз нет проблем с английским и музыкой рискну задать еще один вопрос как то мы с ребятами придумали подпись к этой фотке 🖼 а вот когда решали как это будет звучать на английском мнения разошлись - то ли как название песни из Led Zeppelin то ли как название мультика из мультсериала Южный парк. кстати наша подпись совпала с очень известным произведением композитора Рыбникова. и так какую подпись мы придумали?

Sl

"Лестница в небо.."...Навеяно Led Zeppelin )) Как вариант...

Крысанов Андрей

совершенно верно Stairway to Heaven у Zeppelin Ladder to Heaven в Южном парке , ну и Лестница в небо у Рыбникова.

Sl

Рада, что мои интуиция и знания рулят...))

Сергей Никонов

Битлы, это прежде всего музыка, а тексты у них примитивные, а у Семёныча всё наоборот, музыка примитивная, но тексты глубокие, многослойные...

Крысанов Андрей

ну почти, я все таки имел ввиду "лечь бы на дно как подводная лодка" а битлы типа - а мы уже там живем.

Сергей Никонов

Ну у Битлов там никакой трагичности...

Крысанов Андрей

да я и у ВС в "друг подавал мне водку в стакане..." скорее не трагичность а усталость от мира - желание побыть одному. у битлов хотя контекст песни другой но эту фразу можно понять и как "мы в лодке и больше никого"

Сергей Никонов

Да это тема психологического одиночества. Вроде народу много, а поговорить не скем?

Крысанов Андрей

как вариант. можно еще глубже копнуть - и поговорить есть с кем и говоришь говоришь ..а не понимают.

Михаил Корсун

Я бы не стал их ставить рядом. они слишком разные. У Высоцкого смысловые стихи, музыка, это сопровождение, а Леннон прежде всего музыкант.

Крысанов Андрей

тем более надо - для полноты жизни. нельзя же наслаждаться только стихами или только музыкой. было бы место я и Ван Гога радом поместил бы.

Михаил Корсун

По Высоцкого можно думать а не наслаждаться. Я имею ввиду в целом, а бод битлов можно только балдеть. Вероятно, жизнь от этого чем-то наполняется, это верно.

Крысанов Андрей

одно другому не мешает "каждый взял себе надел кур завел и в нем сидел вспоминая свой удел не у дел" - можно думать о аналогиях в нашей жизни а можно просто наслаждаться игрой рифм. # а балдеть можно и от Моцарта.

Михаил Корсун

В общем случае да, но, как то так повелось. сто одни предпочитают балдеть, а другие думать.

Крысанов Андрей

это точно . вот кто то подумал и сделал оркестровую обработку Yesterday. - и сразу видно что Поль это композитор классик . а асидисишный thunderstruck на виолончелях ... тут даже Капризный Паганини отдыхает.

Михаил Корсун

точно...

Halyna Maga

Это называется коллективным сознанием по-научному. А вообще-то нормальные мысли у хороших людей сходятся - из личного опыта

Halyna Maga

ОК! Скучновато. Не заморачивайтесь, переключитесь на что-нить более позитивное

Крысанов Андрей

на вкус и цвет.. а для меня мыслить это всегда позитивно , даже если для кого то это и не так

Halyna Maga

Let it be so! 🌷

Крысанов Андрей

Whisper words of wisdom

Halyna Maga

Что и делаю или, покарйней мере, пытаюсь

Сергей Максимук

Когда прочитал перевод текстов песен битлов, мне стало стыдно за них, а ты про Высоцкого, с дуба ляснулся?

Зоя Овсиенко

Ну, это НАШ перевод...(Б. Заходера или...есть ещё один неплохой) - по мотивам не столько Кэрролла, сколько Бурлюка...

Крысанов Андрей

а что смысл оригинала разве принципиально другой?

Зоя Овсиенко

Нет. Это вполне АДЕКВАТНЫЙ перевод. Просто, может на английском, как-то, наверное по-другому звучало... Такие вещи ( как и Уайльда, например), лучше в оригинале читать, так как переводчик подбирает сравнения по СВОЕМУ разумению и развитию...

Крысанов Андрей

ЗВУЧАЛО однозначно по другому и хорошие переводчики всегда стараются подогнать смысл под ритмику и звучание оригинала, но в том то и дело что суть данного стиха показать как несуществующие слова, подчиняющиеся, тем не менее, всем законам языка образуют вполне осязаемый образ. и разные переводы в том числе и процитированный Д.Орловской передают достаточно точно.

Зоя Овсиенко

Да это - известный приём, изучаемый во всех литературных и театральных институтах.. 😊

Ксения Ессения

А Вы всегда так умничаете, или просто считаете, что творчество Высоцкого и Леннона все знают как азбуку?

Крысанов Андрей

все не все но тройка правильных и несколько заинтересованных ответов уже была. с ними и пообщались. а те кто в данном вопросе ни бум бум - те просто его пропускают( разумеется кроме тех кому лишь бы к чему придраться и поскандалить)

Ксения Ессения

Благодарю. Я не знаю их творчество, но скандалить не хочу!

☮Зеркало☮

Параллелей в творчестве разных поэтов можно найти множество, но о чём вы, я пока не очень представляю.