Светлана Зюзина

почему ребенок ведет себя так ?

здравствуйте у меня есть дочь ей 9 лет я жду 2 ребенка мы когда ей сказали что у нее появится братик она не как не отреагировала на следующий день она странно вести себя со мной не разговаривала только с бабушкой .дедушкой и с мужем стала замкнутой обидчивой а сомной разговаривает кратко да нет что мне делать? приходит из школы запирается в своей комнате впускает только бабушку

раньше такой не была

Шеличь Виталий

Попробуйте уже сейчас вовлечь ее в процесс подготовки к рождению ребенка. Например, поручите ей что-нибудь для ребенка выбрать или самой или вам помочь. что угодно. только это должно выглядеть так. что никто. кроме нее вам больше не поможет. Хорошо бы если вы сначала просите у нее помощи, а потом вы вместе что-то ищете по инету или вместе выбираете что-то в магазине.... Можете ей как-бы придумать новый статус. Всвязи с тем, что она старшая сестра скоро будет, она может.... ну это вам лучше знать. В общем ребенок должен увидеть в рождении сестры или братика много положительного и для себя тоже. Кстати, если она сейчас от вас категорически закрывается, то один-два раза (но не больше! ) можно действовать и через бабушку: бабушка рассказывает о том, что вы вчера не смогли с чем то справится, но не упреков. ни намеков, просто вот констатация факта, не сомневайтесь дочка обязательно потом при удобном случае вам поможет.

Артём Высоколов

это пройдет это просто ревность и непонимание

Makhach Varaev

Она ревнует сейчас сильно, обижена, думает что она тебе больше не нужна, и все в таком духе. Это пройдет, главное показать ей, что вы к ней не теряете интерес. Уделяйте ей больше времени и чаще ей говорите как ее любите.

Тельман Azeri

Надо было раньше с ребёнком разговаривать, а не ставить перед фактом.

Настена

Ревнует, боится конкуренции. Надо приучать ее к мысли, что она теперь старшая и умная.

Роман Чеберя

здравствуйте! постарайтесь узнать в чем причина такого поведения вашей дочери, если же она не в какую не хочет разговаривать с вами, то постарайтесь привлечь её внимание. ну, например, немного побалуйте её, купите ее сладостей для утешения, обрадуйте её, одним слово заинтересуйте. с детьми это срабатывает, поверьте.

Анастасия Ермакова

Боится, что ляльке будут уделять больше внимания, обижается.. . Когда я родилась, моей сестре тоже было 9 лет, мама никоого не обделяла вниманием, все было хорошо и без капризов)).

Ин
Инкогнито

Дайте ей понять, что рождение ребёнка не повлияет на любовь родителей к ней!