Сергей Терещенко

Что шили древние портные (изначальный смысл слова "порты") ?

Ответы
Maria Schneider

ПОРТЫ, ГАЧИ– неширокие, из прямых полотнищ, в шагу – ластовица, пояс широкий, без разреза, на вздержке – гашнике, завязывающейся вокруг талии; ниже колен, но не достигали щиколоток; заправлялись в голенища сапог

Светлана

от древнерусского «порты» - «одежда», произошло слово «портной» - человек, который кроил и шил одежду.

Сергей Терещенко

Порты-“кожа с задних ног животного”, из которой на самом деле наш предок шил одежду ‘ для ног с готовой ступней. Так или иначе, "порты" все чаще обозначали одежду для ног. А древнее значение — "одежда вообще" сохранилось в слове “портной”.

Виктор Кабанов

Ну не жил я в то время ... не жил !

Анна Смирнова

порты и шили

Сергей Терещенко

Порты-“кожа с задних ног животного”, из которой на самом деле наш предок шил одежду для ног с готовой ступней. Так или иначе, "порты" все чаще обозначали одежду для ног. А древнее значение — "одежда вообще" сохранилось в слове “портной”.