Это Все Еще Я

Говорят, что для нашего мозга без разницы события реальные или это фантазии. Он все воспринимает как реальность. Но вот для меня лично реальность имеет довольно четкие границы. Это моя вера. Если я верю, что цветы реагируют на мой голос, это для меня реальность. Если я не верю в инопланетян и драконов, реальностью для меня это не станет, покуда не потрогаю руками. )) А что для вас реальность? И существует ли она вообще?

Ответы
Константин

жену мозг не все воспринимает реальностью иначе это было бы патологией.. Реальность это совокупность сигналов из рецепторов и органов чувств.. Так это анализ и отражение нашей жизни в своем восприятии. Так же логика и процент реального и возможного потенциала.. Поышает процент восприятия реальности. Исходит это из образования, знаний, и уровня интеллекта. То есть ШИРИНА и ГЛУБИНА РЕАЛЬНОГО МИРА, во многом зависит от ума или глупости.. один человек знает как работает пиар, привлечение туризма, что такое маркетинг, реклама, как пишутся некоторые научные книги.. Как становятся кое где учеными только по телевизору.. а не в жизни. и такой человек понимает и ЗНАЕТ что к примеру снежного человека или Несси не существует в природе. Те кто понимает и знает что такое вселенная, какие размеры и как распространеется жизнь, принципы ее какие то, знает что пришельцы есть по любому их не может не быть.. Еще есть процент ВЕЕРЫ То есть Свойств личности, которые формируют человека вербально чувствительного.. Религиозно подверженного воздействию, внушению и тд. Такие люди веерят что У Бога несколько имен, что однажды мертвецы востанут и грешники будут уничтожены а праведники получат Землю.. Людей не парит логика и здравый смысл. Их парит только учитель и его слова.. Скажут резать ротдом, пойдут во имя его или Аллаха.. У больных психически людей, своя реальность.. У них мозг сломан.. и все.. там вообще свои миры..

Практически вы правы, но в теории зависимы от мозга, как и все мы. Видя инопланетянина в образе кактуса, мы говорим о кактусе. Расчитывая время в пути, мы остаемся вне времени, так как его считает наш мозг, как наблюдателя за сменой череды событий. Квантовая механика говорит нам, что если мы решаем через неделю "окрасить" изотопом квант газа, например, то он тут же станет "окрашен". И будет "окрашен" и в будущем для нас. Тоесть он вне времени. Отсюда вывод, что время существует только в нашем понимании мира физики видимых величин. И мы не знаем так же ничего о макро величинах и их физике в бесконечности пространства. Ограничены мозгом.

Это Все Еще Я

я вообще не о времени )) время для меня вообще нереальное что-то ))

Как и все что видим, слышим, ощущаем. Кактус.

Боб Слей

восприятие реальности зависит от уровня сознания воспринимающего, а это - целая лестница...например, чувство говорит, что солнце вращается вокруг земли, а ум говорит, что земля вращается вокруг солнца.....восприятия имеют дело с вещами доступными органам чувств, понятия - с вещами понимаемыми( анализ, синтез)и т. д....ум может воспринимать только те вещи, которые изменяются в пространстве и времени, то, что вне их, уму недоступно, поэтому он видит только физическую реальность - смутную тень истинной реальности

Константин Дос

Здесь разделить надо не реальность и фантазии, а "лично я" и наш мозг. Я - всего лишь один из огромного числа процессов проходящих в мозге. Зрение, слух, сердцебиение, внутренняя секреция - для управления всем в мозге существуют отдельные процессы. "Мы" воспринимаем не реальность, а ту ее часть, которую мозг решил донести до нас, преломив через призму нашего опыта, воспоминаний, ожиданий, самочувствия и т.д.

