Спартак Пермь

У знакомой умерла мать полгода назад, женщина продолжает переживать и вспоминать её чуть ли не постоянно в общем загоняется и это похоже на затянувшуюся депрессию как можно помочь и вытащить ее из этого?

Ответы
Смена Мерности

У меня тоже долго длилось это состояние... Пусть выскажется. А вообще, там лучше, там легче. Мама теперь будет ангелом хранителем. И грустные мысли и слёзы маму расстроят. Каждой маме важно, чтобы ребёнку было хорошо. Пусть возьмёт себя в руки и перестанет себя жалеть. Есть другие люди живые, которым эта девушка нужна не Марьей искуссницей. А живой, сильной и толковой. Если это произошло, значит пришло время. А если она девушка жива, значит должна жить, а не смотреть в прошлое.

Спартак Пермь

да правильные слова говоришь

Елена

Да, это серьёзно... Иногда помогает разговор о том, что им - тем, кто ушел от нас - хорошо ТАМ, спокойно. И если мы их отпустим мысленно (не будем плакать и страдать), то им ТАМ станет намного легче. Одной моей знакомой, которая очень долго страдала от потери мужа, я говорила (довольно строго) ещё и о том, что она плачет уже не о нем, а, просто, жалеет себя. Помогло. Иногда строгое одёргивание тоже помогает, возвращает к действительности.

Спартак Пермь

спасибо за ответ

Елена

Удачи!

Alina Nn

никак. Пока сама не поймет, что смерть (родителей) - это логичное явление, ей никто не поможет. Видимо у неё сильная зацепка за мать была...поэтому страдает до одури.

Спартак Пермь

да она фактически сиротой осталась то есть без родителей так как отец с ней не общается, живет отдельно да и сам он с последней стадией рака недолго осталось

Alina Nn

😄 я тоже без родителей рано осталась. Мать умерла в 57 лет, отце в 60. И что?!?! прошло больше 10 лет я живу дальше. Нет ни братьев ни сестер. Одной легче.

Спартак Пермь

ну люди разные, Вы отошли от этого, а она не может не отпускает ее не верит что ушла

Alina Nn

ч гробу видела? значит верит. Может быть нужно поменьше уделять ей внимания она сама выплывет? Жалостью можно погубить...

Спартак Пермь

может и так, человек сам для себя должен принять решение, просто больно смотреть на нее, но в чужую голову не залезешь вы правы может и отпустить ситуацию не надоедать хотя я хотел помочь...

Alina Nn

благими намерениями....Вы хороший, добрый человек, поэтому пусть она сама утешается. Поверьте - это будет самое лучшее, что Вы для неё сделаете.

Анна Кутузова

Переключить внимание на что-то другое... хотя всё зависит от самого человека... не знаю... мне друзья помогают... они меня быстро в чувство привели... 😊

Cherry Cherry

Каждый человек должен пережить горе от утраты близкого. Главное,чтобы рядом постоянно кто-то был отвлекал ...

Мутабор Искатель

я наверное не переживу

Cherry Cherry

Все переживают...

Мутабор Искатель

наверное))

Фима Задунайская

к психологу,можно и к психиатру участковому,выпишет то,что поможет пережить этот период..

Спартак Пермь

спасибо за ответ

Coня Баглаева

Не представляю...страшно даже подумать что я потеряю маму.... Это сложно пережить

Спартак Пермь

согласен сложно

Мирумир

Привет. Скажите ей элементарно - попадешь в психушку, заболеешь хронически.

Гульназ Хакимова

1. Говорить об утрате, выслушивать. 2.Наймите психолога.

Спартак Пермь

понятно

Анна Тамбовцева

К психотерапевту. Здесь специалист должен работать.

Ел
Елена

нчего не поможет, она просто хочет переживать

Виктория Гавлюк

она работает?

Спартак Пермь

работает и 2 дочки подросткового возраста, а мужа нет да и отца фактически нет он живет отдельно и тяжело болен, не знаю если дочери не могут вывести мать из депрессии то наверно никто не поможет

Виктория Гавлюк

пройдеееет...

Спартак Пермь

за полгода не прошло и когда пройдет думаете?

Виктория Гавлюк

полгода не срок...она не дура и у неё есть поддержка дочерей и работа...попустит...ну а если нет...ну если мозгов нет,чтобы собраться в кучу....тогда дело дрянь

Спартак Пермь

чужая душа потемки..

Виктория Гавлюк

соглашусь...

Вера Фельбуш

время лечит

Спартак Пермь

просто долго уже и сколько еще времени должно пройти?

Вера Фельбуш

у меня муж утонул 29 лет назад до сих пор незабыто хотя боль немного только утихла

Спартак Пермь

с каждым такое случается вопрос как это легче пережить

Вера Фельбуш

легче никак не получается и помнится очень долго

Спартак Пермь

но некоторые в депрессии живут а большинство нет

Вера Фельбуш

ну это зависит наверное от психологии человека

Спартак Пермь

ну да