Евгений Шепилев

Как ведет себя ребенок, когда у него колики?

Я на ГВ, она кушает затем засыпает, через пару минут бросает сисю и начинает дергаться и хныкать, потом снова засыпает и так часто стало. Что это может быть? Может это и есть колики? Что нужно делать и как? Если массаж опишите подробно как он делается, и можно ли его делать после того как она покушала? Наша педиатр в отпуске

Виталий Евстигнеев

Это не колики. Колики ни с чем не спутаешь, даже если не знаешь, как они выглядят.
Во время кормления ребенок будет хватать грудь жадно, сосать, потом бросать резко, закатываться, ножки поджимать.. . такие крики ни с чем не спутаешь.
Но тем не менее, для профилактики, меры лучше принять сразу, зачем дожидаться коликов?
Перед каждым кормлением нужно выкладывать малышку на животик, легонько массировать по часовой стрелке (как делать массаж, на словах передать трудно, поэтому лично я искала ролики в ютубе по запросу "массаж животика новорожденному", "массаж от коликов" и т. п.) , после кормления обязательно держать столбиком до отрыжки, ведь чаще всего причина коликов - это лишний воздух, который малыш заглатывает при кормлении.. . к груди тоже нужно прикладывать правильно, следить, чтобы ребенок во время еды не хватал воздух.. .

Александр Чупятов

можете давать эспумизан.. .

Чье? Мое?

Если ножками сучит - однозначно колики. Гладьте животик по часовой стрелке, теплую пеленочку приложите. Мы пили эспумизан - и сама и сын. Еще есть препарат Боботик, но я не помню с какого он возраста. Нам помогал.

Светлана Герасимова

У меня маленький ребенок, и нам врачи объяснили, что если у ребеночка колики, он также начинает дрыгать ножками, высоко поднимая коленки. . А массаж простой - гладьте ладошкой по животику (не нажимая, просто гладьте) по часовой стрелке вокруг пупочка. . Очень помогает. . Надеюсь, помог) Удачи

Вар Хай

Плачет орет или вертится в постели
lekarstvo-ot-kolikov-u-novorozhdennykh

Anvarjon

Перед каждым кормлением выкладывай крошечку на животик на несколько минут, таким образом выйдет воздух, который уже мог скопиться, а если этого не сделать, то порция молока только еще сильнее давить будет. Еще перед кормлением я делаю мини-зарядку, прижимаю копенки к животику, сын иногда пукает в такие моменты, а мне это и надо.: ) А когда у ребенка колики, то он плачет и подгибает резко копенки к животу, ну и по всему виду понятно, что малыш мучается.
Наверно, самое безопасное средство от газов - укропная водичка, никакой химии, всё натуральное. Но нужно всё-таки посоветоваться с врачом, может это вовсе и не колики.

Светлана Изотова

это не колики. в вашем случае это дозревание нервной системы ребенка. при коликах орет как резаный, дергает ногами. я прижимала ножки (коленки) к животику ребенка, массажировать ладонью по часовой стрелке. можно дать эспумизан или Хеппибеби, хотя это больше для успокоения мамы

Анюта

это еще не колики, если колики - это орет как дикий так что вы оглохнете, стает бордовый, пальчики растопырил, руки раскинул, ножками бьет. а ваш малыш просто хочет на руки, не отказывайте ему.

Юрман

если малыш ножки поджимает к животику это и есть колики ( педиатр в род доме говорила).. я даю своему эспумезан нам помогает.. еще кулачком по животику гладьте по часовой стрелке не сильно а так слегка.. потом еще я делаю своему малышу ножки поджимаю к животику чтоб пропукивал все.. надеюсь понятно объяснила