Это Все Еще Я

Вот какой хитрый, этот мозг! )) все решил за нас! )

Константин Дос

По поводу решений тема вообще интересная. В прошлом веке Бенджамин Либет показал, что если мы решили пошевелить рукой и пошевелили, то на самом деле все происходит не совсем так. В мозге сначала возбуждаются области ответственные за шевеление и только после этого области ответственные за решения. Т.е. фактически мы сначала шевелим рукой и только после этого осознаем, что мы решили пошевелить и осуществили свое решение.

Это Все Еще Я

Да?? Надо же, интересно как!!

Константин Дос

человек - это самое интересное, что есть на земле 🙂

Это Все Еще Я

На земле много чего интересного! ))

Константин Дос

безусловно

Вл
Владимир.

Хороший вопрос! ........... Личное мнение: реальность может иметь несколько порядков, начиная от навязанной СМИ и заканчивая устоявшимися принципами отношения к жизни. Если мы во что то не верим - значит этого нет, НО: для нашего понимания не обязательно совать руки в огонь, чтоб убедиться в том, что на нём можно сделать шашлык.. Кстати, я верю именно в действительность, а реальность может быть разной..

Вл
Владимир.

и, тем не менее вы про неё рассуждаете.. как можно говорить с незнакомым человеком на какую нибудь тему без тени компетенции?)

Это Все Еще Я

так я рассуждаю о том, что мне доступно и исходя из собственного опыта - причем без разницы, что со знакомым, что с незнакомым ))

Вл
Владимир.

вот я и задал вопрос.. как различаете именно энергетику от желаемого результата(воображения)?

Это Все Еще Я

каким-то десятым чувством )

Вл
Владимир.

десятое)) это так. я иногда прям сквозь тело..

Атака Гризли

не все реальное модно потрогать руками. Тактильность - это не обязательное доказательство существования. И верить можно в то, чего в реальности не существует. Но да, мозг человека способен следовать за убеждениями своего хозяина. Правда когда ему приходится признать, что он наблюдает что-то за рамками своего восприятия... случаются замешательства.

Абырвалг

не верите в инопланетян пока мозгу вашему не придут доказательства в виде образов зрительных слуховых и тактильных ощущений а все это вполне возможно и без наличия реального объекта - и напротив вы не увидите не услышите и не почувствуете нечто реальное если ваш мозг не знает тому определения

Абырвалг

во - как раз пора че нить укусить

Это Все Еще Я

ну так вперед! )) и приятного там! ))

Абырвалг

ща - ютуб досмотрю

Абырвалг

🌹

Михаил Пухов

Реальность это термин, придуманный для того чтобы отделить существующее от вымышленного. Раз мы этим термином пользуемся, то она существует. Говоря о предмете, что он реален, мы предполагаем, что у нас есть доказательства его существования. Так что вы написали не оспаривается.

Это Все Еще Я

но многие люди все равно живут вымышленным.. или не хотят, или не могут по каким-то причинам принять реальное.. например, дочь гулящая или сын алкоголик, а родители в упор этого не видят. А когда им посторонние пытаются сказать об этом, только отмахиваются - все у них в семье хорошо и дети просто замечательные!.

Михаил Пухов

Это уже другое. Это их образ жизни, их выбор. Кому то это не приемлемо,кому то норма.

Это Все Еще Я

А я считаю, это их реальность, созданная ими самими

Михаил Пухов

Да, их реальность.

...Продукт Системы...

Есть субъективная реальность и объективная реальность.. вы описали субъективную... Кто то из философов сказал, что то типа: человек развивается когда он тянется у истине (обьективному), а не закрывается в свой правде (субъективному)......

...Продукт Системы...

Ага... Только хвостатым и нравитесь

Это Все Еще Я

хвастатым ))

...Продукт Системы...

Мужики хвостатые, цветы меломаны.... Вы лечебнице 🤣🤣🤣

Это Все Еще Я

Логика железная, одно слово Коломбо )))

...Продукт Системы...

У вас там занавески кирпичи не жарят?

Никита Козлов 78Rus

Можно верить или не верить в существование электронов, но они работают и, в результате их работы, Вы можете пользоваться компьютером. Далеко не всё можно потрогать руками, но оно существует, независимо от того, верим мы в это или нет.

