Руслан Оздоев

Почему на кладбище кладут чётное число цветов, а живым не чётное?

Ответы
Си
Сибирячка

Вообще, существует несколько вариаций её происхождения. Во-первых, ещё в языческие времена волхвы полагали, что чётное число ассоциируется с завершённостью земного цикла и тесно связано со смертью. Именно поэтому у наших предков славян цифра 2 несла с собой несчастья и беды. В то время как нечётные числа считались продолжением жизненного цикла и несли с собой свет.
Во-вторых, ещё с древнейших времён считалось, что, умирая, человек получает своего проводника в загробный мир. Поэтому чётное количество цветов было вполне оправданно: один цветок должен был быть принесён усопшему, а другой — его проводнику. Церковь же не заостряет внимание на количестве цветов, которые Вы принесёте на могилу усопшего. Ведь главное — это с молитвой и со всеми необходимыми почестями проводить человека в последний путь.
Однако не везде существует привязка к чётному и нечётному количеству цветов. Так, в странах Западной Европы и США очень часто имениннику дарят букет, в котором будет 10 и 12 роз. И в этом нет ничего зазорного. Но в Беларуси, России и Украине, если Вы принесёте имениннику букет из восьми гвоздик, Вас могут неправильно понять.

Си
Сибирячка

Я видела , тоже поразилась этому факту. Но.. опять же, что с нами происходит, это прежде всего судьба

Вита

Но так глобально ?..

Си
Сибирячка

Именно!!!

Вита

То что это произойдет ,понятно ,могло произойти

Си
Сибирячка

Это непременно произойдёт! И вся информация записана в подсознании каждого человека, которое знает о нас всё. Поэтому, есть ведомые люди которые умеют считывать эту инфу.

Владимир Строганов

Число 2 у славянских народов имело негативное значение. Неприемлемым было употребление в пищу яиц с двойным желтком, и зажигание одновременно двух свечей. А рождение двойняшек рассматривалось, как большое несчастье. Бытовало выражение – «дарятся до пары». Так говорили о чётном количестве цветов на погребение. Имелось в виду, что усопший обретает себе смерть, как супругу или супруга. Примерно то же самое применялось в отношении погибших в битвах воинов: один цветок - убитому, второй - провожатому в загробный мир.
Итак, мы нащупали корни, на которых выросла эта традиция – дарить на погребении чётное количество цветов. А вот, дарить или не дарить, чётное или нечётное, каждый пусть решает сам.

Руслан Оздоев

Спасибо за ответ.

Люсьен ***

В российской традиции это идет из верований древних славян. Наши предки считали, что четные числа обозначают завершенность, а потому в конце жизни, когда человек переходит на новый этап своего существования, ему необходимо приносить четное количество цветов. Они символизируют завершение земного пути. Сейчас об этом символизме никто не задумывается — просто осталась такая традиция.

Руслан Оздоев

Спасибо за ответ.! Мало кто знает об этом.

Ветер Свободы

Интересно поставлен вопрос.) Возле слова "ЖИВЫМ" явно не хватает рядом слова "ДАРЯТ"😆 Но, вернёмся к вопросу)) Ещё в Древней Руси волхвы верили, что чётные числа символизируют завершённость жизненного цикла,то есть смерть. Соответственно, нечётное количество - жизнь, жизненный цикл в движении.))

Руслан Оздоев

Спасибо за ответ! Про волхвов не слышал.

Любовь Ф

эта традиция началась в середине шестидесятых, когда Япония после второй мировой войны стала более открытой. Её традиции стали и еда стали быстро распространятся по всему миру

Belich Roman

ну открытой,= вряд-ли, а извращённой до мозга и костей,- да...

Любовь Ф

до середины 20 века Япония была самой закрытой страной

Belich Roman

она и сейчас не особо открыта... Улыбкам верить нельзя и тому, что показывают... Они много чего не показывают...

Адский Кот Бегемот (Александер)

Чётное число у древних символизировало завершенность, а нечётное - надежду на продолжение.

Юлия Пак

Это только у нас такой обычай и его строго придерживаются. Мир об этом ничего не знает.

Ирина Корнеева

Можно ли считать Европу кладбищем , здесь принято дарить только четное число цветов ?

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Европа, это не кладбище. В последнее время она стала отвратным гадюшником..👎

Котик - Наркотик )))

Чтоб при любом случае жизни все бежали к цветочникам и приносили прибыль 😾

Alla Lala

потому что чётные числа в нумерологии - это смерть.. а нечётные - жизнь.

Елена Киселева

Правильно нужно принести два цветка. Один покойнику, другой Богу

Наташенька

Хм...не знаю. Но так принято. Не нами придумано- не нам отменять!)

Лоуренс Аравийский

А почему верят в гороскоп? Ведь созвездий не 12, а тринадцть

Аделина Свабода

И тем не менее в букете от 10 цветов можно четное дарить.

Игорь

Скорее всего от суеверия, мол чётные означают, что дни сочтены. В последнее время стали заменять слова Последний на Крайний, наверняка, из-за сочетания "Последний путь". Ещё одно суеверие касается "Спокойной ночи ", якобы включающее в себя упоминание покойных.☝️😀

Аделина Свабода

Прикольно. А вот я к цветам равнодушна. Предпочитаю на лугах и грядках.

Ladi Le

Так уж повелось. Предрассудки выше здравого смысла.

Юрий

живым у вас тоже кладут цветы на кладбище? Сурово

Владимир Беккер

Это только в России так.Русские очень суеверны.

Руслан Оздоев

А в Германии не так?

Владимир Беккер

Нет.У нас дарят любое количество.

Елена

Каждой твари по паре... Из библии скорее всего.

Максим Спиридонов

Нечётное за здравие чётное за упокой обычно

Belich Roman

а разве живым на кладбище кладут не четное?