Галина Ломацкая

как давно и где стали курить табак? И наркотики?

Ответы
Юрий Кривич

Табак из Америки Колумб завез в Европу еще в ХVI веке. А из Европы в Россию - Петр Первый. Наркотики - понятие растяжимое и неконкретное. Первые наркотики - первые лекарства. В основном, обезболивающие. Хотя шаманы опередили в этом традиционную медицину и все дурманящие травы, которые они применяли при проведении своих ритуалов - те же наркотики.

Галина Ломацкая

меня не интересует когда закурила Европа. А в библии где либо говорится о запрете курения? Про вино есть, хоть нигде и не осуждается, сам Иисус превратил воду в вино, правда совсем непонятно для чего.Странный наш бог. То дерево познания с запретными плодами придумал, то воду в вино переиначил,то родственников принудил вступать в половую связь.....ТАК/ СЕЙЧАС ПРАВЕДНИКИ ОБРУШАТСЯ НА МОЮ СЕДУЮ ГОЛОВУ!!!!!!

Юрий Кривич

С праведниками сами разбирайтесь. Я вам ответил на ваш вопрос, написал, что знал по этому поводу.

Александр

Табак - растение полезное.В природе вообще нет лишнего.В Америке,кажется,начали курить,вдохнув дым при пожаре,горел дикий табак.Расширение сознания гарантировано,взяли на вооружение.

Галина Ломацкая

и как давно эта зараза расползлась по планете?

Александр

О,думаю очень давно. Адам с Евой,возможно,и не курили, а вот остальные персонажи вполне могли.

Михаил Алексеенко

Эти ритуалы были известны узким кастам жрецов очень давно, на всех континентах.Были частью тайных ритуалов. А в Европу.привёз табак, вместе с сифилисом, к стати, Христофор Колумб.

Николай Ушаков

Индейцы майя в америке задолго до библейских событий , вот почему о них ни слова нет в библии! Трубку мира курили! Колумб привез в европу не только табак!

Галина Ломацкая

дка я не про Колумба.... Зачем всевышний придумал это зельё? Хотя он САМ и пить людей научил...для чего же он воду в вино превращал?

Николай Ушаков

Это индейцы придумали, а всевышний о них и не знал! Упоминаний о них в библии нет! Знать не его это работа!

Raf Kanyukaev

скорее табак и наркотики пришли с Южной Америки, индейцы жуя листья коки восстанавливали силы и предавались веселью, но наркоманами они не становились

Belich Roman

Ну еще Джек Лондон описывал енто... Хотя наверное намного раньше... Не зря же арабам запрещено курить табак, но разрешено кальян... ;-))

Alex Potjomkin

Табак скорее всего индейцы курить начали. Да и листья кокки тоже жевать начали как тонизирующее и бодрящее средство.

Лариса Венгерка

наркотики предполагаю существуют 1000 лет!! только тогда их не так называли...пример..шаманы на Севере или в Африке

Одинокая Сволочь

курить первыми по ходу начали индейцы.... а затем после Колумба начала Европа, а потом и весь остальной мир...

Владимир Гладких

Табак в Европу приплыл из Америки, во времена Колумба! Про наркотики , не в курсе!

Виктор Шаламов

Да не так, чтобы давно, с детства. А наркотой не балуюсь и никогда не баловался.

Петр Тарасов

Курить начал в 1937 г , мак сеяли на огороде для пирожков , а коноплю для тканей

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

50 лет назад,в армии...😀 а наркотики,тогда не продавались на каждом углу

Василий.

Когда родился последний раз был с сигаретой, даже не знаю кто подсунул

Николай Каляев

лет в 14 стал курить сигареты, наркотики вообще не пробовал

Робаут Жиллиман

лет 15 назад, в дворе. Наркотики, пару раз, траву курил и всё.

Олег Блинов

Курить начал в школе в 17 лет. Наркотики не употребляю.

Виктор Емелин

Начал курить махорку в 9 лет.Бросил курить в 39 лет.

Санбай Манибай

Наркотика не знаю! Начал курить в третьем классе!

Мастер По Маргаритам

С детства за гаражами курю табак и наркотики.