He
Helen

Могут ли жалеть те, у кого нет жалости и милосердия? Что такое жалость и милосердие, и откуда они берутся ?

Ответы
Niemand Против Войны

Грубо говоря, от верблюда. Человек нормальный (не знаю, как это по-латыни будет) ощущает ближнего своего как часть себя. ПричОм, эта часть может быть и больше единицы (мать и ребёнок, например).

He
Helen

Чтобы ощущать,надо иметь это,если этого не испытано на собственной шкуре у чужого не возьмёшь

Vi Za Vi

Это врожденные качества человеч добродетели. Они есть у каждого. Но люди,если идут по пути страстей,греха убивают в себе человечность,становятся плотоносными демонами

He
Helen

Спасибо

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Я немогу жалеть не умею.
Гадов и подлецов прям совсем
Нормальных людей да тех нет
Думаю жалость это отчасти желание помочь

He
Helen

Испытать на собственной шкуре

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Думаю кожа она не самая главное в человеке

He
Helen

Это земная кора

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Под одной кожей может быть и ангел и бесс

He
Helen

Внутри есть вся информация

Евгений Волков

ну по идеи если нет то и не могут. Жалость-жалить, а милосердия это у кого милое сердце, доброе. Думаю это отличные понятия.

He
Helen

Сердце состоит из двух противоречий🖼

Евгений Волков

наше тело тоже состоит из двух частей левого и правого

He
Helen

🖼

He
Helen

Соединение

Ек
Екатерина

Эмпатия, как высшая ступень развития человека . Только люди обладающие ею могут жалеть, сочувствать, сопереживать.

Виктор Шаламов

Это сочувствие к пострадавшим. Берётся из понимания, что со всеми может случиться и всем нужна будет поддержка.

Александр Шапко

Спасибо, хороший вопрос, могут жалеть и милость раздавать только ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ ЛЮДИ , это позволено не всем.

He
Helen

Спасибо.

Александр Шапко

Ага, не все могут ...

Андрей Григорьев

Как там у Сент-Экзепюри? Мы в ответе за тех, кого приручили. Жалости у нас нет, а ответственность есть

He
Helen

Жало есть у всех,ужаль почуешь

Андрей Григорьев

Да я если ужалю, ничего уже не почуешь

He
Helen

Себя

Андрей Григорьев

Я тебе скорпион что ли

He
Helen

А по другому боль не почуешь,чтоб сочувствовать

Андрей Григорьев

А я боли много испытал, не сомневайся

He
Helen

Отсюда и жалость

Ма
Машынька

Тот же Страх, только в профиль))) Даже Это исказили .. до неузнаваемости...

He
Helen

Страх,это животность, милосердие выше,оно разумно

Ма
Машынька

Вы не понимаете сути... Энергия жалости - производная страха. Рухнуть в Страх со страдающим - преумножить Страх. Низкое звучание. Настоящее милосердие - это повысить звучание ... то есть поделиться Светом.

He
Helen

Верно.Свет,это знания,а в страхе нет видения,там туманы и ёжики.Жалость ,это и милость.Со-жаление, жалеет,значит любит. Защищает.

Александр

Это когда после пыток пленному сворачивают шею? ( Майор Пейн)

He
Helen

Ой

Гр
Графиня

У некоторых людей скот кое начало, у некоторых человеческое.

Валера Которашвили

из сострадания. лишь больные психически люди его лишены

Николай Черепанов

Из со страдания . Со переживания , со чувствия.....

Ирина

не могут..эти качества от рождения...от Бога

He
Helen

Ты моя хорошая

Ирина

и я тя лю...😘👍

He
Helen

😘

Та
Татьяна

Нет, не могут. Это состояние души - эмпатия.

Владимир Ковалев

Они могут жалеть, только самих себя.

He
Helen

И себя не могут

Владимир Ковалев

Говорят, когда с ними поступают по их методу, то они сразу становятся хорошенькими.

Игорь L

некоторых приучили к равнодушию

Максим Jw

Это часть или грани любви 🙂

Александр Грызлов

У меня нет, не люблю сопли

F.
Fog .

He
Helen

Да.Спасибо.

He
Helen

Любовь всё в милосердие вмещает,
Все знания, весь свет своей звезды,
Мираж в пустыне солнцем освещает
И охлаждает нежностью воды...
-О сердце, о тебе поют поэты!
Вновь силой духа, трогаешь весы
И одолжив у бренности рассветы,
Даруешь жизни новые часы...
Всё в звёздной бездне,
В глубине отчизны,
Лишь краешек воздушной новизны,
Нас отделяет от великой тризны,
От продолженья жизни и весны...
Душа не зрит запреты и печали,
Нет головы там, где любовь взошла
На звёздный мост, где все умы молчали,
Лишь основная цель её светла...
Достигнуть центра стока в бесконечность,
Вплетаясь в путь неведомых планет,
На "Звёздный мост любви"- где плещет вечность,
Где смерти нет, лишь бесконечный свет...