Владимир Лунин

Мне часто приходится общаться с выпускниками МИФИ, отделения ядерной физики(филиал конечно). Я им задаю один вопрос, за который я, как физик, бил бы в морду, за оскорбление, потому что в моё время на такой простой вопрос каждый 10-и классник знал ответ, а они, типа физики-ядерщики не знают: Чем отличается ядерная реакция от термоядерной?..

Ответы
Поручик Ржевский

Ядерная реакция или ядерное превращение — изменение состава ядра. Если во время реакции количество нуклонов (протонов и нейтронов) в ядрах продуктов меньше, чем в исходном ядре, то речь идет о реакциях деления ядра. Если их количество увеличивается, то такая реакция называется термоядерным синтезом.

Viktor Kuzin

ЭТО О ДЕЛЕНИИ ЯДРА И СЛИЯНИЯ ЯДЕР В БОЛЕЕ ТЯЖЁЛЫЕ НАСКОЛЬКО ОЧЕНЬ ПЛОХО ПОМНЮ КАК ДАВНО ЭТО БЫЛО

Владимир Лунин

Ну где ядерная, а где термоядерная?

Viktor Kuzin

ВТОРОЕ !!!

Валерий

Привет коллега. Я так же физик. Ответ конечно знаем. Я надеюсь что и мои студенты это знают

Владимир Лунин

А ты спроси... Привет, я сам в шоке....

Валерий

В лучшем случае ответят, что термоядерная бомба мощней атомной

Владимир Лунин

Ну это так, я о том говорю, что они типа ядерщики с образованием, когда я был преподом в вузе и не такого конечно наслушался, тут уже другое...

Колосова Наталья

Термо - температура. Термоядерная реакция происходит под воздействием температуры

Владимир Лунин

Нет, не в этом их главное различие

Колосова Наталья

А в чем?

Владимир Лунин

Вот и этих выпускников я спрашиваю: ядерная реакция- реакция распада ядра, термоядерная реакция- реакция синтеза ядра...

Колосова Наталья

Спастбо, буду знать. Я не физик-ядерщик конечно))

Владимир Лунин

Я тоже не физик-ядерщик

Abstrakt User

Филологии вас не только убили бы, но и сплясали бы на вашей могиле.
Вы безграмотны.

Владимир Лунин

Да не про джоули там разница, а про степень детонации

Abstrakt User

Там много аспектов.
А про детонацию – зависит ещё и от способа измерения.
Советский Аи-76 и российский А-80, у которого октановое число выше?
Если знаете, то вот вам противоречие.
Если не знаете, ну вы и лох.

Владимир Лунин

Ну за чем вы всё время пытаетесь классифицировать собеседника, конечно у керосина октановое число выше, там в топливе не приемлется детонация, еще раз, что такое детонация( что за физическое явление, что за способ горения, чем он от дефлаграции отличается?) чем выше октановое число- тем меньше его детанационное свойство...

Abstrakt User

Вы точно дебил, без комментариев.
Дальнейшая беседа не имеет смысла.

Владимир Лунин

Сам дебил, даже не знает, чем заправляет свой авто...