Это Все Еще Я

Существование электронов можно доказать. Моя вера касается других объектов))

Никита Козлов 78Rus

Да я это понимаю. А реальность такова, какая она есть, нравится нам или нет, верим мы в неё или нет.

Вадим Сперанский

Существует. И она независима от веры. Воообще подобные мысли с " сознание определяет реальность" довольно смешные и инфантильные. Все что вы зовете сознанием это продукт работы желеобразной кучки сложноорганизованного жирка

Вадим Сперанский

У вас в черепной коробке. Повысить температуру оного дела на 7 градусов и все) нет никакого сознания. А реальность никуда не денется.

Александр Бардаков

если в вопросе стоит слово-ВЕРИТЕ ли вы--вопрос можно не читать- и отсылать к букварю- купи букварь- там интересно написано и тобой ещё не понято ( слово верю--антогонист ( враждебно ) слова Знания )

Александр Бардаков

🤣ну научи меня что такое знание?

Это Все Еще Я

вот там выше я все уже написала ))

Александр Бардаков

да мимо -- тебе бы прочитать лекцию сколько бы лиц женского пола покатывалось со смеху...да с матерками---попытайся кому это объяснить что такое знание- своим родственникам..ВСЁ

Это Все Еще Я

а что мне до них? )

Александр Бардаков

так поделись знаниями !!!

Ян
Яна

Удивительное дело - что это такое реальность? Если вы не готовы видеть, то и не увидите. Например, количество оттенков цвета, которые можете различить, зависит от того, сколько вы их знаете.

Это Все Еще Я

Специально изучаю новые оттенки, чтобы их увидеть кстати. ))

Ян
Яна

Вот! Так и в других областях обстоит ситуация.

Это Все Еще Я

Ну в других областях.. У нас сколько органов для познания мира? Слух, зрение, осязание, обаняние и вкус.. Вот все потихоньку и развиваем)) пока старость не начинает поворачивать время вспять..

Ян
Яна

Я это всё написала применительно к Вашему вопросу. )))

Борис

Реальность - то что мы видим, слышим, трогаем. Реальность - также то, что можно определить приборами - радиоволны, поля и пр. По мере развития - круг реальных вещей будет расширяться. 😊🌷

Это Все Еще Я

Думаю да.. Реальность расширяется, и это удивительно!! ))

Борис

Это о явный материализм, никакой мистики!

Это Все Еще Я

Я понимаю! ))

Борис

Это хорошо! 😊🌷

Селия Вымри

Если собаку лупит человек палкой, она грызет палку. Для нее это реальность. У человека существует опыт предков, чтобы кусать не ракету, которая в него летит, а страну, которая их выпустила

Анна

Реальность это то,что видит,чувствует и можно показать многим,можно расчитать. Для меня. Вот инопланетян и реагирующие цветы показать нельзя на данный момент,значит их нет в реальности.

Тринадцатый

Философский вопрос. Утверждение, что мир таков, каким мы его хотим видеть и истинно и ложно одновременно... Для меня реальны те факты, существование которых я могу доказать...

Rj Sibirsky

настоящего нет потому что через мгновение это уже прошлое будущего нет потому что через пару мгновений это прошлое из этого следует что реальность осталаст в прошлом

Это Все Еще Я

Ну очень мило)) т. е. реальности нет вообще! ))

Rj Sibirsky

получается что так..

Сергей Пастухов

Надеюсь для мозга не совсем без разницы реальность или его модели реальности. Это же важно для выживания. Когда он начинает путаться в этом - добром не кончится.

Это Все Еще Я

Да, мне тоже так кажется))

Александр Петрович Кудрявцев

для человека вообще все что нельзя проверить возможно и невозможно. Он готов поверить в инопланетян но если ему крикнут ОСТОРОЖНО ГОРЯЧО неприменно потрогает