Де
Дерсу

Вот какой смысл, судья обязательно спрашивает подсудимого, знал ли он что нарушает закон, если все равно незнание закона не освобождает от наказания?

Ответы
Виктор Шаламов

Это так. Но есть один момент - законом считается только то, что публично опубликовано в вестнике и любой имел возможность его купить и ознакомиться. Это важно. А то что втихаря там сделано и не публиковалось - законом не считается. так записано в Конституции. И если я не имел никакой возможности ознакомиться с законом, он не издавался и не публиковался, то это будет в мою пользу. Поэтому и спрашивают.

Де
Дерсу

В советское время Уголовный кодекс купить или вообще увидеть хотя бы, было почти невозможно. Но судье этот момент был неинтересен.

Виктор Шаламов

В советское время УК РСФСР продавался на каждом углу. У меня дома был, и был уголовно процессуальный кодекс. При желании его можно было найти в любой библиотеке.

Майя Петрова

Судья выясняет- если человек не знал, то сделал неумышленно, как бы нечаянно. не представляя себе последствий. А если знал - получается, умышленно нарушил закон, то есть, представлял себе все последствия (в виде наказания)...

Де
Дерсу

Ну да, не знал что грабить банк нехорошо, или соседа топором зарубить...

Belich Roman

Сознательное или бессознательное нарушение закона... Кстати... Ук СССР был пункт о том, что иногда действие имея все признаки преступления, по сути своей таковыми могут не являться... Именно потому...

Мила Видная 🇷🇺

Умышленное причинение вреда и причинение вреда по незнанию или случайно, наверное, можно судье квалифицировать преступление по разным статьям?

Де
Дерсу

Была, но давно, с год назад.

Мила Видная 🇷🇺

Имя необычное, поэтому запоминается

Де
Дерсу

А я вот вас не запомнил...

Мила Видная 🇷🇺

А это и не обязательно всех запоминать😆😊🌷

Де
Дерсу

😊

Олег Носков

да закон всегда был тупой и богатые неподсудны,капитализм поганая хрень ВИЛ ,шарил в этих делах и нэп,была толковая тема

Алекс Венцель

Смысл есть. Судья хочет знать осознанно человек поступал или нет...Некоторые вообще живут не думая ни о чём...

Де
Дерсу

Ну как можно грабить банк неосознанно, глупость какая...

Алекс Венцель

А вот так как и участвуют в коллективном изнасиловании:-За компанию...

Де
Дерсу

Ну да, типа все ее поебали и я поебал...

Татьяна

Если умышленно, то прибавляет срок. В законе любое наказание имеет сроки, минимум и максимум.

Де
Дерсу

Ну как можно нечаянно банк ограбить...

Татьяна

Навряд ли судья задаст такой вопрос в этом случае.

Де
Дерсу

Именно что задаст,такова процедура.

Товарищ Товарищасухова

Во многих случаях это просто понты для того, чтобы все верили в справедливый суд.

Де
Дерсу

Скорее всего так есть...

Просто А...

Вот , какой смысл судить, если сами судьи ездят пьяными и насмерть сбивают людей?

Де
Дерсу

Какая Россия, такие и судьи.

Просто А...

Судьи везде одинаковые.

Оксана Мельниченко

не знание закона не освобождает от ответственности, но может смягчить приговор

Де
Дерсу

Якобы может, но обычно это чистая формальность.

Bahram Amrahov

смягчить только после взятку

Де
Дерсу

😊

Вера Bdfyjdf

Незнание не освобождает от ответственности, но может смягчить наказание

Де
Дерсу

Вряд ли, если я скажу, что не знал, что убивать соседа лопатой, это благо...))

Вера Bdfyjdf

Это точно вряд ли..

Де
Дерсу

Ну таки вот зачем уж...

Аня

Осознанно ли шёл или по незнанию совершил, важно это признать.

Де
Дерсу

Срок дают одинаковый, причем при чистосердечном признании, максимальный.

Неизвестно Неизвестно

Тогда можно повесить умышленные и спланированные действия.

Неизвестно Неизвестно

И с кем Вы судились, по какому поводу?

Де
Дерсу

В основном по производственным.

Неизвестно Неизвестно

Кто, что нарушал?

Де
Дерсу

Ну всяко бывает. Случись та же кража или пожар, и вообще, любая авария, сразу ищут виновных.

Неизвестно Неизвестно

Ну а суды не ищут виновных, они их определяют

Станислав

Да, но знание, но нарушение может ужесточить наверно..

Де
Дерсу

Ничего уже не может, осудят в любом случае по полной.

Станислав

Может просто формальность для протокола ему надо...?

Де
Дерсу

Именно формальность. Потому лучше ответить что не знал, что нельзя убивать соседа лопатой...)))

Игорь

От ответа подсудимого будет зависеть мера наказания.

Де
Дерсу

Ну да, если я скажу что не знал, что нельзя убивать соседа или грабить банк, то судья учтет и решит, что я это сделал нечаянно.

Игорь

Не так, если скажет что знал и убил бы ещё раз не задумываясь, то дадут по максимуму.

Де
Дерсу

А если скажу что на третью машину денег не хватало, пошел банк брать, то скостят?

Юрай Хипп

Что бы иметь представление о характере преступления

Де
Дерсу

Ну,убийство например.

Юрай Хипп

Тут все очевидно

Де
Дерсу

И тем не менее, вопрос зададут...

Юрай Хипп

Такая процедура

Валерий Герасимов

Зато весит по-разному....Знал - значит умышленное!!!

Де
Дерсу

Ну как можно нечаянно ограбить банк...

Djenni Djenni L

Судье надо же что то говорить.) Это их сценарий.))

Де
Дерсу

Странный сценарий..

Djenni Djenni L

У них все странное

Андрей Григорьев

Да так, чичто попиздить с образованным челом....

Де
Дерсу

😊

Виктор Правдин

Умысел является очегчающим обстоятельством.

Де
Дерсу

Опытные рецидивисты, никогда ничего не признают и правильно делают.